Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Эксперт: Конкуренция российского трубопроводного и сжиженного газа продолжится в 2021 году

Эксперт: Конкуренция российского трубопроводного и сжиженного газа продолжится в 2021 году

Россия обгоняет США по объемам поставок сжиженного газа в Европу. Но всерьез и надолго закрепиться на рынке СПГ наша страна сможет лишь после того, как существенно нарастит объем производства и экспорта. И это, вполне возможно, ведь Газпром ожидает дополнительный спрос на газ в Европе в связи с истощением запасов в подземных хранилищах.

О ситуации на рынке газа Агентству нефтегазовой информации рассказал ведущий эксперт ФНЭБ и финансового университета при правительстве РФ Станислав Митрахович:

- Ожидания Газпрома на увеличение поставок газа в Европу в 2021-м в сравнении с 2020 «ковидным» годом вполне реально. В страны дальнего зарубежья компания в прошлом году экспортировала 179,3 млрд кубометров, в 2019 - 199,2 млрд, в 2021 году стоит ожидать некой средней величины между двумя указанными цифрами.

Поставки СПГ останутся конкурентами Газпрома, причем как поставок из иных стран (США, Катара и т.д.), так и из России с «Ямал СПГ». СПГ из США будет приходить в Европу в случае сокращения или исчезновения азиатской ценовой премии. Однако в случае ее сохранения, основной объем американского газа пойдет в Азию.

Переиграть по цене трубопроводный газ на горизонте года СПГ точно не сможет, однако в конкретные недели или месяцы, когда производители сжиженного природного газа будут готовы поставлять себе в убыток (как летом 2020 года), в этот момент потребители вполне рационально могут сделать ставку на него.

Конкуренция же поставок Газпрома с российским СПГ является предметом уже внутрироссийского арбитража - властям нужно выработать понимание, насколько приток СПГ из России на европейский рынок выгоден нашей стране.

Например, Газпрому этот СПГ осложняет бизнес. СПГ-производство и экспорт получают огромные налоговые льготы, но зато производство в нашей стране позволяет реализовать проекты по импортозамещению технологий. Поэтому конкуренция российского трубопроводного и сжиженного газа продолжится. 

В перспективе арктические проекты НОВАТЭКа в основном будут поставлять газ в Азию, но в ближайшее время все же большая часть экспорта по-прежнему будет приходиться на Европу.

Источник: Агентство нефтегазовой информации, 09.03.2021

 

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Новые санкционные ограничения, их последствия и способы преодоления
Активизация мирного переговорного процесса между США и РФ очевидна. Многие уже настроили себя на скорое урегулирование конфликта на Украине. Однако это слишком оптимистичный взгляд на вещи. Кроме того, очевидно, что снятие санкций – еще более сложный и долгий процесс. Российские углеводороды - конкуренты нефти и СПГ из США. Было бы наивным считать, что Вашингтон с радостью и оперативно снимет все санкции против российского энергетического сектора. Так что пока все ровно наоборот. Не забудем и о европейском треке. Здесь все еще хуже. Мы видим борьбу с так называемым «теневым» флотом», расширение SDN-листов, ограничение поставок оборудования и трансакций, давление на третьи страны. Все это говорит о том, что нужно не мечтать о снятии санкций, а внимательно анализировать новые рестрикции относительного российского нефтегаза.
«Газпром» и Европа в поисках новой модели работы
«Газпром» и ЕС долгое время оставались важными партнерами. Хотя каждый из них думал о диверсификации покупателей или поставщиков. 2022 год радикально ускорил эти процессы. Но спустя три года после начала СВО можно сделать вывод о том, что и у «Газпрома» не получается быстрый разворот на восток и юг, и ЕС испытывает серьезные перегрузки в энергетике. Что же ждет «Газпром» и европейский газовый рынок? С этим пытается разобраться новый доклад Фонда национальной энергетической безопасности.
Государственное регулирование нефтегазового комплекса и предварительные итоги работы в 2024 году. Перспективы 2025 года
Весной 2024 года в России было сформировано новое правительство. Кресло министра энергетики занял С. Цивилев. Первые полгода работы новой конфигурации госуправления ТЭКом уже позади, что позволяет сделать первые аналитические выводы. Поэтому предварительные производственные итоги 2024 года занимают особое место в нашем исследовании. По уже сложившейся традиции мы анализируем ушедший год сразу в двух исследованиях. Газовая индустрия рассматривается в отдельном докладе. Здесь же наш фокус - на нефтянке. Особая его ценность – в данных нашей собственной расчетной модели динамики нефтяного экспорта.
Северный логистический маршрут: ждать ли прорыва?
Северный морской путь и в целом арктическая тема еще до начала СВО были возведены в разряд государственных приоритетов. Ключевой вопрос: можно ли перевести СМП из области красивых рассуждений о выгодности и стратегической значимости, о возвращении России в Арктику в плоскость реальных прорывов, которые позволят выполнить хотя бы собственные планы исполнительной власти? Стратегическое наполнение у СМП относительно новое, а вот проблемы во многом старые.
Российская нефтяная индустрия на КИТе. Рынки основных покупателей российской нефти: Китая, Индии и Турции
Российская нефть изгнана с рынка Европы, однако она нашла новые ниши. И теперь российский нефтяной экспорт стоит на КИТе - Китай, Индия и Турция. Именно эти три страны выбирают практически всю российскую сырую нефть. Из нового доклада ФНЭБ Вы узнаете об объеме и стоимости поставок российской нефти и нефтепродуктов на рынки КИТа. Поймете особенности функционирования национальных рынков, а также как и с кем конкурируют российские поставщики.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики