Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Один из крупнейших в мире: РФ готовит рывок на рынке углеводородов

Один из крупнейших в мире: РФ готовит рывок на рынке углеводородов

Завтра президент Владимир Путин по видеосвязи будет наблюдать за запуском Амурского газоперерабатывающего завода.

Завод присоединят к магистральному газопроводу «Сила Сибири». Уже сегодня известно, что завод станет мировым лидером по производству гелия (60 млн. куб. м в год). Также на предприятии будут выделять метан, этан, пропан и бутан. Проектная мощность завода составит 42 млрд куб. м в год, будут работать 6 технологических линий. Амурский ГПЗ называют одним из крупнейших проектов «Газпрома» на Дальнем Востоке.

Ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности и Финансового университета при правительстве РФ Станислав Митрахович рассказал «Журналистской правде», какие возможности для России откроет новый завод.

«Амурский газоперерабатывающий завод – один из крупных проектов современной индустриальной России. Технически он связан с газопроводом «Сила Сибири» и Амурским газохимическим комплексом, который строит «СИБУР». Газ поставляют по газопроводу «Сила Сибири», он попадает на газоперерабатывающий завод и на газохимический комплекс. Идея в том, чтобы развивать в России не только экспорт сырых ресурсов, но и переработку. Товар с добавленной стоимостью всегда имеет большую цену – это выгодно для страны.

Найти рынок сбыта для экспорта довольно сложно. Наши партнеры в Тихоокеанском регионе тоже не сидят на месте – развивают свои производства нефтегазохимии. Но мы должны переиграть конкурентов по цене с учетом того, что у нас малое транспортное плечо и свой дешевый газ. Всё это должно привести к тому, что мы будем иметь ценовое преимущество над нашими партнерами и конкурентами.

Для внутреннего рынка Амурский ГПЗ и Амурский ГХК будут замещать импортную продукцию. У нас уже есть подобные предприятия, например завод «СИБУР-Нефтехим», на запуск нового производства которого тоже приезжал Путин. Сейчас это предприятие замещает многие виды продукции. Думаю, что Амурский газоперерабатывающий завод и газохимический комплекс совершат еще более масштабный скачок. По затратам и по расширению позиции России на мировых рынках эти предприятия можно сравнить с «Северным потоком – 2».

Источник: Журналистская правда, 08.06.2021

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Новые санкционные ограничения, их последствия и способы преодоления
Активизация мирного переговорного процесса между США и РФ очевидна. Многие уже настроили себя на скорое урегулирование конфликта на Украине. Однако это слишком оптимистичный взгляд на вещи. Кроме того, очевидно, что снятие санкций – еще более сложный и долгий процесс. Российские углеводороды - конкуренты нефти и СПГ из США. Было бы наивным считать, что Вашингтон с радостью и оперативно снимет все санкции против российского энергетического сектора. Так что пока все ровно наоборот. Не забудем и о европейском треке. Здесь все еще хуже. Мы видим борьбу с так называемым «теневым» флотом», расширение SDN-листов, ограничение поставок оборудования и трансакций, давление на третьи страны. Все это говорит о том, что нужно не мечтать о снятии санкций, а внимательно анализировать новые рестрикции относительного российского нефтегаза.
«Газпром» и Европа в поисках новой модели работы
«Газпром» и ЕС долгое время оставались важными партнерами. Хотя каждый из них думал о диверсификации покупателей или поставщиков. 2022 год радикально ускорил эти процессы. Но спустя три года после начала СВО можно сделать вывод о том, что и у «Газпрома» не получается быстрый разворот на восток и юг, и ЕС испытывает серьезные перегрузки в энергетике. Что же ждет «Газпром» и европейский газовый рынок? С этим пытается разобраться новый доклад Фонда национальной энергетической безопасности.
Государственное регулирование нефтегазового комплекса и предварительные итоги работы в 2024 году. Перспективы 2025 года
Весной 2024 года в России было сформировано новое правительство. Кресло министра энергетики занял С. Цивилев. Первые полгода работы новой конфигурации госуправления ТЭКом уже позади, что позволяет сделать первые аналитические выводы. Поэтому предварительные производственные итоги 2024 года занимают особое место в нашем исследовании. По уже сложившейся традиции мы анализируем ушедший год сразу в двух исследованиях. Газовая индустрия рассматривается в отдельном докладе. Здесь же наш фокус - на нефтянке. Особая его ценность – в данных нашей собственной расчетной модели динамики нефтяного экспорта.
Северный логистический маршрут: ждать ли прорыва?
Северный морской путь и в целом арктическая тема еще до начала СВО были возведены в разряд государственных приоритетов. Ключевой вопрос: можно ли перевести СМП из области красивых рассуждений о выгодности и стратегической значимости, о возвращении России в Арктику в плоскость реальных прорывов, которые позволят выполнить хотя бы собственные планы исполнительной власти? Стратегическое наполнение у СМП относительно новое, а вот проблемы во многом старые.
Российская нефтяная индустрия на КИТе. Рынки основных покупателей российской нефти: Китая, Индии и Турции
Российская нефть изгнана с рынка Европы, однако она нашла новые ниши. И теперь российский нефтяной экспорт стоит на КИТе - Китай, Индия и Турция. Именно эти три страны выбирают практически всю российскую сырую нефть. Из нового доклада ФНЭБ Вы узнаете об объеме и стоимости поставок российской нефти и нефтепродуктов на рынки КИТа. Поймете особенности функционирования национальных рынков, а также как и с кем конкурируют российские поставщики.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики