Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > И. Юшков: У Газпрома есть вариант загрузки «Северного потока – 2» на 100%

И. Юшков: У Газпрома есть вариант загрузки «Северного потока – 2» на 100%

Немецкий суд отказался освободить «Северный поток – 2» от требований директивы ЕС. В итоге магистраль можно загрузить только на 50 процентов.

Строительство магистрали планировали завершить в 2019 году, но санкции США замедлили проект. Теперь полное завершение запланировано на сентябрь 2021 года.

Ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков рассказал «Журналистской правде» об альтернативном решении для «Северного потока – 2».

«Сказать точно по поводу окупаемости трубы сложно. Это зависит от стоимости газа в Европе, а ее прогнозировать достаточно трудно. Тем более, если учитывать скачки, которые происходили последний год. Здесь нужно сравнивать прокачку по украинскому маршруту и по «Северному потоку – 2». «СП – 2» короче на 1800 километров, соответственно, от него меньше выбросов парникового газа. Это важно, потому что Европа в будущем введет углеродный налог, в том числе на газ. Чем меньше парниковых газов было выброшено в атмосферу при производстве и поставке газа, тем меньше углеродный налог.

На сегодняшний момент мы получаем то, что инвестиции в «Северный поток – 2» европейцы своей директивой девальвировали в два раза. То есть в проект вложили около 10$ млрд. с доступом в 55 миллионов кубов прокачки, а на деле получили только 26,5 миллионов кубов. Конечно, инвестиции девальвировались. При этом, мы понимаем, нет гарантии того, что в связи с этим газопровод будет всегда недогружен.

Фактически можно выполнить газовую директиву, несмотря на ее абсурдность. Формально ЕС и его регулирование, начинается в 12 милях от берега Германии, и последний участок на расстоянии, который находится в этих водах, попадает под требование, когда Газпром не может загрузить больше 50%. Один из выходов: на этой самой точке передавать право собственности на часть газа европейским потребителям. Не в Германию, чтобы они становились собственниками, а там, где море. Получится, что 26,5 миллионов кубов прокачивает Газпром и столько же прокачивают европейские компании. Таким образом можно загрузить все 100% мощностей «Северного потока – 2». Поэтому то, что происходит сейчас – это не безвыходная ситуация. Просто Газпром изначально шел по наиболее выгодному для него сценарию, но такой вариант реализовать не получилось».

Источник: Журналистская правда, 25.08.2021

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Новые санкционные ограничения, их последствия и способы преодоления
Активизация мирного переговорного процесса между США и РФ очевидна. Многие уже настроили себя на скорое урегулирование конфликта на Украине. Однако это слишком оптимистичный взгляд на вещи. Кроме того, очевидно, что снятие санкций – еще более сложный и долгий процесс. Российские углеводороды - конкуренты нефти и СПГ из США. Было бы наивным считать, что Вашингтон с радостью и оперативно снимет все санкции против российского энергетического сектора. Так что пока все ровно наоборот. Не забудем и о европейском треке. Здесь все еще хуже. Мы видим борьбу с так называемым «теневым» флотом», расширение SDN-листов, ограничение поставок оборудования и трансакций, давление на третьи страны. Все это говорит о том, что нужно не мечтать о снятии санкций, а внимательно анализировать новые рестрикции относительного российского нефтегаза.
«Газпром» и Европа в поисках новой модели работы
«Газпром» и ЕС долгое время оставались важными партнерами. Хотя каждый из них думал о диверсификации покупателей или поставщиков. 2022 год радикально ускорил эти процессы. Но спустя три года после начала СВО можно сделать вывод о том, что и у «Газпрома» не получается быстрый разворот на восток и юг, и ЕС испытывает серьезные перегрузки в энергетике. Что же ждет «Газпром» и европейский газовый рынок? С этим пытается разобраться новый доклад Фонда национальной энергетической безопасности.
Государственное регулирование нефтегазового комплекса и предварительные итоги работы в 2024 году. Перспективы 2025 года
Весной 2024 года в России было сформировано новое правительство. Кресло министра энергетики занял С. Цивилев. Первые полгода работы новой конфигурации госуправления ТЭКом уже позади, что позволяет сделать первые аналитические выводы. Поэтому предварительные производственные итоги 2024 года занимают особое место в нашем исследовании. По уже сложившейся традиции мы анализируем ушедший год сразу в двух исследованиях. Газовая индустрия рассматривается в отдельном докладе. Здесь же наш фокус - на нефтянке. Особая его ценность – в данных нашей собственной расчетной модели динамики нефтяного экспорта.
Северный логистический маршрут: ждать ли прорыва?
Северный морской путь и в целом арктическая тема еще до начала СВО были возведены в разряд государственных приоритетов. Ключевой вопрос: можно ли перевести СМП из области красивых рассуждений о выгодности и стратегической значимости, о возвращении России в Арктику в плоскость реальных прорывов, которые позволят выполнить хотя бы собственные планы исполнительной власти? Стратегическое наполнение у СМП относительно новое, а вот проблемы во многом старые.
Российская нефтяная индустрия на КИТе. Рынки основных покупателей российской нефти: Китая, Индии и Турции
Российская нефть изгнана с рынка Европы, однако она нашла новые ниши. И теперь российский нефтяной экспорт стоит на КИТе - Китай, Индия и Турция. Именно эти три страны выбирают практически всю российскую сырую нефть. Из нового доклада ФНЭБ Вы узнаете об объеме и стоимости поставок российской нефти и нефтепродуктов на рынки КИТа. Поймете особенности функционирования национальных рынков, а также как и с кем конкурируют российские поставщики.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики