Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Экономист объяснил неожиданный разворот политики США по «Северному потоку – 2»

Экономист объяснил неожиданный разворот политики США по «Северному потоку – 2»

США осознают, что вероятность завершения строительства проекта «Северный поток – 2» достаточно высокая, поэтому планируют начать переговоры с Германией для сохранения собственного лица. Такое мнение в беседе с корреспондентом «ПолитРоссии» высказал ведущий эксперт Фонда Национальной энергетической безопасности Станислав Митрахович.

Немецкое издание Handelsblatt, ссылаясь на источники в администрации Белого дома, рассказало о готовности США начать переговоры с Германией на тему снятия санкций с «Северного потока – 2». К такому повороту привел тупик в затянувшемся споре сторон. Однако, как утверждают авторы материала, американцы ждут от Берлина ответных предложений. В противном случае вопрос об ограничениях для газового проекта останется на повестке дня Вашингтона. При этом, пишет Handelsblatt, бундестаг не озвучивал никаких предложений по данной теме.

Ведущий эксперт Фонда Национальной энергетической безопасности, преподаватель Финансового университета при правительстве РФ Станислав Митрахович в интервью «ПолитРоссии» озвучил возможные предложения США для Германии.

 

«Американцы хотят, чтобы “Северного потока – 2” не было, то есть, в принципе, все это уничтожить. Но они понимают, что Германия проект поддерживает с помощью ключевых экономических и политических сил, которые у нее есть. Раз так, я думаю, американцы осознают, что вероятность завершения проекта достаточно высокая, значит, может быть, с Берлином надо как-то договориться. Понимая, что полностью убить “Северный поток – 2” не получится, хотя бы можно получить какие-то отступные», – считает эксперт.

 

Возможно, США предложат Германии прописать в законодательстве невозможность закупать газ через российский трубопровод в случае сокращения транзита через Украину, предположил спикер.

 

«Американцы могут предложить каким-то образом зафиксировать обязательства транзита через Украину, что-нибудь в таком духе. Честно говоря, сложно представить, пойдет ли на такое Берлин. Немецкий бизнес сам вкладывался в этот проект не для того, чтобы инвестиции пропали в немецких же водах. Может быть, если стройка будет развиваться в ближайшие месяцы, США обяжут Германию закупать в каких-то объемах американский газ. В любом случае я не думаю, что мы будем говорить о каком-то реальном быстром снятии санкций с проекта», – уверен Станислав Митрахович.

 

Эксперт предрек дальнейшее строительство «Северного потока – 2» вопреки ограничениям США, и тогда Вашингтон, чтобы полностью не терять лицо, сделать хорошую мину при плохой игре, попытается заявить всему миру: «Ладно, так и быть, санкции снимаем в обмен на какой-либо компромисс».

 

«Пока американцы считают, что рано снимать санкции. Пока они мечтают, что санкции более-менее эффективны. Посмотрим, что будет ближе к лету, когда улучшатся погодные условия для стройки», – подытожил собеседник «ПолитРоссии».

 

Автор: Дана Киселева

Источник: ПолитРоссия, 02.02.2021

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Новые санкционные ограничения, их последствия и способы преодоления
Активизация мирного переговорного процесса между США и РФ очевидна. Многие уже настроили себя на скорое урегулирование конфликта на Украине. Однако это слишком оптимистичный взгляд на вещи. Кроме того, очевидно, что снятие санкций – еще более сложный и долгий процесс. Российские углеводороды - конкуренты нефти и СПГ из США. Было бы наивным считать, что Вашингтон с радостью и оперативно снимет все санкции против российского энергетического сектора. Так что пока все ровно наоборот. Не забудем и о европейском треке. Здесь все еще хуже. Мы видим борьбу с так называемым «теневым» флотом», расширение SDN-листов, ограничение поставок оборудования и трансакций, давление на третьи страны. Все это говорит о том, что нужно не мечтать о снятии санкций, а внимательно анализировать новые рестрикции относительного российского нефтегаза.
«Газпром» и Европа в поисках новой модели работы
«Газпром» и ЕС долгое время оставались важными партнерами. Хотя каждый из них думал о диверсификации покупателей или поставщиков. 2022 год радикально ускорил эти процессы. Но спустя три года после начала СВО можно сделать вывод о том, что и у «Газпрома» не получается быстрый разворот на восток и юг, и ЕС испытывает серьезные перегрузки в энергетике. Что же ждет «Газпром» и европейский газовый рынок? С этим пытается разобраться новый доклад Фонда национальной энергетической безопасности.
Государственное регулирование нефтегазового комплекса и предварительные итоги работы в 2024 году. Перспективы 2025 года
Весной 2024 года в России было сформировано новое правительство. Кресло министра энергетики занял С. Цивилев. Первые полгода работы новой конфигурации госуправления ТЭКом уже позади, что позволяет сделать первые аналитические выводы. Поэтому предварительные производственные итоги 2024 года занимают особое место в нашем исследовании. По уже сложившейся традиции мы анализируем ушедший год сразу в двух исследованиях. Газовая индустрия рассматривается в отдельном докладе. Здесь же наш фокус - на нефтянке. Особая его ценность – в данных нашей собственной расчетной модели динамики нефтяного экспорта.
Северный логистический маршрут: ждать ли прорыва?
Северный морской путь и в целом арктическая тема еще до начала СВО были возведены в разряд государственных приоритетов. Ключевой вопрос: можно ли перевести СМП из области красивых рассуждений о выгодности и стратегической значимости, о возвращении России в Арктику в плоскость реальных прорывов, которые позволят выполнить хотя бы собственные планы исполнительной власти? Стратегическое наполнение у СМП относительно новое, а вот проблемы во многом старые.
Российская нефтяная индустрия на КИТе. Рынки основных покупателей российской нефти: Китая, Индии и Турции
Российская нефть изгнана с рынка Европы, однако она нашла новые ниши. И теперь российский нефтяной экспорт стоит на КИТе - Китай, Индия и Турция. Именно эти три страны выбирают практически всю российскую сырую нефть. Из нового доклада ФНЭБ Вы узнаете об объеме и стоимости поставок российской нефти и нефтепродуктов на рынки КИТа. Поймете особенности функционирования национальных рынков, а также как и с кем конкурируют российские поставщики.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики