Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > «Газпром» планирует завершить морские работы в рамках проекта «Северный поток –2» в апреле

«Газпром» планирует завершить морские работы в рамках проекта «Северный поток –2» в апреле

Сейчас ведется укладка труб в датских водах, работы на всех других отрезках магистрали успешно завершены

24 января баржа-трубоукладчик «Фортуна» возобновила строительство газопровода «Северный поток-2» в водах Дании. Об этом сообщила пресс-служба оператора проекта Nord Stream 2 AG. И это при том, что 19 января Минфин США внес «Фортуну» в санкционный список. Но «Газпром» уже давно отмежевался от этой баржи, и юридически никак не связан с ней. «Фортуна» стоит на балансе фирмы-«пустышки». При этом другой труюоукладчик – «Академик Черский» – пока к работам не приступил.

На новость о работах «Газпрома» на Балтике власти США пока прореагировали вербально. Президент США Джо Байден считает, что газопровод «Северный поток-2» — «плохая сделка для Европы». Об этом 26 января заявила на брифинге пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки.

6 февраля Nord Stream 2 AG снова сообщил о возобновлении работ по достройке трансбалтийской системы: 6 февраля российская баржа «Фортуна» приступила к укладке труб газопровода «Северного потока-2» в территориальных водах Дании. Да, эта новость уже звучала 24 января. Но события января названы «морскими испытаниями». А теперь началась реальная укладка трубы на дно Балтики. По данным оператора проекта Nord Stream 2 AG, недостроенными в море остаются примерно 148 километров системы из общей протяженности двух ниток в 2460 километров.

«Газпром» намерен противостоять санкциям США в тандеме с ФРГ. 19 января в Германии, в федеральной земле Мекленбург — Передняя Померания, в целях противодействия санкциям США создан фонд, который позволит компаниям участвовать в достройке трубопровода «Северный поток – 2» без риска наложения Вашингтоном ограничительных мер на их деятельность. Об этом заявил министр энергетики земли Мекленбург — Передняя Померания Кристиан Пегель.

Планируют единым фронтом выступить и парламентарии России и ФРГ. Так, глава комитета Госдумы Павел Завальный 28 января сообщил, что комитет Госдумы по энергетике и комитет Бундестага по экономике и энергетике объединятся для борьбы с санкциями США в адрес проекта газопровода «Северный поток – 2».

Тем временем, в немецкой прессе продолжается бурное обсуждение степени санкционного угнетения проекта и условий его функционирования в будущем. Так, германская газета Handelsblatt отметила, что США впервые сигнализировали о готовности обсуждать остановку санкций против «Северного потока — 2» с ФРГ. Речь якобы идет о размене – США хотят гарантий возможности временно отключать газопровод в случае ограничения транзита российского газа через территорию Украины. При этом кабмин ФРГ, по сведениям немецких СМИ, рассматривает предлагаемый американцами сценарий – с временным отключением «Северного потока – 2». Хотя США, как известно, не первый год активно продвигают на рынок Евросоюза свой сжиженный природный га (СПГ). И «Газпром» считают ключевым конкурентом своему СПГ на рынке Старого Света, которого пытаются ослабить именно санкциями в адрес «Северного потока – 2».

Западные СМИ продолжают предсказывать усиление проблем «Северного потока – 2». Как сообщило агентство Bloomberg, с приходом нового правительства Германии, страна откажется от «Северного потока – 2». Но это пока едва ли можно считать реализуемым прогнозом. В стратегическом понимании четко ясно, что ФРГ будет нужно больше российского газа для выполнения масштабной программы замещения углей в генерации и атомной компоненты. И слишком солидные инвестиции германского бизнеса в масштабном трубопроводном проекте. Это и морской участок, и сухопутный. Последний – EUGAL (продолжение «Северного потока - 2» от балтийского побережья ФРГ до границы с Чехией) –стоит около 2,5 млрд евро. Одна из веток системы сдана в строй еще в январе 2020 года; вторая – достраивается, и, согласно графику, полностью будет готова к приему газа этой весной. В свою очередь, чешская компания NET4GAS объявила в первой декаде января о введении в действие газопровода Capacity4Gas, который соединил чешскую систему газопроводов с EUGAL. Инвестиции в Capacity4Gas превысили полмиллиарда евро.

Консенсус сегодняшних экспертных ожиданий по дате достройке газопровода «Северный поток – 2» — первое полугодие 2021 года. Февральское же заявление начальника отдела «Газпрома» по работе с инвесторами Антон Демченко радикальней: «Строительство газопровода «Северный поток-2» в территориальных водах Дании планируется завершить в апреле 2021 года».

Церемония же ввода в эксплуатацию «Северного потока – 2» может состояться в этом году. Об этом говорится в презентации к выступлению замглавы департамента импортозамещения технологий «Газпрома» Владимира Вавилова на межотраслевом форуме «Использование научно-технического потенциала предприятий ОПК в интересах нефтегазовой отрасли».

Автор: Александр Пасечник, руководитель аналитического управления ФНЭБ

Опубликовано: Inforos.ru, 15.02.2021

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Новые санкционные ограничения, их последствия и способы преодоления
Активизация мирного переговорного процесса между США и РФ очевидна. Многие уже настроили себя на скорое урегулирование конфликта на Украине. Однако это слишком оптимистичный взгляд на вещи. Кроме того, очевидно, что снятие санкций – еще более сложный и долгий процесс. Российские углеводороды - конкуренты нефти и СПГ из США. Было бы наивным считать, что Вашингтон с радостью и оперативно снимет все санкции против российского энергетического сектора. Так что пока все ровно наоборот. Не забудем и о европейском треке. Здесь все еще хуже. Мы видим борьбу с так называемым «теневым» флотом», расширение SDN-листов, ограничение поставок оборудования и трансакций, давление на третьи страны. Все это говорит о том, что нужно не мечтать о снятии санкций, а внимательно анализировать новые рестрикции относительного российского нефтегаза.
«Газпром» и Европа в поисках новой модели работы
«Газпром» и ЕС долгое время оставались важными партнерами. Хотя каждый из них думал о диверсификации покупателей или поставщиков. 2022 год радикально ускорил эти процессы. Но спустя три года после начала СВО можно сделать вывод о том, что и у «Газпрома» не получается быстрый разворот на восток и юг, и ЕС испытывает серьезные перегрузки в энергетике. Что же ждет «Газпром» и европейский газовый рынок? С этим пытается разобраться новый доклад Фонда национальной энергетической безопасности.
Государственное регулирование нефтегазового комплекса и предварительные итоги работы в 2024 году. Перспективы 2025 года
Весной 2024 года в России было сформировано новое правительство. Кресло министра энергетики занял С. Цивилев. Первые полгода работы новой конфигурации госуправления ТЭКом уже позади, что позволяет сделать первые аналитические выводы. Поэтому предварительные производственные итоги 2024 года занимают особое место в нашем исследовании. По уже сложившейся традиции мы анализируем ушедший год сразу в двух исследованиях. Газовая индустрия рассматривается в отдельном докладе. Здесь же наш фокус - на нефтянке. Особая его ценность – в данных нашей собственной расчетной модели динамики нефтяного экспорта.
Северный логистический маршрут: ждать ли прорыва?
Северный морской путь и в целом арктическая тема еще до начала СВО были возведены в разряд государственных приоритетов. Ключевой вопрос: можно ли перевести СМП из области красивых рассуждений о выгодности и стратегической значимости, о возвращении России в Арктику в плоскость реальных прорывов, которые позволят выполнить хотя бы собственные планы исполнительной власти? Стратегическое наполнение у СМП относительно новое, а вот проблемы во многом старые.
Российская нефтяная индустрия на КИТе. Рынки основных покупателей российской нефти: Китая, Индии и Турции
Российская нефть изгнана с рынка Европы, однако она нашла новые ниши. И теперь российский нефтяной экспорт стоит на КИТе - Китай, Индия и Турция. Именно эти три страны выбирают практически всю российскую сырую нефть. Из нового доклада ФНЭБ Вы узнаете об объеме и стоимости поставок российской нефти и нефтепродуктов на рынки КИТа. Поймете особенности функционирования национальных рынков, а также как и с кем конкурируют российские поставщики.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики