Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Владимир Зеленский вернется с деньгами

Владимир Зеленский вернется с деньгами

Как прошла встреча лидера Украины с хозяином Белого дома

Президент США Джо Байден пообещал своему украинскому коллеге Владимиру Зеленскому финансовую помощь, сотрудничество в сфере обороны и энергетической безопасности. Заявлений о новых антироссийских санкциях на первой встрече президентов не прозвучало. США выделит $463 млн Украине на судебную реформу, приватизацию, программы, связанные с правами человека и с поддержкой демократии. Кроме того, почти $13 млн Киев получит для борьбы с коронавирусом, $45 млн в качестве гуманитарной помощи в связи с войной в Донбассе и $60 млн — на укрепление обороноспособности. Переговоры прошли вечером 1 сентября.

Президенты общались около двух часов, рассказал журналист Михаил Комадовский, который присутствовал на мероприятии в Белом доме: «Президент Байден заявил, что он рад приветствовать своего украинского коллегу в Овальном кабинете. Американский лидер отметил, что для него очень важно обсудить вопрос не только стратегической безопасности, но и COVID-19, распространения вакцины и американской инициативы по продвижению прививочных кампаний.

Джо Байден заверил, что стороны также рассмотрят вопрос российской агрессии на территории Украины. После чего слово взял президент Владимир Зеленский. Он говорил дольше своего американского коллеги. Зеленский отметил, что передал американской администрации список военнопленных, которые находятся и в российских тюрьмах, чтобы Вашингтон мог поспособствовать их освобождению. Известно, что 30 августа Белый дом направил в Конгресс оповещение о том, что США выделили Украине $60 млн в виде дополнительной помощи. В том числе и на приобретение противотанковых комплексов Javelin.

Также стороны обсудили возможные инвестиции в энергетическую сферу. Ранее представители Белого дома рассказали о том, что американская сторона будет контактировать с президентом Зеленским и с канцлером Германии Ангелой Меркель. Насколько я понимаю, в Вашингтоне ни на йоту не хотят уступать от своего решения разрешить дать зеленый свет на завершение этого проекта, чтобы не поссориться со своими немецкими партнерами, которые настаивают на том, что "Северный поток-2" — это проект исключительно экономический».

Экспортно-импортный банк Соединенных Штатов готов предоставить Украине около $3 млрд на реализацию инфраструктурных объектов.

Владимир Зеленский также попросил Джо Байдена содействовать вступлению Украины в НАТО. Однако в администрации американского президента сообщили, что для этого Киеву необходимо выполнить ряд условий и соответствовать стандартам альянса. Представитель Белого дома отметил, что Киев и Вашингтон намерены не допустить использования Россией «Северного потока-2» в качестве политического инструмента давления на другие страны. Зеленский также призвал США ввести новые санкции в связи со строительством газопровода.

Президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов отмечает, что в Киеве, вероятно, рассчитывали на гарантии того, что транзит российского газа через Украину продолжится и после 2024 года: «Визит прошел ниже ожиданий начала августа, но лучше ожиданий конца сентября. Грубо говоря, с учетом афганской повестки, неудобной даты визита и длительности переговоров в 1,5 часа, Зеленский пытался выжать максимум из мероприятий, помимо самой встречи с Байденом.

Речь идет о встречах с финансовыми организациями, посещении Пентагона и встрече в Госдепе. При таких картах Зеленский сыграл неплохую партию. Но, скорее всего, этого будет недостаточно, чтобы правильно отстоять свою позицию. От него требовали две истории — "Северный поток-2" и НАТО. Понятно, что это будет уже невозможно.

Сейчас его основная задача — правильно интерпретировать свой визит на Украине.

В переговорах прозвучала история с энергетической безопасностью, но на самом деле гарантии соглашения о транзите там нет».

В заявлении офиса Зеленского говорится, что Украина и США продолжат выступать против «Северного потока-2». Однако переговоры в Вашингтоне не помешают завершить проект, считает директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов: «Соединенные Штаты являются, как известно, поставщиками сжиженного газа на европейский рынок. Они крайне незаинтересованы в конкурентах.

Очевидно, что Вашингтон пытается ухудшить коммерческие позиции "Газпрома", особенно в ситуации, когда у российской корпорации есть абсолютно новая труба, которая короче, чем старый кубинский маршрут.

При этом она проходит через более нейтральную климатическую зону.

Как известно, на все 1,2 тыс. км "Северного потока-2" всего одна компрессорная станция, если сравнивать с украинской трубой, где есть утечки. Станции не ремонтировали десятилетиями. Для "Газпрома" это серьезная выгода, экономия и очень серьезный аргумент в климатических спорах.

Соединенные Штаты уже применили все возможные санкции к стройке. С точки зрения эксплуатации, какие санкции могут быть применены? Я думаю, что США займутся тем, что умеют неплохо делать — окажут давление на европейских политиков и будут подбивать их к максимально жесткому решению по "Северному потоку-2". Тут уже будет действие через чужие руки. Никаких санкций против "Северного потока-2" Вашингтон ввести и не сможет. Так же, кстати, как это было, когда строили саму крымскую трубу. Парадокс истории в том, что когда строили "Уренгой — Помары — Ужгород", Соединенные Штаты вводили санкции против строительства этой трубы. Теперь они ее самые яростные защитники».

По информации украинских СМИ, в рамках своего визита в США Владимир Зеленский может встретиться с предпринимателем Илоном Маском и гендиректором Apple Тимом Куком. Кроме того, ожидается, что 2 сентября он выступит с лекцией в Стэнфордском университете.

Автор: Александр Рассохин

Источник: Коммерсантъ FM, 02.09.2021


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Новые санкционные ограничения, их последствия и способы преодоления
Активизация мирного переговорного процесса между США и РФ очевидна. Многие уже настроили себя на скорое урегулирование конфликта на Украине. Однако это слишком оптимистичный взгляд на вещи. Кроме того, очевидно, что снятие санкций – еще более сложный и долгий процесс. Российские углеводороды - конкуренты нефти и СПГ из США. Было бы наивным считать, что Вашингтон с радостью и оперативно снимет все санкции против российского энергетического сектора. Так что пока все ровно наоборот. Не забудем и о европейском треке. Здесь все еще хуже. Мы видим борьбу с так называемым «теневым» флотом», расширение SDN-листов, ограничение поставок оборудования и трансакций, давление на третьи страны. Все это говорит о том, что нужно не мечтать о снятии санкций, а внимательно анализировать новые рестрикции относительного российского нефтегаза.
«Газпром» и Европа в поисках новой модели работы
«Газпром» и ЕС долгое время оставались важными партнерами. Хотя каждый из них думал о диверсификации покупателей или поставщиков. 2022 год радикально ускорил эти процессы. Но спустя три года после начала СВО можно сделать вывод о том, что и у «Газпрома» не получается быстрый разворот на восток и юг, и ЕС испытывает серьезные перегрузки в энергетике. Что же ждет «Газпром» и европейский газовый рынок? С этим пытается разобраться новый доклад Фонда национальной энергетической безопасности.
Государственное регулирование нефтегазового комплекса и предварительные итоги работы в 2024 году. Перспективы 2025 года
Весной 2024 года в России было сформировано новое правительство. Кресло министра энергетики занял С. Цивилев. Первые полгода работы новой конфигурации госуправления ТЭКом уже позади, что позволяет сделать первые аналитические выводы. Поэтому предварительные производственные итоги 2024 года занимают особое место в нашем исследовании. По уже сложившейся традиции мы анализируем ушедший год сразу в двух исследованиях. Газовая индустрия рассматривается в отдельном докладе. Здесь же наш фокус - на нефтянке. Особая его ценность – в данных нашей собственной расчетной модели динамики нефтяного экспорта.
Северный логистический маршрут: ждать ли прорыва?
Северный морской путь и в целом арктическая тема еще до начала СВО были возведены в разряд государственных приоритетов. Ключевой вопрос: можно ли перевести СМП из области красивых рассуждений о выгодности и стратегической значимости, о возвращении России в Арктику в плоскость реальных прорывов, которые позволят выполнить хотя бы собственные планы исполнительной власти? Стратегическое наполнение у СМП относительно новое, а вот проблемы во многом старые.
Российская нефтяная индустрия на КИТе. Рынки основных покупателей российской нефти: Китая, Индии и Турции
Российская нефть изгнана с рынка Европы, однако она нашла новые ниши. И теперь российский нефтяной экспорт стоит на КИТе - Китай, Индия и Турция. Именно эти три страны выбирают практически всю российскую сырую нефть. Из нового доклада ФНЭБ Вы узнаете об объеме и стоимости поставок российской нефти и нефтепродуктов на рынки КИТа. Поймете особенности функционирования национальных рынков, а также как и с кем конкурируют российские поставщики.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики