Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > ОПЕК+ добавила объем

ОПЕК+ добавила объем

Поможет ли решение увеличить объемы нефтедобычи покрыть растущие потребности

Россия выйдет на докризисный уровень добычи нефти в мае 2022 года. Об этом заявил вице-премьер Александр Новак по итогам министерской встречи ОПЕК+, которая прошла в онлайн-формате. Ее участники договорились увеличивать объемы добычи на 400 тыс. баррелей в сутки. Само соглашение продлено до конца 2022 года.

Но увеличение предложения все равно не покроет растущие потребности рынков, говорит ведущий эксперт Финансового университета Игорь Юшков: «Довольно умеренный рост объемов добычи, увеличение квот, но все это растягивается фактически на полгода. 2 млн баррелей — это не такие уж большие объемы для такого периода. Дело в том, что объем потребления растет, страны восстанавливаются, отменяют локдауны, и люди все больше и больше перемещаются, соответственно, потребление увеличивается. А тут речь идет о том, чтобы за полгода увеличить только на 2 млн баррелей. Сама цифра, может быть, кажется большой, но если мы разбиваем это по странам, то уже не такой большой масштаб получается. Одна Россия по сделке ОПЕК+ сократила примерно чуть меньше чем на 2 млн баррелей в сутки свою добычу в 2020 году.

С точки зрения выгоды, думаю, что это компромиссное решение между предложениями России и Саудовской Аравии. У нас классическое противостояние — они хотят сохранить высокую цену, мы хотим, чтобы увеличился объем добычи, и нас устраивает цена в коридоре $50-60 за баррель, а саудиты хотят выше $70. И тут мы видим определенный компромисс. Я думаю, что подобное решение и объемы увеличения добычи в целом сохранят цены на том уровне, на котором они есть сейчас — около $70 за баррель мы вполне можем сохранить и в ближайшее время, и, соответственно, к Новому году. Мир восстанавливает объемы потребления, и даже, скорее всего, превысит их.

В 2020 году в разгар пандемии говорили о том, что пик нефти пройден и мы никогда не вернемся к объемам потребления 2019 года. Как мы видим, этого не происходит, и мир восстанавливает потребление — никто на электромобили никакие массово не пересаживается.

По всей видимости, в 2021-ом, скорее даже в 2022 году мы превысим объемы потребления 2019 года. Это порождает определенный дефицит и, соответственно, толкает цены вверх.

Поэтому вполне реально, что мы сейчас будем держаться, сохраняя позицию выше $70 за баррель, и это будет новой реальностью, может быть, даже на первое полугодие и 2022 года».

Александр Новак заявил, что увеличение добычи принесёт российскому бюджету за полтора года более 400 млрд руб. дополнительных доходов. Расчеты основываются на цене нефти около $60 за баррель.

Однако договоренности в рамках ОПЕК+ пока не гарантируют сохранения высоких котировок, уверен ведущий аналитик компании «Открытие Брокер» Андрей Кочетков: «Главным итогом совещания ОПЕК+ стало то, что соглашение все-таки продлено до конца 2022 года, и само соглашение не развалилось. Соответственно, мы можем надеяться, что цена нефти будет оставаться относительно высокой. Я не берусь сейчас говорить о том, что она поднимется выше $80 или $90 за баррель, но она и не опустится до $50. Это уже хорошо для всех производителей, ну и, собственно, для потребителей тоже. Стабильность рынка — это определенная все-таки стабильность. На конец года очень много рисков, которые могут повлиять на цену. Это в частности и возможная новая волна коронавируса в виде новых штаммов, которые приведут к локдаунам и тому подобным вещам. Соответственно, это может заставить пересмотреть динамику повышения добычи в рамках соглашения ОПЕК+ для того, чтобы цена не упала до тех самых значений, которые напугали всех еще в 2020 году. Тем не менее, если мы видим то, что стороны соглашения могут договариваться, то, скорее всего, они будут поддерживать стабильность цен, и, в принципе, мы это видим на примере динамики котировок последние месяцы.

Отказаться от регулирования цен стороны могут в том случае, если мировая экономика вдруг начнет демонстрировать взрывные темпы роста потребления нефти. Естественно, в этих условиях каждый будет сам за себя. Плюс, также остается открытым вопрос выхода Ирана из-под санкций. Если Тегеран выходит и получает возможность экспортировать нефть в тех объемах, которые позволит ее добыча, то тогда, конечно, соглашение нужно будет пересматривать. Но далеко не все будут довольны, потому что им придется сокращать свои доли».

В 2020 году страны ОПЕК+ сократили добычу нефти на рекордные 9,7 млн баррелей в сутки из-за падения спроса. По мере стабилизации ситуации ограничения корректировались.В конце уходящей недели нефть Brent торговалась на уровне $73,3 за баррель.

Источник: Коммерсантъ FM, 19.07.2021


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Новые санкционные ограничения, их последствия и способы преодоления
Активизация мирного переговорного процесса между США и РФ очевидна. Многие уже настроили себя на скорое урегулирование конфликта на Украине. Однако это слишком оптимистичный взгляд на вещи. Кроме того, очевидно, что снятие санкций – еще более сложный и долгий процесс. Российские углеводороды - конкуренты нефти и СПГ из США. Было бы наивным считать, что Вашингтон с радостью и оперативно снимет все санкции против российского энергетического сектора. Так что пока все ровно наоборот. Не забудем и о европейском треке. Здесь все еще хуже. Мы видим борьбу с так называемым «теневым» флотом», расширение SDN-листов, ограничение поставок оборудования и трансакций, давление на третьи страны. Все это говорит о том, что нужно не мечтать о снятии санкций, а внимательно анализировать новые рестрикции относительного российского нефтегаза.
«Газпром» и Европа в поисках новой модели работы
«Газпром» и ЕС долгое время оставались важными партнерами. Хотя каждый из них думал о диверсификации покупателей или поставщиков. 2022 год радикально ускорил эти процессы. Но спустя три года после начала СВО можно сделать вывод о том, что и у «Газпрома» не получается быстрый разворот на восток и юг, и ЕС испытывает серьезные перегрузки в энергетике. Что же ждет «Газпром» и европейский газовый рынок? С этим пытается разобраться новый доклад Фонда национальной энергетической безопасности.
Государственное регулирование нефтегазового комплекса и предварительные итоги работы в 2024 году. Перспективы 2025 года
Весной 2024 года в России было сформировано новое правительство. Кресло министра энергетики занял С. Цивилев. Первые полгода работы новой конфигурации госуправления ТЭКом уже позади, что позволяет сделать первые аналитические выводы. Поэтому предварительные производственные итоги 2024 года занимают особое место в нашем исследовании. По уже сложившейся традиции мы анализируем ушедший год сразу в двух исследованиях. Газовая индустрия рассматривается в отдельном докладе. Здесь же наш фокус - на нефтянке. Особая его ценность – в данных нашей собственной расчетной модели динамики нефтяного экспорта.
Северный логистический маршрут: ждать ли прорыва?
Северный морской путь и в целом арктическая тема еще до начала СВО были возведены в разряд государственных приоритетов. Ключевой вопрос: можно ли перевести СМП из области красивых рассуждений о выгодности и стратегической значимости, о возвращении России в Арктику в плоскость реальных прорывов, которые позволят выполнить хотя бы собственные планы исполнительной власти? Стратегическое наполнение у СМП относительно новое, а вот проблемы во многом старые.
Российская нефтяная индустрия на КИТе. Рынки основных покупателей российской нефти: Китая, Индии и Турции
Российская нефть изгнана с рынка Европы, однако она нашла новые ниши. И теперь российский нефтяной экспорт стоит на КИТе - Китай, Индия и Турция. Именно эти три страны выбирают практически всю российскую сырую нефть. Из нового доклада ФНЭБ Вы узнаете об объеме и стоимости поставок российской нефти и нефтепродуктов на рынки КИТа. Поймете особенности функционирования национальных рынков, а также как и с кем конкурируют российские поставщики.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики