Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Российский СПГ поворачивают в Азию

Российский СПГ поворачивают в Азию

«Новатэк» подписал новый контракт на поставку СПГ с будущего проекта «Арктик СПГ 2». Ежегодно он будет поставлять еще 3 млн тонн в Китай. По открытой информации, 55% сжиженного газа второго российского арктического проекта уже расписано на Азию, 20% — на Европу, а судьба остальных пока неизвестна. Ранее в Госдуме призвали законодательно ограничить поставки российского СПГ в Европу, чтобы он не конкурировал с трубопроводным газом. По оценке «Газпрома», 84% сжиженного газа с первого арктического проекта «Ямал СПГ» попадало в последние три года в Европу. «Новатэк» обещает, что второй проект на 80% будет работать на Азию.

Дочерняя компания Novatek Gas & Power Asia Pte и китайская Shenergy Group подписали долгосрочный договор купли-продажи СПГ с проекта «Арктик СПГ 2».

«Совокупный объем поставки по договору составляет более 3 млн тонн, срок действия договора — 15 лет, СПГ будет поставляться на условиях DES на терминалы в Китае», — говорится в сообщении «Новатэка». Председатель правления компании Леонид Михельсон заявил при этом, что рынок Китая является одним из ключевых в стратегии маркетинга СПГ компании.

Ранее сообщалось, что «Новатэк» подписал соглашения о намерениях с испанской Repsol и международным трейдером Vitol на поставку им по 1 млн тонн СПГ в год в течение 15 лет. Для Repsol компания планирует отгружать СПГ на терминалы Испании, а для Vitol — на перегрузочной точке в Мурманске.

Кроме того, партнеры «Новатэка» по «Арктик СПГ 2» законтрактовали в проекте объемы СПГ, исходя из доли участия. В результате на французскую Total, китайские CNPC, CNOOC и консорциум японских Mitsui и JOGMEC приходится по 10% или 1,98 млн тонн ежегодно. Таким образом, на азиатском направлении уже законтрактованы около 11 млн тонн, а на европейском — 4 млн тонн. Впрочем, сами компании будут решать, куда отправлять свои грузы.

Глава «Новатэка» Леонид Михельсон говорил журналистам, что ограничить поставки СПГ не получится, так как рынок сжиженного газа становится глобальным. Он вспоминал, как российский СПГ попал в США, которые являются крупным производителем сжиженного газа, и они ничего не смогли сделать. «Как это в законе прописать? Невозможно. Это рынок. И рынок СПГ чем дальше, тем больше будет похож на рынок нефтяной», — замечал Леонид Михельсон.

В ежегодном прогнозе по рынку СПГ компания Shell сообщила, что в ближайшие 20 лет рынок сжиженного газа удвоится и 75% новых объемов СПГ уйдут в Азию.

«Я полагаю, что эти 75% будут приходиться на поставки извне Азии, что одновременно окажет давление на цены и заложит основу для более широкой разницы цен летом и зимой, если только Азия волшебным образом не найдет себе дополнительные мощности по хранению газа», — заметил в Twitter глава отдела «Газ и энергетика» S&P Global Platts Ира Джозеф.

«Поэтому мы нацелены на поставку 80−85% нашего СПГ в страны Азиатско-Тихоокеанского региона (АТОР) с помощью Северного морского пути», — прокомментировал высказывание зампред правления «Новатэка» Марк Джетвей.

Этой зимой в Азии, в странах которой мощности хранилищ ограничены, установились продолжительные морозы. Поставщики спотового СПГ из США при этом столкнулись с нехваткой танкеров и пробками в Панамском канале. В результате время доставки грузов выросло с четырех до шести-семи недель, а цены на спотовый газ в Азии взлетели до $ 1 300 за тысячу кубометров.

В этой ситуации с «Ямал СПГ» впервые в январе отправили два танкера СПГ в Азию по Северному морскому пути, и суда доставили грузы за три недели, сократив дорогу на 14 дней. После этого в «Новатэке» заявили, что планируют сделать доставку сжиженного газа по Севморпути круглогодичной.

Ранее в Госдуме призвали ограничить поставки российского СПГ в Европу. Глава комитета Госдумы по энергетике Павел Завальный призвал создать рабочую группу и рассмотреть вопрос, как ограничить конкуренцию российских СПГ и трубопроводного газа в Европе. По его словам, проект «Ямал СПГ» осуществлялся под гарантии, что 80% сжиженного газа пойдет в страны Азиатско-Тихоокеанского региона (АТОР). По оценке «Газпрома», в Европу за последние три года ушло 84%, и 69% попало в страны, где продается российский трубопроводный газ.

Глава «Новатэка» Леонид Михельсон в свою очередь заявлял, что существующая статистика некорректна: значительная часть российского СПГ в Европе после перегрузки уходит в Азию, а часть — в Испанию, куда нет поставок российского трубопроводного газа.

По данным McKinsey, в 2020 году в Европе оказались 15,6 млн тонн российского СПГ при фактической мощности «Ямал СПГ» в 17,5 млн тонн. Агентство указывало, что реэкспорт и перегрузка российского СПГ в Европе составили 8,1 млн тонн.

Заместитель директора Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Алексей Гривач говорил EADaily, что вопрос конкуренции российских СПГ и трубопроводного газа в Европе актуален. Эксперт отмечал, что проект по сжижению газа имеет льготы и, вытесняя трубопроводный газ, лишает бюджет поступлений. «Надо просто ввести штрафные санкции на компанию-экспортера СПГ, если больше 20% газа будет попадать на европейский рынок. А размер штрафа привязать к потерям бюджета или даже сделать прогрессивную шкалу», — говорил замдиректора ФНЭБ.

Источник: EADaily, 26.02.2021 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Новые санкционные ограничения, их последствия и способы преодоления
Активизация мирного переговорного процесса между США и РФ очевидна. Многие уже настроили себя на скорое урегулирование конфликта на Украине. Однако это слишком оптимистичный взгляд на вещи. Кроме того, очевидно, что снятие санкций – еще более сложный и долгий процесс. Российские углеводороды - конкуренты нефти и СПГ из США. Было бы наивным считать, что Вашингтон с радостью и оперативно снимет все санкции против российского энергетического сектора. Так что пока все ровно наоборот. Не забудем и о европейском треке. Здесь все еще хуже. Мы видим борьбу с так называемым «теневым» флотом», расширение SDN-листов, ограничение поставок оборудования и трансакций, давление на третьи страны. Все это говорит о том, что нужно не мечтать о снятии санкций, а внимательно анализировать новые рестрикции относительного российского нефтегаза.
«Газпром» и Европа в поисках новой модели работы
«Газпром» и ЕС долгое время оставались важными партнерами. Хотя каждый из них думал о диверсификации покупателей или поставщиков. 2022 год радикально ускорил эти процессы. Но спустя три года после начала СВО можно сделать вывод о том, что и у «Газпрома» не получается быстрый разворот на восток и юг, и ЕС испытывает серьезные перегрузки в энергетике. Что же ждет «Газпром» и европейский газовый рынок? С этим пытается разобраться новый доклад Фонда национальной энергетической безопасности.
Государственное регулирование нефтегазового комплекса и предварительные итоги работы в 2024 году. Перспективы 2025 года
Весной 2024 года в России было сформировано новое правительство. Кресло министра энергетики занял С. Цивилев. Первые полгода работы новой конфигурации госуправления ТЭКом уже позади, что позволяет сделать первые аналитические выводы. Поэтому предварительные производственные итоги 2024 года занимают особое место в нашем исследовании. По уже сложившейся традиции мы анализируем ушедший год сразу в двух исследованиях. Газовая индустрия рассматривается в отдельном докладе. Здесь же наш фокус - на нефтянке. Особая его ценность – в данных нашей собственной расчетной модели динамики нефтяного экспорта.
Северный логистический маршрут: ждать ли прорыва?
Северный морской путь и в целом арктическая тема еще до начала СВО были возведены в разряд государственных приоритетов. Ключевой вопрос: можно ли перевести СМП из области красивых рассуждений о выгодности и стратегической значимости, о возвращении России в Арктику в плоскость реальных прорывов, которые позволят выполнить хотя бы собственные планы исполнительной власти? Стратегическое наполнение у СМП относительно новое, а вот проблемы во многом старые.
Российская нефтяная индустрия на КИТе. Рынки основных покупателей российской нефти: Китая, Индии и Турции
Российская нефть изгнана с рынка Европы, однако она нашла новые ниши. И теперь российский нефтяной экспорт стоит на КИТе - Китай, Индия и Турция. Именно эти три страны выбирают практически всю российскую сырую нефть. Из нового доклада ФНЭБ Вы узнаете об объеме и стоимости поставок российской нефти и нефтепродуктов на рынки КИТа. Поймете особенности функционирования национальных рынков, а также как и с кем конкурируют российские поставщики.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики