Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Литву «коротит» от БелАЭС: страны Балтии обсудили, у кого еще можно покупать электричество

Литву «коротит» от БелАЭС: страны Балтии обсудили, у кого еще можно покупать электричество

Несмотря на все разговоры, Прибалтика не станет полностью отказываться от электроэнергии из России, отметил в разговоре с ФБА «Экономика сегодня» руководитель специальных проектов Фонда национальной энергетической безопасности Александр Перов.

Прибалтика вновь обсудила энергонезависимость

Страны Балтии очередной раз обсудили возможность закупки электроэнергии в третьих странах. Это связано со стремлением Литвы прийти к полному отказу от энергетического сотрудничества с Минском из-за «небезопасной» Белорусской АЭС, сообщает The Baltic Times.

Также страны обсудили возможность максимального использования межсетевых электроэнергетических соединений между государствами – участницами Евросоюза и создание общего рынка природного газа. 

 

Александр Перов напомнил, что еще со времен Советского Союза страны Балтии, Белоруссия и Россия были объединены единым энергетическим кольцом БРЭЛЛ. Теперь же Прибалтика осуществляет планы о том, что из этой сети нужно выйти к 2025 году. В этом отношении уже предпринимались определенные шаги еще до запуска в эксплуатацию БелАЭС.

После отделения от БРЭЛЛ Литва планировала получать электроэнергию в основном из Швеции (энергокабель SwedLit), Польши (LitPol Link) и Латвии, а также с помощью морского кабеля Harmony Link (еще не проложен).

Литва до сих пор на 75% зависит от поставок электроэнергии и, как показало начало 2021 года, не в состоянии справиться с резким дефицитом. Из-за аномальных холодов Вильнюсу пришлось покупать электричество у России, а также обходными схемами у Белоруссии. В результате РФ стала основным поставщиком электроэнергии в Прибалтику в начале текущего года.

Балтийские страны спас именно БРЭЛЛ, так как из-за дефицита электроэнергии могли начаться отключения потребителей и слабоконтролируемое повышение цен. Тарифы неприятно увеличились и нынешним летом, когда странам Балтии пришлось докупать ресурс у других стран. В результате стоимость электроэнергии в Литве выросла сразу на 6% и составила 90,56 евро за МВт·ч, в Латвии – на 6%, до 90,56 евро, в Эстонии – на 16%, до 88,03 евро.

«Страны Балтии в рамках пилотного проекта сокращали прием электроэнергии по БРЭЛЛ и получали из Скандинавии, в результате чего убедились, что таким образом электричество обходится дороже», – пояснил Александр Перов.

Литву «коротит» от БелАЭС

Решение Литвы бойкотировать БелАЭС обусловлено не логикой, а политической позицией. «Небезопасная», с точки зрения Вильнюса, БелАЭС в Островце получила хорошие оценки от Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), что подтверждает необоснованность обвинений Литвы.

«Что касается сокращения зависимости от России и в плане газа, то это укладывается в общую политическую антироссийскую парадигму Прибалтики и Восточной Европы, – рассуждает Александр Перов. – Руководители этих стран считают, что энергозависимость от России грозит большими политическими рисками, хотя власти Евросоюза в целом не одобряют такую позицию».

По мнению эксперта, в отношении Белоруссии мнение стран Балтии однозначно. Если введение в работу БелАЭС было воспринято Латвией и Эстонией не слишком негативно, то когда на повестку вышли события 2020 года, связанные с политическим кризисом в Белоруссии, указанные страны единогласно присоединились к Литве. Совокупность этих факторов стала непреодолимым препятствием для стран Балтии, чтобы возобновить энергетическое сотрудничество с Минском, убежден Перов.

Вместе с тем позиция Европы в целом и Прибалтики в частности не заключается в том, что нужно вообще отказаться от российского электричества. Энергетическая политика ЕС склоняется к максимальной диверсификации поставок энергоресурсов. В этом ключе Россия является одним из возможных поставщиков.

«Вполне возможно, что в случае холодной зимы или иных форс-мажорных обстоятельств страны Балтии вновь обратятся к России с просьбой закупить у нее электроэнергию», – дополнил эксперт.

В отношении закупок электричества у России прибалтийские страны долгое время не могли прийти к единому выверенному мнению: когда нужно прекращать это делать и насколько сокращать поставки. Ключевую роль сыграла цена на российскую электроэнергию, которая гораздо ниже, чем стоимость импорта из других стран.

Несмотря на то что общий тренд задан, Прибалтика вряд ли станет полностью отказываться от электроэнергии из России. Страны будут постепенно отходить от безусловной зависимости от России, но мосты за собой окончательно жечь не станут. Россия останется для них одним из возможных поставщиков, резюмировал эксперт.

Автор: Дарья Белова

Источник: Экономика сегодня, 30.08.2021 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Новые санкционные ограничения, их последствия и способы преодоления
Активизация мирного переговорного процесса между США и РФ очевидна. Многие уже настроили себя на скорое урегулирование конфликта на Украине. Однако это слишком оптимистичный взгляд на вещи. Кроме того, очевидно, что снятие санкций – еще более сложный и долгий процесс. Российские углеводороды - конкуренты нефти и СПГ из США. Было бы наивным считать, что Вашингтон с радостью и оперативно снимет все санкции против российского энергетического сектора. Так что пока все ровно наоборот. Не забудем и о европейском треке. Здесь все еще хуже. Мы видим борьбу с так называемым «теневым» флотом», расширение SDN-листов, ограничение поставок оборудования и трансакций, давление на третьи страны. Все это говорит о том, что нужно не мечтать о снятии санкций, а внимательно анализировать новые рестрикции относительного российского нефтегаза.
«Газпром» и Европа в поисках новой модели работы
«Газпром» и ЕС долгое время оставались важными партнерами. Хотя каждый из них думал о диверсификации покупателей или поставщиков. 2022 год радикально ускорил эти процессы. Но спустя три года после начала СВО можно сделать вывод о том, что и у «Газпрома» не получается быстрый разворот на восток и юг, и ЕС испытывает серьезные перегрузки в энергетике. Что же ждет «Газпром» и европейский газовый рынок? С этим пытается разобраться новый доклад Фонда национальной энергетической безопасности.
Государственное регулирование нефтегазового комплекса и предварительные итоги работы в 2024 году. Перспективы 2025 года
Весной 2024 года в России было сформировано новое правительство. Кресло министра энергетики занял С. Цивилев. Первые полгода работы новой конфигурации госуправления ТЭКом уже позади, что позволяет сделать первые аналитические выводы. Поэтому предварительные производственные итоги 2024 года занимают особое место в нашем исследовании. По уже сложившейся традиции мы анализируем ушедший год сразу в двух исследованиях. Газовая индустрия рассматривается в отдельном докладе. Здесь же наш фокус - на нефтянке. Особая его ценность – в данных нашей собственной расчетной модели динамики нефтяного экспорта.
Северный логистический маршрут: ждать ли прорыва?
Северный морской путь и в целом арктическая тема еще до начала СВО были возведены в разряд государственных приоритетов. Ключевой вопрос: можно ли перевести СМП из области красивых рассуждений о выгодности и стратегической значимости, о возвращении России в Арктику в плоскость реальных прорывов, которые позволят выполнить хотя бы собственные планы исполнительной власти? Стратегическое наполнение у СМП относительно новое, а вот проблемы во многом старые.
Российская нефтяная индустрия на КИТе. Рынки основных покупателей российской нефти: Китая, Индии и Турции
Российская нефть изгнана с рынка Европы, однако она нашла новые ниши. И теперь российский нефтяной экспорт стоит на КИТе - Китай, Индия и Турция. Именно эти три страны выбирают практически всю российскую сырую нефть. Из нового доклада ФНЭБ Вы узнаете об объеме и стоимости поставок российской нефти и нефтепродуктов на рынки КИТа. Поймете особенности функционирования национальных рынков, а также как и с кем конкурируют российские поставщики.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики