Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Аналитик Митрахович раскрыл хитрый трюк Украины с поставками электричества из России

Аналитик Митрахович раскрыл хитрый трюк Украины с поставками электричества из России

Жара и дефицит сырья на Украине приблизили страну к критической ситуации с электроэнергией. Почему Украина делает вид, что не нуждается в российской электроэнергии в то время, как на помощь от Евросоюза рассчитывать не приходится, объяснил аналитик Станислав Митрахович.

Потребление электричества на Украине растет, а около 20 энергоблоков на ТЭС и ТЭЦ не работают из-за отсутствия топлива либо из-за аварийного ремонта. Помимо этого, уменьшаются запасы угля на складах электростанций. Как передают СМИ, речь зашла об угрозе энергобезопасности страны.

Появилась информация, что диспетчер компании "Укрэнерго" делал запрос на аварийную помощь. Сначала он был отправлен в Россию, а потом в Белоруссию. Об этом заявил бывший министр ЖКХ Алексей Кучеренко, а глава Независимого профсоюза горняков Михаил Волынец назвал цену, за которую Киев готов сотрудничать с республикой, — 2,8 гривны за киловатт.

Однако в "Укрэнерго" опровергли этот запрос, а также заявили об отсутствии импорта из стран, которые не являются членами энергетического сообщества, то есть России и Белоруссии. Аналитик Института стратегических исследований Юрий Корольчук отметил, что если даже поставок не было, то саму их возможность диспетчер все-таки узнавал.

Ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета при Правительстве РФ Станислав Митрахович в разговоре с редакцией "ПолитЭксперта" раскрыл хитрый трюк с поставками электричества из России. Собеседник ПЭ, в частности, напомнил, что со времен вступления в силу государственного плана электрификации Советской России ГОЭЛРО все энергетические системы Украины, РФ и Белоруссии синхронизированы и между ними возможны поставки электроэнергии.

"Что касается интеграции с ближайшими странами Европы, то в случае Украины у них нет с ними выстроенной системы передачи электроэнергии, они не сопряжены. Евросоюз синхронизирован только с одной частью Украины: Бурштынский энергоостров. Там, действительно, возможны экспортные и импортные операции", — добавил Митрахович.

Без России никуда

Украина, по словам аналитика, может импортировать и экспортировать электричество. Для того чтобы соединить всю страну с единой энергосистемой ЕС, точнее с ее частью, которая примыкает к государству, так как такого рода систем в Евросоюзе несколько, нужно провести строительные и инфраструктурные работы, потратить время и финансы.

"Украина много раз объявляла, что сделает это, но до сих пор, как мы видим, не сделала и, скорее всего, на это понадобится еще несколько лет", — добавил Митрахович.

Аналитик объяснил — пока что Украина вынуждена закупать ресурс либо через Бурштынский энергоостров из соседних стран Европы, либо из России и Белоруссии, чем Киев активно занимался зимой:

"Когда было холодно, Украина закупала электроэнергию из РФ и соседней республики. Доходило до 10-15% ресурса. Если бы не эти поставки, Киеву бы пришлось отключить своих потребителей в холодные недели января-февраля 2021 года".

Станислав Митрахович добавил, что Украина, скорее всего, просчитывает варианты на случай, если вдруг потребуется, чтобы была техническая возможность начать импорт электричества из России и Белоруссии.

"Диспетчер пробивал саму возможность. На политическом уровне признавать этого не хочется, потому что нынешний закон Украины запрещает импорт электричества из Белоруссии, но только до октября. С осени, когда будет холодно, опять можно начать импорт: "Сейчас сделаем вид, что вы нам не нужны, а потом, когда надо будет, нужны". Также им не хочется признавать, что они покупают электричество у России, но зимой это может быть необходимо. Им нужно заранее посмотреть: получается или нет, поэтому они запросы и посылают", — резюмировал собеседник издания.

Автор: Милана Шушкова

Источник: Politexpert.net, 19.07.2021


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Новые санкционные ограничения, их последствия и способы преодоления
Активизация мирного переговорного процесса между США и РФ очевидна. Многие уже настроили себя на скорое урегулирование конфликта на Украине. Однако это слишком оптимистичный взгляд на вещи. Кроме того, очевидно, что снятие санкций – еще более сложный и долгий процесс. Российские углеводороды - конкуренты нефти и СПГ из США. Было бы наивным считать, что Вашингтон с радостью и оперативно снимет все санкции против российского энергетического сектора. Так что пока все ровно наоборот. Не забудем и о европейском треке. Здесь все еще хуже. Мы видим борьбу с так называемым «теневым» флотом», расширение SDN-листов, ограничение поставок оборудования и трансакций, давление на третьи страны. Все это говорит о том, что нужно не мечтать о снятии санкций, а внимательно анализировать новые рестрикции относительного российского нефтегаза.
«Газпром» и Европа в поисках новой модели работы
«Газпром» и ЕС долгое время оставались важными партнерами. Хотя каждый из них думал о диверсификации покупателей или поставщиков. 2022 год радикально ускорил эти процессы. Но спустя три года после начала СВО можно сделать вывод о том, что и у «Газпрома» не получается быстрый разворот на восток и юг, и ЕС испытывает серьезные перегрузки в энергетике. Что же ждет «Газпром» и европейский газовый рынок? С этим пытается разобраться новый доклад Фонда национальной энергетической безопасности.
Государственное регулирование нефтегазового комплекса и предварительные итоги работы в 2024 году. Перспективы 2025 года
Весной 2024 года в России было сформировано новое правительство. Кресло министра энергетики занял С. Цивилев. Первые полгода работы новой конфигурации госуправления ТЭКом уже позади, что позволяет сделать первые аналитические выводы. Поэтому предварительные производственные итоги 2024 года занимают особое место в нашем исследовании. По уже сложившейся традиции мы анализируем ушедший год сразу в двух исследованиях. Газовая индустрия рассматривается в отдельном докладе. Здесь же наш фокус - на нефтянке. Особая его ценность – в данных нашей собственной расчетной модели динамики нефтяного экспорта.
Северный логистический маршрут: ждать ли прорыва?
Северный морской путь и в целом арктическая тема еще до начала СВО были возведены в разряд государственных приоритетов. Ключевой вопрос: можно ли перевести СМП из области красивых рассуждений о выгодности и стратегической значимости, о возвращении России в Арктику в плоскость реальных прорывов, которые позволят выполнить хотя бы собственные планы исполнительной власти? Стратегическое наполнение у СМП относительно новое, а вот проблемы во многом старые.
Российская нефтяная индустрия на КИТе. Рынки основных покупателей российской нефти: Китая, Индии и Турции
Российская нефть изгнана с рынка Европы, однако она нашла новые ниши. И теперь российский нефтяной экспорт стоит на КИТе - Китай, Индия и Турция. Именно эти три страны выбирают практически всю российскую сырую нефть. Из нового доклада ФНЭБ Вы узнаете об объеме и стоимости поставок российской нефти и нефтепродуктов на рынки КИТа. Поймете особенности функционирования национальных рынков, а также как и с кем конкурируют российские поставщики.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики