Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > СПГ-разрывы. Как газовая судьба толкает Польшу к новому контракту с "Газпромом"

СПГ-разрывы. Как газовая судьба толкает Польшу к новому контракту с "Газпромом"

Эксперт в области энергетики рассказал, как отразится на газовом рынке расторжение контракта между польской PGNiG и поставщиком СПГ из США.

Расторжение контракта польской компанией PGNiG с американским поставщиком СПГ Sempra Energy демонстрирует сразу несколько тенденций на газовом рынке, которые, в свою очередь, могут подтолкнуть Польшу на перезаключение договора на поставку газа с "Газпромом", считает преподаватель Финансового университета при правительстве РФ Станислав Митрахович.

"[Разрыв контракта] показывает, что далеко не всегда, когда какой-то протокол заключается, то он доходит до реализации и до исполнения контракта. Ведь и контракты тоже, бывает, что перезаключаются. Ощущение такое, что далеко не всегда компания, которая подписалась под обязательствами будет их выполнять, и не всегда все замечательно со сроками строительства СПГ-терминалов в Америке", – заявил Митрахович порталу Baltnews.

Вместе с тем стоит вопрос о целесообразности покупки американского газа в принципе: Варшава настаивает на том, что это экономически выгодно для республики, однако в этом есть большие сомнения, подчеркнул эксперт. "Чем больше таких отмен контрактов, тем больше понятно, что не так и выгоден этот тип бизнеса, как уверяют поляки", – добавил он.

"Когда говорят, что это выгоднее, чем покупать газ у "Газпрома", то имелась в виду цена СПГ в порту погрузки, но после того, как его из Америки привезут в Польшу, то цена увеличится – она станет менее выгодной, чем трубопроводный газ, который Польша получает сейчас. Чем больше подобного рода событий, тем больше сомнений в правильности польской ставки на СПГ", – пояснил эксперт.

Митрахович отметил, что Польша делает расчет на газопровод Baltic Pipe – с его учетом Варшава собирается отказаться от российского газа. "Обратите внимание, что там были сложности с Данией, которая отзывала разрешение. По одной из версий, европейская бюрократия тем самым давала Польше сигналы, что ЕС не очень доволен Варшавой по ряду вопросов, начиная от польских угольных станций, заканчивая проблемами с внутренней политикой и ее некоторыми авторитарными замашками. Возможно, Польшу перевоспитывали через Данию в вопросах этого газопровода", – рассказал аналитик.

"Так вот, если реализация газопровода затягивается, с СПГ не все так хорошо и приходится метаться, тогда это может быть аргументом для Польши начать переговариваться с "Газпромом" о новом контракте о поставке газа по истечению Ямальского контракта, то есть уже на 2023 год надо будет рассчитывать", – заключил Станислав Митрахович.

Ранее польская компания PGNiG расторгла контракт, заключенный в 2018 году с группой Sempra LNG, на закупку 2 млн тонн сжиженного природного газа в год. Решение связано с задержкой строительства сжиженного терминала Порт-Артур, с которого польская компания должна была получать газ по контракту с 2023 года, как раз когда истекает контракт с "Газпромом". Однако кризис на рынках, вызванный пандемией, не позволил завершить строительство терминала в срок. В то же время PGNiG и Sempra LNG подписали протокол о намерениях на поставку 2 миллионов тонн СПГ в год с других терминалов.

Источник: Baltnews.lt, 28.07.2021 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Новые санкционные ограничения, их последствия и способы преодоления
Активизация мирного переговорного процесса между США и РФ очевидна. Многие уже настроили себя на скорое урегулирование конфликта на Украине. Однако это слишком оптимистичный взгляд на вещи. Кроме того, очевидно, что снятие санкций – еще более сложный и долгий процесс. Российские углеводороды - конкуренты нефти и СПГ из США. Было бы наивным считать, что Вашингтон с радостью и оперативно снимет все санкции против российского энергетического сектора. Так что пока все ровно наоборот. Не забудем и о европейском треке. Здесь все еще хуже. Мы видим борьбу с так называемым «теневым» флотом», расширение SDN-листов, ограничение поставок оборудования и трансакций, давление на третьи страны. Все это говорит о том, что нужно не мечтать о снятии санкций, а внимательно анализировать новые рестрикции относительного российского нефтегаза.
«Газпром» и Европа в поисках новой модели работы
«Газпром» и ЕС долгое время оставались важными партнерами. Хотя каждый из них думал о диверсификации покупателей или поставщиков. 2022 год радикально ускорил эти процессы. Но спустя три года после начала СВО можно сделать вывод о том, что и у «Газпрома» не получается быстрый разворот на восток и юг, и ЕС испытывает серьезные перегрузки в энергетике. Что же ждет «Газпром» и европейский газовый рынок? С этим пытается разобраться новый доклад Фонда национальной энергетической безопасности.
Государственное регулирование нефтегазового комплекса и предварительные итоги работы в 2024 году. Перспективы 2025 года
Весной 2024 года в России было сформировано новое правительство. Кресло министра энергетики занял С. Цивилев. Первые полгода работы новой конфигурации госуправления ТЭКом уже позади, что позволяет сделать первые аналитические выводы. Поэтому предварительные производственные итоги 2024 года занимают особое место в нашем исследовании. По уже сложившейся традиции мы анализируем ушедший год сразу в двух исследованиях. Газовая индустрия рассматривается в отдельном докладе. Здесь же наш фокус - на нефтянке. Особая его ценность – в данных нашей собственной расчетной модели динамики нефтяного экспорта.
Северный логистический маршрут: ждать ли прорыва?
Северный морской путь и в целом арктическая тема еще до начала СВО были возведены в разряд государственных приоритетов. Ключевой вопрос: можно ли перевести СМП из области красивых рассуждений о выгодности и стратегической значимости, о возвращении России в Арктику в плоскость реальных прорывов, которые позволят выполнить хотя бы собственные планы исполнительной власти? Стратегическое наполнение у СМП относительно новое, а вот проблемы во многом старые.
Российская нефтяная индустрия на КИТе. Рынки основных покупателей российской нефти: Китая, Индии и Турции
Российская нефть изгнана с рынка Европы, однако она нашла новые ниши. И теперь российский нефтяной экспорт стоит на КИТе - Китай, Индия и Турция. Именно эти три страны выбирают практически всю российскую сырую нефть. Из нового доклада ФНЭБ Вы узнаете об объеме и стоимости поставок российской нефти и нефтепродуктов на рынки КИТа. Поймете особенности функционирования национальных рынков, а также как и с кем конкурируют российские поставщики.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики