Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > «Газпром» выжимает остатки своего газа из хранилищ Европы

«Газпром» выжимает остатки своего газа из хранилищ Европы

«Газпром» начал отбирать остатки из собственных запасов газа в европейских хранилищах. Таким образом компания пытается компенсировать снижение поставок из России из-за планового ремонта газопровода Ямал — Европа. В этом году его осуществляют в ускоренном темпе за три дня, сохраняя минимально возможные объемы транзита.

6 июля газопровод Ямал — Европа поставили на плановый профилактический ремонт до 10 июля. И в тот же день начался отбор газа из немецкого и австрийского хранилищ, где «Газпром» хранит свои запасы.

Так, по данным оператора GSA, за сутки из австрийского ПХГ «Хайдах» отобрали 9,5 млн кубометров, а из немецкого «Редена», по данным оператора Astora, 16 млн кубометров.

Ситуация тем удивительна, что запасы самих хранилищ находятся на рекордно низком уровне. По данным ENTSOG, ПХГ «Хайдах» заполнено на 12% (240 млн кубометров), а «Реден» — на 9% (380 млн кубометров).

Оба хранилища, как и их операторы, находятся под контролем «Газпрома». GSA вообще принадлежит «Газпром экспорту» и «Газпром ПХГ».

Очевидно, что, отбирая последний газ из хранилищ, «Газпром» пытается компенсировать провал в поставках газа из России — из-за профилактического ремонта газопровода Ямал — Европа.

Традиционно он длится пять дней. Однако в этом году, судя по сообщению оператора польского участка Gaz-System, техобслуживание магистрали успеют сделать за три дня. При этом определенные объемы продолжают поступать в Германию. По данным ENTSOG, 6 июля поставки на исходной точке в Германию «Мальнов» снизились с 82 млн кубометров в сутки до 30 млн кубометров в сутки.

В системе GIIP польский оператор сообщает, что 7 июля для транзита будут недоступны 44 млн кубометров в сутки, а 8 июля — 33 млн кубометров.

«Газпром» сообщал, что даты плановых ремонтов газопроводов согласовали в 2020 году. Однако текущие запасы газа в европейских хранилищах находятся на рекордно низком уровне в 52 млрд кубометров. По сравнению с началом июля прошлого года разница составляет 34 млрд кубометров. И «Газпром» максимально использует свои законтрактованные транзитные мощности для поставок газа в Европу.

Зампред правления компании Елена Бурмистрова заявляла, что «Газпром» выполняет все контрактные обязательства, а дополнительные заявки покроет после запуска «Северного потока — 2», который может состояться осенью.

Единственным направлением, на котором можно нарастить экспорт в Европу, является Украина. Однако доптранзит при месячном бронировании обходится в три раза дороже польского транзита и вдвое — «Северного потока». Кроме того, большие объемы транзита «Оператор ГТС Украины» продает на аукционах на основе без гарантий. И «Газпром» бронирует минимальные объемы доптранзита ежемесячно — 15 млн кубометров в сутки.

Тем временем поставщики СПГ максимально снизили экспорт сжиженного газа в Европу, предпочитая более выгодные рынки Азии и Южной Америки. А в середине июня на 26 дней встал на ремонт один из крупнейших терминалов СПГ в Европе — Gate в Нидерландах. Через него ежесуточно подавали более 40 млн кубометров.

13 июля на 10 дней планового ремонта встанет и «Северный поток». По нему подают в Германию более 160 млн кубометров в сутки. Как сообщало EADaily, остановка самого главного газопровода из России в Германию может полностью остановить закачку газа в немецкие хранилища, однако запуск первой нитки «Северного потока — 2» осенью позволит компенсировать выпавшие объемы.

Несмотря на напряжение на газовом рынке, за последние сутки спотовые цены на газ с доставкой «на день вперед» на самой ликвидной бирже Европы TTF снизились c $ 435 до $ 390 за тысячу кубометров.

Замдиректора ФНЭБ Алексей Гривач считает, что цены на газ были аномально высоки. «И, как видно, обусловлены игрой на повышение на сырьевых рынках. В то же время есть и фундаментальные основания под ростом — низкие запасы, отток СПГ, дорогие квоты и более высокий потребительский спрос», — говорит эксперт.

Источник: EADaily, 07.07.2021 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Новые санкционные ограничения, их последствия и способы преодоления
Активизация мирного переговорного процесса между США и РФ очевидна. Многие уже настроили себя на скорое урегулирование конфликта на Украине. Однако это слишком оптимистичный взгляд на вещи. Кроме того, очевидно, что снятие санкций – еще более сложный и долгий процесс. Российские углеводороды - конкуренты нефти и СПГ из США. Было бы наивным считать, что Вашингтон с радостью и оперативно снимет все санкции против российского энергетического сектора. Так что пока все ровно наоборот. Не забудем и о европейском треке. Здесь все еще хуже. Мы видим борьбу с так называемым «теневым» флотом», расширение SDN-листов, ограничение поставок оборудования и трансакций, давление на третьи страны. Все это говорит о том, что нужно не мечтать о снятии санкций, а внимательно анализировать новые рестрикции относительного российского нефтегаза.
«Газпром» и Европа в поисках новой модели работы
«Газпром» и ЕС долгое время оставались важными партнерами. Хотя каждый из них думал о диверсификации покупателей или поставщиков. 2022 год радикально ускорил эти процессы. Но спустя три года после начала СВО можно сделать вывод о том, что и у «Газпрома» не получается быстрый разворот на восток и юг, и ЕС испытывает серьезные перегрузки в энергетике. Что же ждет «Газпром» и европейский газовый рынок? С этим пытается разобраться новый доклад Фонда национальной энергетической безопасности.
Государственное регулирование нефтегазового комплекса и предварительные итоги работы в 2024 году. Перспективы 2025 года
Весной 2024 года в России было сформировано новое правительство. Кресло министра энергетики занял С. Цивилев. Первые полгода работы новой конфигурации госуправления ТЭКом уже позади, что позволяет сделать первые аналитические выводы. Поэтому предварительные производственные итоги 2024 года занимают особое место в нашем исследовании. По уже сложившейся традиции мы анализируем ушедший год сразу в двух исследованиях. Газовая индустрия рассматривается в отдельном докладе. Здесь же наш фокус - на нефтянке. Особая его ценность – в данных нашей собственной расчетной модели динамики нефтяного экспорта.
Северный логистический маршрут: ждать ли прорыва?
Северный морской путь и в целом арктическая тема еще до начала СВО были возведены в разряд государственных приоритетов. Ключевой вопрос: можно ли перевести СМП из области красивых рассуждений о выгодности и стратегической значимости, о возвращении России в Арктику в плоскость реальных прорывов, которые позволят выполнить хотя бы собственные планы исполнительной власти? Стратегическое наполнение у СМП относительно новое, а вот проблемы во многом старые.
Российская нефтяная индустрия на КИТе. Рынки основных покупателей российской нефти: Китая, Индии и Турции
Российская нефть изгнана с рынка Европы, однако она нашла новые ниши. И теперь российский нефтяной экспорт стоит на КИТе - Китай, Индия и Турция. Именно эти три страны выбирают практически всю российскую сырую нефть. Из нового доклада ФНЭБ Вы узнаете об объеме и стоимости поставок российской нефти и нефтепродуктов на рынки КИТа. Поймете особенности функционирования национальных рынков, а также как и с кем конкурируют российские поставщики.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики