Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Отключение от БРЭЛЛ: для России не проблема, а прибалтийский потребитель пострадает

Отключение от БРЭЛЛ: для России не проблема, а прибалтийский потребитель пострадает

Для России потенциальная потеря прибалтийского рынка не критична, а вот потребителям придется платить больше, отметил эксперт в сфере энергетики Станислав Митрахович.

Страны Балтии впервые полностью отказались от российской электроэнергии для испытательных работ по выходу из энергокольца БРЭЛЛ. На два дня – 8 и 11 апреля – в Латвии был прекращен коммерческий импорт из РФ. В это время проводилось тестовое отключение ЛЭП между Белоруссией и Литвой для проверки энергосистем.

Какие последствия ждут потребителей в странах Балтии при отключении от энергокольца БРЭЛЛ, в разговоре с Baltnews рассказал эксперт Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ), преподаватель Финансового университета при правительстве РФ Станислав Митрахович:

"Во-первых, это пока что тренировка. Она показывает, что надо платить за этот процесс, а платить [придется] потребителям прибалтийских стран, которые оказываются в ситуации, когда спрос по-прежнему существует, а предложение электричества уменьшается. Во время испытаний увеличилась стоимость электричества. Соответственно, она также будет увеличиваться, когда произойдет окончательное отсоединение".

"Отсоединение от БРЭЛЛ – это давнее решение прибалтийских стран, я не думаю, что они от него откажутся. Они к этому давно шли, помешать мы этому не можем. Наша задача была в том, чтобы обеспечить снабжение электричеством Калининграда, чтобы там не случилось чего-то экстраординарного. Эта задача решена", – добавил эксперт.

Митрахович считает, что для России потеря прибалтийского рынка "не является чем-то принципиально страшным, масштаб их деятельности не критичен для российской экономики".

"Поэтому, если хотят отсоединяться, – это их дело. Заплатят за это местные потребители. А стратегически для России эта задача с Калининградом решена, поэтому мы на это смотрим по большому счету спокойно", – заключил он.

Позднее ТАСС сообщил, что компания "Интер РАО" не прекращала поставки электроэнергии в страны Балтии, несмотря на отключение Белоруссией трансграничных линий электропередачи с Литвой в рамках испытаний надежности энергосистемы страны, которые прошли 8 и 11 апреля.

"Из Калининградской области поставки не прекращались", – сказали ТАСС в компании.

Напомним, Латвия, Литва и Эстония к 2025 году намерены выйти из энергокольца БРЭЛЛ (Белоруссия, Россия, Эстония, Латвия и Литва) и присоединиться к сетям континентальной Европы.

Энергосистемы балтийских республик будут синхронизированы с европейскими системами через Польшу (через уже построенную смычку LitPol Link и морской кабель Harmony Link).

Источник: Baltnews.lv, 12.04.2021 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Новые санкционные ограничения, их последствия и способы преодоления
Активизация мирного переговорного процесса между США и РФ очевидна. Многие уже настроили себя на скорое урегулирование конфликта на Украине. Однако это слишком оптимистичный взгляд на вещи. Кроме того, очевидно, что снятие санкций – еще более сложный и долгий процесс. Российские углеводороды - конкуренты нефти и СПГ из США. Было бы наивным считать, что Вашингтон с радостью и оперативно снимет все санкции против российского энергетического сектора. Так что пока все ровно наоборот. Не забудем и о европейском треке. Здесь все еще хуже. Мы видим борьбу с так называемым «теневым» флотом», расширение SDN-листов, ограничение поставок оборудования и трансакций, давление на третьи страны. Все это говорит о том, что нужно не мечтать о снятии санкций, а внимательно анализировать новые рестрикции относительного российского нефтегаза.
«Газпром» и Европа в поисках новой модели работы
«Газпром» и ЕС долгое время оставались важными партнерами. Хотя каждый из них думал о диверсификации покупателей или поставщиков. 2022 год радикально ускорил эти процессы. Но спустя три года после начала СВО можно сделать вывод о том, что и у «Газпрома» не получается быстрый разворот на восток и юг, и ЕС испытывает серьезные перегрузки в энергетике. Что же ждет «Газпром» и европейский газовый рынок? С этим пытается разобраться новый доклад Фонда национальной энергетической безопасности.
Государственное регулирование нефтегазового комплекса и предварительные итоги работы в 2024 году. Перспективы 2025 года
Весной 2024 года в России было сформировано новое правительство. Кресло министра энергетики занял С. Цивилев. Первые полгода работы новой конфигурации госуправления ТЭКом уже позади, что позволяет сделать первые аналитические выводы. Поэтому предварительные производственные итоги 2024 года занимают особое место в нашем исследовании. По уже сложившейся традиции мы анализируем ушедший год сразу в двух исследованиях. Газовая индустрия рассматривается в отдельном докладе. Здесь же наш фокус - на нефтянке. Особая его ценность – в данных нашей собственной расчетной модели динамики нефтяного экспорта.
Северный логистический маршрут: ждать ли прорыва?
Северный морской путь и в целом арктическая тема еще до начала СВО были возведены в разряд государственных приоритетов. Ключевой вопрос: можно ли перевести СМП из области красивых рассуждений о выгодности и стратегической значимости, о возвращении России в Арктику в плоскость реальных прорывов, которые позволят выполнить хотя бы собственные планы исполнительной власти? Стратегическое наполнение у СМП относительно новое, а вот проблемы во многом старые.
Российская нефтяная индустрия на КИТе. Рынки основных покупателей российской нефти: Китая, Индии и Турции
Российская нефть изгнана с рынка Европы, однако она нашла новые ниши. И теперь российский нефтяной экспорт стоит на КИТе - Китай, Индия и Турция. Именно эти три страны выбирают практически всю российскую сырую нефть. Из нового доклада ФНЭБ Вы узнаете об объеме и стоимости поставок российской нефти и нефтепродуктов на рынки КИТа. Поймете особенности функционирования национальных рынков, а также как и с кем конкурируют российские поставщики.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики