Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Датский хаб энергии ветра рискует обесценить водородную стратегию ЕС

Датский хаб энергии ветра рискует обесценить водородную стратегию ЕС

Первый в мире хаб ветровой энергии на искусственном острове в Северном море рискует оказаться нерентабельным, рассказал ФБА «Экономика сегодня» ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета при Правительстве РФ Игорь Юшков.

Строительство первого в мире хаба ветровой энергии на искусственном острове в Северном море в 80 километрах от побережья Ютландии анонсировало Министерство климата, энергетики и коммунального хозяйства Дании. 

Предполагается, что владеть новейшим энергетическим узлом будет государственно-частное партнерство. Дания за счет проекта планирует повысить уровень интегрированности европейских энергосетей и увеличить производство возобновляемой энергии для климатически нейтральной Европы.

«На северо-западной европейской части активно развивается подобное направление – там ставят ветряки на побережьях, в море, формируя при этом целые ветропарки.

Поэтому логика датского правительства понятна и направлена на создание механизма для получения как можно большего объема энергии. На побережье, что логично, ветра больше - выше выработка. Некоторые страны для достижения максимальной эффективности используют нефтегазовые платформы. Вместо того, чтобы добывать на них нефть и газ, крепят ветропарки», - прокомментировал датский проект эксперт Игорь Юшков

Инновация обойдется Дании в копеечку

Согласно информации из пресс-релиза датского ведомства, хаб будет представлять из себя оффшорную электростанцию для сбора и распределения экологически чистой энергии от множества ветряных турбин. Их установят вокруг острова площадью более 100 тысяч квадратных метров.

Дорогостоящая идея, считают в экспертном сообществе, не по силам датскому государству. Поэтому к реализации проекта привлекут частных лиц. В сообщении ведомства об этом упоминается с акцентом на, что инвесторы должны обеспечить инновации, гибкость, рентабельность, а также деловой потенциал.

Инициаторы строительства хаба полагают, что на первом этапе электроэнергию от него смогут получить 3 млн домохозяйства, а после выхода на полную мощность число возрастет до 10 млн, включая страны, омываемые Северным морем.

«Проект, может быть, и красивый, но его реализация остро ставит вопрос о капитале, который нужно вложить, чтобы возвести подобное. Строительство в море всегда требует дополнительных затрат, как и последующее обслуживание энергосистемы подобного класса. Ветряки требуют постоянного ухода. А чтобы к ним подобраться, необходимо потратить больше времени и денег», - объяснил собеседник агентства. 

Ветроэнергетические установки представляют собой комплексы оборудования, предназначенные для выработки, подготовки и снабжения потребителей электрическим током. Несмотря на то, что ветер является бесплатным источником энергии, первоначальные вложения на приобретение или создание особенных ветрогенераторов и смежного оборудования, а также обслуживание обычно оказываются колоссальными.

Среди прочих недостатков подобных установок в экспертном сообществе упоминают зависимость выработки электроэнергии от силы и равномерности ветровых потоков. В тихую безветренную погоду производство электротока невозможно, при шквалистых порывах или ураганах вовсе возникает риск разрушения установки или ее выхода из строя. Полученный ресурс перед использованием требует специальной подготовки на определенных дорогостоящих устройствах.

Копенгаген грезит наяву

Глава Министерства климата, энергетики и коммунального хозяйства Дании Дан Йоргенсен назвал планы по строительству «поистине великим моментом» «для глобального перехода к экологически чистым технологиям», потому что «решение знаменует собой начало новой эры устойчивого энергопроизводства в Дании и во всем мире».

В Копенгагене уверены, что энергетический узел в Северном море свяжет «чрезвычайно амбициозные цели в области климата с экономическим ростом и зелеными рабочими местами», став «крупнейшим строительным проектом в истории Дании», который «внесет большой вклад в реализацию огромного потенциала европейской морской ветроэнергетики».

Эксперт Игорь Юшков, не разделяя оптимизм датских властей, отметил, что ожидания в будущем могут не соответствовать реальности, так как подобный проект станет максимально финансово затратным. Как только Копенгаген приступит к реализации запланированного, перед датским государством однозначно остро встанет вопрос финансирования. 

«Основная сложность – рентабельность подобных проектов. Если субсидирование есть, они будут действовать в рамках целенаправленной стратегии Европейского союза и развивать как можно больше возобновляемых источников энергии как в море, так и на суше», - подчеркнул Юшков.

Устройство ветряков на земле, отметил эксперт, зачастую приносит больше проблем, чем пользы, так как из-за отсутствия сильного и постоянного ветра они меньше крутятся, а значит становятся не эффективными и не оправдывающими «Водородную стратегию для климатически-​нейтральной Европы».

Автор: Александра Мельник

Источник: Экономика сегодня, 05.02.2021 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Новые санкционные ограничения, их последствия и способы преодоления
Активизация мирного переговорного процесса между США и РФ очевидна. Многие уже настроили себя на скорое урегулирование конфликта на Украине. Однако это слишком оптимистичный взгляд на вещи. Кроме того, очевидно, что снятие санкций – еще более сложный и долгий процесс. Российские углеводороды - конкуренты нефти и СПГ из США. Было бы наивным считать, что Вашингтон с радостью и оперативно снимет все санкции против российского энергетического сектора. Так что пока все ровно наоборот. Не забудем и о европейском треке. Здесь все еще хуже. Мы видим борьбу с так называемым «теневым» флотом», расширение SDN-листов, ограничение поставок оборудования и трансакций, давление на третьи страны. Все это говорит о том, что нужно не мечтать о снятии санкций, а внимательно анализировать новые рестрикции относительного российского нефтегаза.
«Газпром» и Европа в поисках новой модели работы
«Газпром» и ЕС долгое время оставались важными партнерами. Хотя каждый из них думал о диверсификации покупателей или поставщиков. 2022 год радикально ускорил эти процессы. Но спустя три года после начала СВО можно сделать вывод о том, что и у «Газпрома» не получается быстрый разворот на восток и юг, и ЕС испытывает серьезные перегрузки в энергетике. Что же ждет «Газпром» и европейский газовый рынок? С этим пытается разобраться новый доклад Фонда национальной энергетической безопасности.
Государственное регулирование нефтегазового комплекса и предварительные итоги работы в 2024 году. Перспективы 2025 года
Весной 2024 года в России было сформировано новое правительство. Кресло министра энергетики занял С. Цивилев. Первые полгода работы новой конфигурации госуправления ТЭКом уже позади, что позволяет сделать первые аналитические выводы. Поэтому предварительные производственные итоги 2024 года занимают особое место в нашем исследовании. По уже сложившейся традиции мы анализируем ушедший год сразу в двух исследованиях. Газовая индустрия рассматривается в отдельном докладе. Здесь же наш фокус - на нефтянке. Особая его ценность – в данных нашей собственной расчетной модели динамики нефтяного экспорта.
Северный логистический маршрут: ждать ли прорыва?
Северный морской путь и в целом арктическая тема еще до начала СВО были возведены в разряд государственных приоритетов. Ключевой вопрос: можно ли перевести СМП из области красивых рассуждений о выгодности и стратегической значимости, о возвращении России в Арктику в плоскость реальных прорывов, которые позволят выполнить хотя бы собственные планы исполнительной власти? Стратегическое наполнение у СМП относительно новое, а вот проблемы во многом старые.
Российская нефтяная индустрия на КИТе. Рынки основных покупателей российской нефти: Китая, Индии и Турции
Российская нефть изгнана с рынка Европы, однако она нашла новые ниши. И теперь российский нефтяной экспорт стоит на КИТе - Китай, Индия и Турция. Именно эти три страны выбирают практически всю российскую сырую нефть. Из нового доклада ФНЭБ Вы узнаете об объеме и стоимости поставок российской нефти и нефтепродуктов на рынки КИТа. Поймете особенности функционирования национальных рынков, а также как и с кем конкурируют российские поставщики.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики