Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Путину – подарок, Зеленского – к Байдену. Меркель согласовала с США «Северный поток – 2»

Путину – подарок, Зеленского – к Байдену. Меркель согласовала с США «Северный поток – 2»

После достигнутого США и Германией соглашения по «Северному потоку – 2» Меркель позвонила Путину, а Байден вызвал Зеленского в Белый дом.

США и Германия достигли договоренностей по газопроводу «Северный поток – 2». Об этом заявила заместитель госсекретаря США по политическим делам Виктория Нуланд. Она подчеркнула, что детали должны быть обнародованы в ближайшие часы. Пока же известно, что по условиям соглашения, Германия обязана будет добиваться продления действующего контракта на транзит российского газа через территорию Украины. Кроме того, Берлин будет добиваться санкций в отношении Москвы, если та начнет использовать энергоресурсы для экономического и политического давления на другие страны, пояснила Нуланд.

Ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового Университета Игорь Юшков в беседе с Telegram-каналом «Радиоточка НСН» заявил, что договоренности Германии и США по «Северному потоку-2» являются позитивным исходом для России, позволяющим исключить возможность «политических» манипуляций газопроводом.

«Германии все-таки, видимо, удалось в ходе переговоров отстоять "Северный поток-2". Основная интрига была – сможет ли США заставить Европу создать отдельный правовой режим функционирования этого газопровода. Сейчас он будет функционировать по общему европейскому законодательству, и его нельзя будет останавливать по политическим мотивам. Это запрещено. А США хотели протолкнуть идею, что если Россия делает что-то неправильно с точки зрения политики, "Северный поток-2" останавливается. Этот особый правовой режим, по сути, санкционный, хотели связать с политическими действиями Москвы под предлогом, что Россия что-то делает на Украине. Естественно, каждые пять минут США заявляли бы, что Россия нарушает эти договоренности, ущемляет Украину и угрожает ей, и не дали бы работать "Северному потоку-2". В ходе переговоров Германия, видимо, смогла доказать, что не будет вводить такой правовой режим. Это победа Германии и "Северного потока-2", а также позитивный исход для России. Никакого особого правового режима нет, механизм остановки "Северного потока-2" не выработан, а значит, он будет нормально работать», - сказал Юшков.

В свою очередь немецкий политолог Александр Рар заявил «Радиоточке НСН», что Украина постоянно пытается поучать своих патронов, однако американцы больше этого не потерпят. Так он прокомментировал появившуюся ранее в СМИ информацию, что в Белом доме попросили украинских политиков воздержаться от комментариев в связи с новыми соглашениями Берлина и Вашингтона по «Северному потоку – 2».

«Правильно американцы реагируют. США договариваются с Германией, торгуются, чтобы Украина получала поддержку от немцев. А Украина ничего не придумывает лучше, чем хамить. Просто хамить! Это в ее манере – постоянно изображать из себя жертву, обвиняя своих патронов, что они ведут абсолютно неправильную политику, и поучать их. Так не пойдет! Потому что даже патрону Украины, в этом случае это – Америка, это уже совсем не нравится. И они показывают, что, если украинцы будут поучать американские власти, американцы этого не потерпят. Думаю, что это было предупреждение, направленное украинским властям. Одуматься! Понять, что сделка между Вашингтоном и Берлином заключается в пользу Украины, и помолчать», - отметил политолог.

Напомним, ранее президент Украины Владимир Зеленский в интервью газете Frankfurter Allgemeine Zeitung заявил, что Москва использует проект «Северный поток - 2», чтобы выгодно решить вопрос Донбасса и Крыма. Он сравнил «Северный поток – 2» с флэш-роялем на руках России.

Комментируя это заявление Зеленского, украинский политолог и экономист Александр Дудчак рассказал Telegram-каналу «Радиоточка НСН», что президенту Украины больше подходят домино и кости, пояснив, что у Киева нет карт, чтобы помешать достройке газопровода.

Немецкая пресса уже отреагировала на сообщения о том, что США и Германия достигли договоренностей по газопроводу «Северный поток-2». Газета Die Welt написала, что канцлер ФРГ Ангела Меркель в конце своего правления сделала подарок президенту России Владимиру Путину, достигнув компромисса с США по реализации «Северного потока – 2». Между тем, сама Меркель уже провела телефонные переговоры с российским лидером. В ходе беседы обсуждались энергетические вопросы, в частности, транзит газа через Украину, а также реализация минских соглашений по урегулированию конфликта в Донбассе.

Сразу за сообщениями о достигнутой договорённости США и Германии по «Северному потоку – 2» последовали и новости из Белого дома. Там озвучили дату встречи президентов Украины и США Владимира Зеленского и Джо Байдена – она состоится в Вашингтоне 30 августа. На официальном сайте Белого дома отмечается, что «визит подтвердит непоколебимую поддержку США суверенитета и территориальной целостности Украины». Также из опубликованного сообщения следует, что лидеры двух стран обсудят борьбу с коррупцией на Украине и проекты демократических реформ.

Автор: Алиса Котова

Источник: НСН, 21.07.2021 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Новые санкционные ограничения, их последствия и способы преодоления
Активизация мирного переговорного процесса между США и РФ очевидна. Многие уже настроили себя на скорое урегулирование конфликта на Украине. Однако это слишком оптимистичный взгляд на вещи. Кроме того, очевидно, что снятие санкций – еще более сложный и долгий процесс. Российские углеводороды - конкуренты нефти и СПГ из США. Было бы наивным считать, что Вашингтон с радостью и оперативно снимет все санкции против российского энергетического сектора. Так что пока все ровно наоборот. Не забудем и о европейском треке. Здесь все еще хуже. Мы видим борьбу с так называемым «теневым» флотом», расширение SDN-листов, ограничение поставок оборудования и трансакций, давление на третьи страны. Все это говорит о том, что нужно не мечтать о снятии санкций, а внимательно анализировать новые рестрикции относительного российского нефтегаза.
«Газпром» и Европа в поисках новой модели работы
«Газпром» и ЕС долгое время оставались важными партнерами. Хотя каждый из них думал о диверсификации покупателей или поставщиков. 2022 год радикально ускорил эти процессы. Но спустя три года после начала СВО можно сделать вывод о том, что и у «Газпрома» не получается быстрый разворот на восток и юг, и ЕС испытывает серьезные перегрузки в энергетике. Что же ждет «Газпром» и европейский газовый рынок? С этим пытается разобраться новый доклад Фонда национальной энергетической безопасности.
Государственное регулирование нефтегазового комплекса и предварительные итоги работы в 2024 году. Перспективы 2025 года
Весной 2024 года в России было сформировано новое правительство. Кресло министра энергетики занял С. Цивилев. Первые полгода работы новой конфигурации госуправления ТЭКом уже позади, что позволяет сделать первые аналитические выводы. Поэтому предварительные производственные итоги 2024 года занимают особое место в нашем исследовании. По уже сложившейся традиции мы анализируем ушедший год сразу в двух исследованиях. Газовая индустрия рассматривается в отдельном докладе. Здесь же наш фокус - на нефтянке. Особая его ценность – в данных нашей собственной расчетной модели динамики нефтяного экспорта.
Северный логистический маршрут: ждать ли прорыва?
Северный морской путь и в целом арктическая тема еще до начала СВО были возведены в разряд государственных приоритетов. Ключевой вопрос: можно ли перевести СМП из области красивых рассуждений о выгодности и стратегической значимости, о возвращении России в Арктику в плоскость реальных прорывов, которые позволят выполнить хотя бы собственные планы исполнительной власти? Стратегическое наполнение у СМП относительно новое, а вот проблемы во многом старые.
Российская нефтяная индустрия на КИТе. Рынки основных покупателей российской нефти: Китая, Индии и Турции
Российская нефть изгнана с рынка Европы, однако она нашла новые ниши. И теперь российский нефтяной экспорт стоит на КИТе - Китай, Индия и Турция. Именно эти три страны выбирают практически всю российскую сырую нефть. Из нового доклада ФНЭБ Вы узнаете об объеме и стоимости поставок российской нефти и нефтепродуктов на рынки КИТа. Поймете особенности функционирования национальных рынков, а также как и с кем конкурируют российские поставщики.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики