Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Юшков: Литва не замерзнет, если не разберет ЛЭП из России (аудио)

Юшков: Литва не замерзнет, если не разберет ЛЭП из России (аудио)

Все политизированные проекты в сфере энергетики оборачиваются для литовских потребителей тем, что стоимость энергии растет, а надежность снабжения падает

Правительство Литвы одобрило поправки, определяющие статус и условия эксплуатации аккумуляторных батарей - хранилищ в национальной системе электроснабжения, сообщает Sputnik Литва. Они должны обеспечить бесперебойную работу литовской энергосистемы до завершения проекта синхронизации и выхода из БРЭЛЛ.

Литва отказывается от БРЭЛЛ исключительно по политическим мотивам, а все политизированные проекты в сфере энергетики оборачиваются для литовских потребителей ростом стоимости энергии и снижением надежности поставок, заявил Sputnik Латвия эксперт Финансового университета при правительстве РФ, ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.

По словам эксперта, Литва ведет речь об устройстве, которое призвано обеспечить надежность энергоснабжения и стать некой заменой БРЭЛЛ, но именно о надежности здесь говорить не приходится.

"Устройство позволит покрывать определенные пики потребления, но что произойдет, если пик потребления будет больше, чем мощность этой батареи? Получается, кого-то будут отключать от энергоснабжения? То устройство, которое позиционируется как система повышения надежности энергоснабжения, в реальности такой надежности не дает", - указал Юшков.

Аналитик подчеркнул, что покрывать любые пики в ситуации Литвы можно только при помощи импорта электроэнергии из России и Беларуси - то есть Литве нужно либо поставить десятки подобных батарей, либо не отказываться от БРЭЛЛ.

"Подобная система хранения электроэнергии не только дорогая, но и довольно быстро потребует замены. Никакого рывка в производстве аккумуляторов-накопителей в мире сейчас не происходит, надежной системы хранения по-прежнему нет. Получается, вы заплатите большие деньги, но задачу энергоснабжения не решите. Так что это скорее попытка властей Литвы убедить потребителей, что выход из БРЭЛЛ не приведет к коллапсу энергосистемы", - отметил Юшков.

Эксперт констатировал, что все шаги, которые Литва до этого делала для обеспечения надежности энергоснабжения, провалились.

"Вильнюс провел энергокабель из Швеции в надежде получать оттуда энергию, а нынешней холодной зимой возобновляемые источники энергии не функционируют (ветряки замерзли, солнечные панели замело, а гидростанции нужного объема не дают), и Швеция перешла, наоборот, на импорт электроэнергии из Литвы. Вот вам и альтернативная система энергоснабжения. Литва думала, что получит электричество из Швеции, но вынуждена сама продавать его туда", - указал Юшков.

Собеседник Sputnik предупредил, что выход из БРЭЛЛ ничем хорошим для литовских потребителей не закончится.

"Если Литва на уровне регулятора заявит о прекращении импорта электроэнергии, но саму систему разрушать не будет и оставит возможность перетоков, то в экстренных ситуациях сможет ей воспользоваться. В Литве может сложиться такая же ситуация, как нынешней зимой на Украине. Киев запретил импорт электроэнергии из России, но линии электропередачи не разобрал. Сейчас, когда начался коллапс из-за холодов и нехватки угля, Украина возобновила импорт из России", - рассказал Юшков.

По мнению аналитика, в идеале литовским потребителям нужно, чтобы государство поступило именно таким образом.

"При всех политических заявлениях стоит поддерживать инфраструктуру в рабочем состоянии, чтобы в случае коллапса вернуться к закупкам энергии у России или Беларуси", - добавил Юшков.

Энергосети Латвии, Литвы и Эстонии до сих пор работают в синхронном режиме с постсоветской энергетической системой в так называемом кольце БРЭЛЛ. Страны Балтии запланировали к 2025 году выйти из БРЭЛЛ и синхронизироваться с сетями Европы через две смычки с Польшей. РФ провела все необходимые мероприятия, связанные с выходом балтийских республик из ее энергосистемы, и убедилась в готовности к самостоятельной работе.

Источник: Sputnik Латвия, 17.02.2021


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Новые санкционные ограничения, их последствия и способы преодоления
Активизация мирного переговорного процесса между США и РФ очевидна. Многие уже настроили себя на скорое урегулирование конфликта на Украине. Однако это слишком оптимистичный взгляд на вещи. Кроме того, очевидно, что снятие санкций – еще более сложный и долгий процесс. Российские углеводороды - конкуренты нефти и СПГ из США. Было бы наивным считать, что Вашингтон с радостью и оперативно снимет все санкции против российского энергетического сектора. Так что пока все ровно наоборот. Не забудем и о европейском треке. Здесь все еще хуже. Мы видим борьбу с так называемым «теневым» флотом», расширение SDN-листов, ограничение поставок оборудования и трансакций, давление на третьи страны. Все это говорит о том, что нужно не мечтать о снятии санкций, а внимательно анализировать новые рестрикции относительного российского нефтегаза.
«Газпром» и Европа в поисках новой модели работы
«Газпром» и ЕС долгое время оставались важными партнерами. Хотя каждый из них думал о диверсификации покупателей или поставщиков. 2022 год радикально ускорил эти процессы. Но спустя три года после начала СВО можно сделать вывод о том, что и у «Газпрома» не получается быстрый разворот на восток и юг, и ЕС испытывает серьезные перегрузки в энергетике. Что же ждет «Газпром» и европейский газовый рынок? С этим пытается разобраться новый доклад Фонда национальной энергетической безопасности.
Государственное регулирование нефтегазового комплекса и предварительные итоги работы в 2024 году. Перспективы 2025 года
Весной 2024 года в России было сформировано новое правительство. Кресло министра энергетики занял С. Цивилев. Первые полгода работы новой конфигурации госуправления ТЭКом уже позади, что позволяет сделать первые аналитические выводы. Поэтому предварительные производственные итоги 2024 года занимают особое место в нашем исследовании. По уже сложившейся традиции мы анализируем ушедший год сразу в двух исследованиях. Газовая индустрия рассматривается в отдельном докладе. Здесь же наш фокус - на нефтянке. Особая его ценность – в данных нашей собственной расчетной модели динамики нефтяного экспорта.
Северный логистический маршрут: ждать ли прорыва?
Северный морской путь и в целом арктическая тема еще до начала СВО были возведены в разряд государственных приоритетов. Ключевой вопрос: можно ли перевести СМП из области красивых рассуждений о выгодности и стратегической значимости, о возвращении России в Арктику в плоскость реальных прорывов, которые позволят выполнить хотя бы собственные планы исполнительной власти? Стратегическое наполнение у СМП относительно новое, а вот проблемы во многом старые.
Российская нефтяная индустрия на КИТе. Рынки основных покупателей российской нефти: Китая, Индии и Турции
Российская нефть изгнана с рынка Европы, однако она нашла новые ниши. И теперь российский нефтяной экспорт стоит на КИТе - Китай, Индия и Турция. Именно эти три страны выбирают практически всю российскую сырую нефть. Из нового доклада ФНЭБ Вы узнаете об объеме и стоимости поставок российской нефти и нефтепродуктов на рынки КИТа. Поймете особенности функционирования национальных рынков, а также как и с кем конкурируют российские поставщики.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики