Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > "Расслабляться рано". Экономист о сроках достройки "Северного потока-2"

"Расслабляться рано". Экономист о сроках достройки "Северного потока-2"

В "Газпроме" подтвердили, что датский участок "Северного потока-2" планируется достроить в апреле. Какие сложности могут ожидать участников проекта, предположил в эфире радио Sputnik экономист Станислав Митрахович.

Датский участок газопровода "Северный поток-2" планируется достроить в апреле, сообщил в телефонной конференции начальник отдела "Газпрома" по работе с инвесторами Антон Демченко. 
 
Таким образом, он подтвердил планы оператора проекта Nord Stream 2 AG по датам достройки основного незаконченного участка трубы.
"Мы нацелены на то, чтобы достроить газопровод и ввести его в срок", ‒ заключил Демченко.

Экономист, эксперт Финансового университета при Правительстве РФ и Фонда национальной энергетической безопасности Станислав Митрахович в эфире радио Sputnik высказал мнение, что противники проекта не прекратят давление на его участников.

"Я думаю, что расслабляться рано, потому что у "Северного потока-2" есть сильные оппоненты, которые не дремлют. Они наверняка постараются еще какие-то шпильки вставить в процесс строительства. Я думаю, что могут быть всевозможные эксцессы, начиная от попыток давить на страховщиков, на поставщиков труб, на немецкий порт Мукран (основная логистическая база проекта, ‒ ред.). Будут давить на новых сертификаторов, которые в проекте появятся вместо тех, которые из него вышли. И все это вместе взятое еще может создать определенные проблемы для проекта", ‒ считает Станислав Митрахович.

В то же время, считает эксперт, есть высокая вероятность запуска проекта в текущем году.
 
Накануне Датское агентство по мореплаванию со ссылкой на Nord Stream 2 AG сообщило о планах компании завершить укладку двух ниток газопровода в водах Дании до конца апреля. Строительство в районе острова Борнхольм будет вести баржа "Фортуна" при сопровождении судов "Мукран" и "Балтийский исследователь".
 
В декабре 2020 года "Фортуна" уложила 2,6 километра труб в водах Германии. Сейчас, по информации оператора, осталось уложить порядка 148 километров газопровода. В водах Дании осталось уложить 120 километров и около 28 километров в водах Германии.
 
Против строительства газопровода выступают США, которые уже неоднократно вводили санкции против компаний, связанных с проектом. Из-за этого от сотрудничества с "Северным потоком-2" отказались норвежская фирма Det Norske Veritas – Germanischer Lloyd (DNV GL), швейцарская компания Zurich Insurance, а также датская Ramboll.

Источник: Радио Sputnik, 09.02.2021 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Новые санкционные ограничения, их последствия и способы преодоления
Активизация мирного переговорного процесса между США и РФ очевидна. Многие уже настроили себя на скорое урегулирование конфликта на Украине. Однако это слишком оптимистичный взгляд на вещи. Кроме того, очевидно, что снятие санкций – еще более сложный и долгий процесс. Российские углеводороды - конкуренты нефти и СПГ из США. Было бы наивным считать, что Вашингтон с радостью и оперативно снимет все санкции против российского энергетического сектора. Так что пока все ровно наоборот. Не забудем и о европейском треке. Здесь все еще хуже. Мы видим борьбу с так называемым «теневым» флотом», расширение SDN-листов, ограничение поставок оборудования и трансакций, давление на третьи страны. Все это говорит о том, что нужно не мечтать о снятии санкций, а внимательно анализировать новые рестрикции относительного российского нефтегаза.
«Газпром» и Европа в поисках новой модели работы
«Газпром» и ЕС долгое время оставались важными партнерами. Хотя каждый из них думал о диверсификации покупателей или поставщиков. 2022 год радикально ускорил эти процессы. Но спустя три года после начала СВО можно сделать вывод о том, что и у «Газпрома» не получается быстрый разворот на восток и юг, и ЕС испытывает серьезные перегрузки в энергетике. Что же ждет «Газпром» и европейский газовый рынок? С этим пытается разобраться новый доклад Фонда национальной энергетической безопасности.
Государственное регулирование нефтегазового комплекса и предварительные итоги работы в 2024 году. Перспективы 2025 года
Весной 2024 года в России было сформировано новое правительство. Кресло министра энергетики занял С. Цивилев. Первые полгода работы новой конфигурации госуправления ТЭКом уже позади, что позволяет сделать первые аналитические выводы. Поэтому предварительные производственные итоги 2024 года занимают особое место в нашем исследовании. По уже сложившейся традиции мы анализируем ушедший год сразу в двух исследованиях. Газовая индустрия рассматривается в отдельном докладе. Здесь же наш фокус - на нефтянке. Особая его ценность – в данных нашей собственной расчетной модели динамики нефтяного экспорта.
Северный логистический маршрут: ждать ли прорыва?
Северный морской путь и в целом арктическая тема еще до начала СВО были возведены в разряд государственных приоритетов. Ключевой вопрос: можно ли перевести СМП из области красивых рассуждений о выгодности и стратегической значимости, о возвращении России в Арктику в плоскость реальных прорывов, которые позволят выполнить хотя бы собственные планы исполнительной власти? Стратегическое наполнение у СМП относительно новое, а вот проблемы во многом старые.
Российская нефтяная индустрия на КИТе. Рынки основных покупателей российской нефти: Китая, Индии и Турции
Российская нефть изгнана с рынка Европы, однако она нашла новые ниши. И теперь российский нефтяной экспорт стоит на КИТе - Китай, Индия и Турция. Именно эти три страны выбирают практически всю российскую сырую нефть. Из нового доклада ФНЭБ Вы узнаете об объеме и стоимости поставок российской нефти и нефтепродуктов на рынки КИТа. Поймете особенности функционирования национальных рынков, а также как и с кем конкурируют российские поставщики.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики