Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > В России нашли способ удержать рынок финской энергетики: "Лазейка есть"

В России нашли способ удержать рынок финской энергетики: "Лазейка есть"

Финляндия может отказаться от русского электричества. Это следует из аналитики, которую опубликовал оператор финских электросетей - компания Fingrid. Она разработала сценарии развития национального рынка электроэнергии, где в некоторых вариантах отсутствует импортёр электроэнергии в страну - Россия. Ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета при правительстве России Игорь Юшков утверждает, что всё равно "лазейка есть".

Финляндия заявляет, что отказывается от российской электроэнергии, по крайней мере, заявляет, что откажется от неё в течение десяти лет, обосновывая это тем, что из России идёт, видимо, "неправильная" электроэнергия, что у неё высокий углеродный след. В основном все изменения в электроэнергетике, вообще в энергетике Евросоюза, оправдываются с точки зрения климатических соглашений. Поэтому Россия вполне может удержать финский рынок - при условии, если будет предоставлять электроэнергию с низким углеродным следом. То есть лазейка, по сути, есть. Об этом Царьграду рассказал ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета при правительстве России Игорь Юшков.

"Для России это возможно: можно указывать на то, что поставки осуществляются с атомной станции на северо-западе России. А атомные станции - по классификации Евросоюза - фактически не имеют углеродного следа. То есть они климатически нейтральные. И выброса СО2 практически не создают. Поэтому вполне можно будет поставлять туда вот такую как бы низкоуглеродную электроэнергию, и она будет вполне конкурентоспособна в Финляндии. То есть никаких санкций, насколько я понимаю, Финляндия на Россию вводить не собирается, значит, по законам Евросоюза они обязаны обеспечить равный доступ ко всем поставщикам электроэнергии", - оценил положение вещей эксперт.

Россия вполне может продолжать конкурировать на финском рынке и удерживать свою долю. Поэтому не следует относиться к Финляндии как к точно потерянному рынку, просто важно понимать, как обосновывают финны эти изменения в плане закупок и удовлетворять таким дополнительным критериям.

Если заявлять газовые и угольные станции, тогда получится, что нужно будет улавливать СО2, который там образуется, то есть выбросы парниковых газов при сжигании угля и газа, и только тогда углеродный след будет низким или вообще будет отсутствовать. Конечно, это влияет на себестоимость электроэнергии.

"Поэтому здесь вариантов может быть несколько. Первое - с атомной станции поставлять. Второе - установить оборудование, которое будет улавливать СО2, и потом этот СО2 можно где-то захоронить, и третий вариант - у себя построить источники возобновляемой электроэнергетики, это вполне можно сделать. Прежде всего ветропарки, и электроэнергию с них экспортировать в Финляндию. Вопрос в цене", - добавил Юшков.

Источник: Царьград, 29.01.2021

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Новые санкционные ограничения, их последствия и способы преодоления
Активизация мирного переговорного процесса между США и РФ очевидна. Многие уже настроили себя на скорое урегулирование конфликта на Украине. Однако это слишком оптимистичный взгляд на вещи. Кроме того, очевидно, что снятие санкций – еще более сложный и долгий процесс. Российские углеводороды - конкуренты нефти и СПГ из США. Было бы наивным считать, что Вашингтон с радостью и оперативно снимет все санкции против российского энергетического сектора. Так что пока все ровно наоборот. Не забудем и о европейском треке. Здесь все еще хуже. Мы видим борьбу с так называемым «теневым» флотом», расширение SDN-листов, ограничение поставок оборудования и трансакций, давление на третьи страны. Все это говорит о том, что нужно не мечтать о снятии санкций, а внимательно анализировать новые рестрикции относительного российского нефтегаза.
«Газпром» и Европа в поисках новой модели работы
«Газпром» и ЕС долгое время оставались важными партнерами. Хотя каждый из них думал о диверсификации покупателей или поставщиков. 2022 год радикально ускорил эти процессы. Но спустя три года после начала СВО можно сделать вывод о том, что и у «Газпрома» не получается быстрый разворот на восток и юг, и ЕС испытывает серьезные перегрузки в энергетике. Что же ждет «Газпром» и европейский газовый рынок? С этим пытается разобраться новый доклад Фонда национальной энергетической безопасности.
Государственное регулирование нефтегазового комплекса и предварительные итоги работы в 2024 году. Перспективы 2025 года
Весной 2024 года в России было сформировано новое правительство. Кресло министра энергетики занял С. Цивилев. Первые полгода работы новой конфигурации госуправления ТЭКом уже позади, что позволяет сделать первые аналитические выводы. Поэтому предварительные производственные итоги 2024 года занимают особое место в нашем исследовании. По уже сложившейся традиции мы анализируем ушедший год сразу в двух исследованиях. Газовая индустрия рассматривается в отдельном докладе. Здесь же наш фокус - на нефтянке. Особая его ценность – в данных нашей собственной расчетной модели динамики нефтяного экспорта.
Северный логистический маршрут: ждать ли прорыва?
Северный морской путь и в целом арктическая тема еще до начала СВО были возведены в разряд государственных приоритетов. Ключевой вопрос: можно ли перевести СМП из области красивых рассуждений о выгодности и стратегической значимости, о возвращении России в Арктику в плоскость реальных прорывов, которые позволят выполнить хотя бы собственные планы исполнительной власти? Стратегическое наполнение у СМП относительно новое, а вот проблемы во многом старые.
Российская нефтяная индустрия на КИТе. Рынки основных покупателей российской нефти: Китая, Индии и Турции
Российская нефть изгнана с рынка Европы, однако она нашла новые ниши. И теперь российский нефтяной экспорт стоит на КИТе - Китай, Индия и Турция. Именно эти три страны выбирают практически всю российскую сырую нефть. Из нового доклада ФНЭБ Вы узнаете об объеме и стоимости поставок российской нефти и нефтепродуктов на рынки КИТа. Поймете особенности функционирования национальных рынков, а также как и с кем конкурируют российские поставщики.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики