Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > «Газпром» снижает поставки газа в Европу: падает транзит через Украину и Польшу

«Газпром» снижает поставки газа в Европу: падает транзит через Украину и Польшу

Сегодня, 1 октября, начался новый газовый год, и «Газпром» снижает поставки газа в Европу через Украину и Польшу. Украинский оператор указывает, что объемы транзита за сутки запланированы на 20% ниже законтрактованных, а в Германии уже фиксируют падение поставок через Польшу в два раза. Общее суточное снижение экспорта российского газа в Европу может составить до 20%. В «Газпроме» указывали на то, что все зависит от заявок потребителей. С одной стороны, в Европе низкие запасы газа и растут опасения, что зимой может быть дефицит топлива. С другой — из-за рекордных цен снижается спрос.

По данным немецкого оператора Gascade, утром 1 октября поставки российского газа по польскому участку газопровода Ямал — Европа снизились до 789 тыс. кубометров в час. При такой мощности транзит в Германию составит 19 млн кубометров в сутки — вдвое меньше, чем 30 сентября, и более чем в четыре раза ниже, чем «Газпром» бронировал весь предыдущий газовый год.

С 1 октября 2020 года по 30 сентября 2021 года российская компания выкупила у польской Gaz-System все мощности польского участка газопровода Ямал — Европа в 88 млн кубометров в сутки. Однако на этот газовый год не стала делать этого. «Газпром» отказался от среднесрочного бронирования, а перешел на месячные заказы и выкупил у польского оператора на октябрь лишь треть мощности — 31 млн кубометров в сутки. В компании объяснили, что могут докупать мощности и на суточном аукционе и будут делать это по мере необходимости — в зависимости от заказов потребителей.

А они в последние дни снизились. Так, 28 сентября суточные поставки в Германию через Польшу упали с 80 млн кубометров до 34,5 млн.

«Это временная ситуация, связанная с заявками одного из клиентов. Заявки выполняются в полном объеме», — объяснили в «Газпроме».

1 октября должен просесть и украинский транзит. В подтвержденных номинациях «Оператор ГТС Украины» указывает, что сегодня транзит российского газа заявлен в объеме 85,4 млн кубометров. Тогда как в сентябре средний уровень поставок составлял 108−109 млн кубометров в сутки при контрактных 110 млн кубометров.

Сегодня утром украинский оператор подтвердил, что транзит российского газа через страну снижается — остановлены поставки в Венгрию.

«1 октября 2021 года с начала газовых суток (07:00 по украинскому времени) остановлен транзит природного газа по территории Украины в Венгрию. Заявки на транзит не пришли, несмотря на то, что мощности из Украины в Венгрию законтрактованы на весь газовый год (с 01.10.2021 по 30.09.2022) в объеме 24,6 млн кубометров в сутки», — говорится в сообщении «Оператора ГТС Украины».

В середине сентября «Газпром» вышел на ежесуточный экспорт газа в страны ЕС в районе 420 млн кубометров в сутки, а 1 октября он может снизиться, судя по данным операторов, почти на 20% — около 80 млн кубометров в сутки. Часть выпадающих объемов пойдет в обход Украины и Польши, Венгрия начинает получать топливо из «Турецкого потока» через Болгарию и Сербию. Однако они небольшие — до 7 млн кубометров в сутки.

Подобное снижение поставок российского газа в Европу добавит напряжения и так разгоряченному рынку. В канун начала отопительного сезона в Европе низкие запасы газа, а поставки ограничены. Поэтому рынок опасается дефицита газа зимой и биржевые котировки топлива еще вчера взлетели до рекордных $ 1100 за тысячу кубометров.

Учитывая спотовую составляющую в большинстве контрактов, «Газпром» предлагает долгосрочным клиентам более низкие цены. Однако те зависят от спроса, так как часть газа продают на бирже. А спрос в Европе по мере роста цен снижается. По крайней мере пока не начался отопительный сезон. Так, крупнейшие производители аммиачных удобрений, например, снижают или останавливают производство по всей Европе.

Заместитель директора Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Алексей Гривач считает, что снижение поставок «Газпрома» полностью связано с заявками потребителей по контрактам.

Источник: EADaily, 01.10.2021

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Новые санкционные ограничения, их последствия и способы преодоления
Активизация мирного переговорного процесса между США и РФ очевидна. Многие уже настроили себя на скорое урегулирование конфликта на Украине. Однако это слишком оптимистичный взгляд на вещи. Кроме того, очевидно, что снятие санкций – еще более сложный и долгий процесс. Российские углеводороды - конкуренты нефти и СПГ из США. Было бы наивным считать, что Вашингтон с радостью и оперативно снимет все санкции против российского энергетического сектора. Так что пока все ровно наоборот. Не забудем и о европейском треке. Здесь все еще хуже. Мы видим борьбу с так называемым «теневым» флотом», расширение SDN-листов, ограничение поставок оборудования и трансакций, давление на третьи страны. Все это говорит о том, что нужно не мечтать о снятии санкций, а внимательно анализировать новые рестрикции относительного российского нефтегаза.
«Газпром» и Европа в поисках новой модели работы
«Газпром» и ЕС долгое время оставались важными партнерами. Хотя каждый из них думал о диверсификации покупателей или поставщиков. 2022 год радикально ускорил эти процессы. Но спустя три года после начала СВО можно сделать вывод о том, что и у «Газпрома» не получается быстрый разворот на восток и юг, и ЕС испытывает серьезные перегрузки в энергетике. Что же ждет «Газпром» и европейский газовый рынок? С этим пытается разобраться новый доклад Фонда национальной энергетической безопасности.
Государственное регулирование нефтегазового комплекса и предварительные итоги работы в 2024 году. Перспективы 2025 года
Весной 2024 года в России было сформировано новое правительство. Кресло министра энергетики занял С. Цивилев. Первые полгода работы новой конфигурации госуправления ТЭКом уже позади, что позволяет сделать первые аналитические выводы. Поэтому предварительные производственные итоги 2024 года занимают особое место в нашем исследовании. По уже сложившейся традиции мы анализируем ушедший год сразу в двух исследованиях. Газовая индустрия рассматривается в отдельном докладе. Здесь же наш фокус - на нефтянке. Особая его ценность – в данных нашей собственной расчетной модели динамики нефтяного экспорта.
Северный логистический маршрут: ждать ли прорыва?
Северный морской путь и в целом арктическая тема еще до начала СВО были возведены в разряд государственных приоритетов. Ключевой вопрос: можно ли перевести СМП из области красивых рассуждений о выгодности и стратегической значимости, о возвращении России в Арктику в плоскость реальных прорывов, которые позволят выполнить хотя бы собственные планы исполнительной власти? Стратегическое наполнение у СМП относительно новое, а вот проблемы во многом старые.
Российская нефтяная индустрия на КИТе. Рынки основных покупателей российской нефти: Китая, Индии и Турции
Российская нефть изгнана с рынка Европы, однако она нашла новые ниши. И теперь российский нефтяной экспорт стоит на КИТе - Китай, Индия и Турция. Именно эти три страны выбирают практически всю российскую сырую нефть. Из нового доклада ФНЭБ Вы узнаете об объеме и стоимости поставок российской нефти и нефтепродуктов на рынки КИТа. Поймете особенности функционирования национальных рынков, а также как и с кем конкурируют российские поставщики.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики