Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Кто должен позаботиться об энергобезопасности Европы? Мнение эксперта

Кто должен позаботиться об энергобезопасности Европы? Мнение эксперта

Призывы США к России " сделать больше для европейской энергобезопасности" прокомментировал в эфире радио Sputnik эксперт в области энергетической безопасности Игорь Юшков.

Первый замгоссекретаря США Уэнди Шерман призвала Россию "сделать больше для обеспечения энергетической безопасности Европы". Об этом заявили в Госдепе по итогам встречи Шерман с российским вице-премьером Алексеем Оверчуком. 
Переговоры проходили в закрытом для прессы режиме и продолжались немногим более часа. 

В эфире радио Sputnik эксперт Финансового университета при Правительстве РФ, ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков прокомментировал призывы Вашингтона.

"Американцы явно понимают, что в Европе – жесткий энергетический кризис: еще отопительный сезон не начался, а у них уже цены рекордные и на газ, и на уголь, и возобновляемая энергетика просела. С точки зрения США, надо как-то помогать: они чувствуют свою ответственность. Потому что до этого, при администрации Дональда Трампа, они постоянно говорили Европе: "Не надо покупать российский газ, не давайте строить "Северный поток-2", мы вам пришлем американский СПГ", рассказывали про "молекулы свободы". А теперь получается, что дефицит газа в Европе, высокие цены. И где же американский СПГ? Там, где выше цены, в Азии. Получается, обещали, но не прислали", – сказал Игорь Юшков.

Администрация Джо Байдена, выступающая за налаживание отношений с ЕС, теперь пытается способствовать облегчению ситуации в Европе, продолжил эксперт. Однако и сами американцы, и их партнеры в Европе могли бы это сделать самостоятельно, считает он.

"Риторика США в отношении "Северного потока-2" не меняется, они говорят, что трубопровод – это "плохая сделка" для Европы. Но на практике США при Байдене не препятствовали достройке проекта, не препятствуют его вводу в эксплуатацию. Они могли бы еще одернуть своих партнеров, своих сателлитов в Европе, например, Польшу, страны Прибалтики, которые по-прежнему пытаются ставить палки в колеса. Плюс к этому европейцы могли бы пойти на то, чтобы разрешить загрузить продолжение "Северного потока-1", газопровод OPAL, на территории Германии на полную мощность. И сам "Северный поток-2", который сейчас тоже находится под антимонопольным регулированием – "Газпром" его может загрузить только наполовину. Пусть разрешат запустить его на полную мощность", – отметил эксперт.

Источник: Радио Sputnik, 15.10.2021 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Новые санкционные ограничения, их последствия и способы преодоления
Активизация мирного переговорного процесса между США и РФ очевидна. Многие уже настроили себя на скорое урегулирование конфликта на Украине. Однако это слишком оптимистичный взгляд на вещи. Кроме того, очевидно, что снятие санкций – еще более сложный и долгий процесс. Российские углеводороды - конкуренты нефти и СПГ из США. Было бы наивным считать, что Вашингтон с радостью и оперативно снимет все санкции против российского энергетического сектора. Так что пока все ровно наоборот. Не забудем и о европейском треке. Здесь все еще хуже. Мы видим борьбу с так называемым «теневым» флотом», расширение SDN-листов, ограничение поставок оборудования и трансакций, давление на третьи страны. Все это говорит о том, что нужно не мечтать о снятии санкций, а внимательно анализировать новые рестрикции относительного российского нефтегаза.
«Газпром» и Европа в поисках новой модели работы
«Газпром» и ЕС долгое время оставались важными партнерами. Хотя каждый из них думал о диверсификации покупателей или поставщиков. 2022 год радикально ускорил эти процессы. Но спустя три года после начала СВО можно сделать вывод о том, что и у «Газпрома» не получается быстрый разворот на восток и юг, и ЕС испытывает серьезные перегрузки в энергетике. Что же ждет «Газпром» и европейский газовый рынок? С этим пытается разобраться новый доклад Фонда национальной энергетической безопасности.
Государственное регулирование нефтегазового комплекса и предварительные итоги работы в 2024 году. Перспективы 2025 года
Весной 2024 года в России было сформировано новое правительство. Кресло министра энергетики занял С. Цивилев. Первые полгода работы новой конфигурации госуправления ТЭКом уже позади, что позволяет сделать первые аналитические выводы. Поэтому предварительные производственные итоги 2024 года занимают особое место в нашем исследовании. По уже сложившейся традиции мы анализируем ушедший год сразу в двух исследованиях. Газовая индустрия рассматривается в отдельном докладе. Здесь же наш фокус - на нефтянке. Особая его ценность – в данных нашей собственной расчетной модели динамики нефтяного экспорта.
Северный логистический маршрут: ждать ли прорыва?
Северный морской путь и в целом арктическая тема еще до начала СВО были возведены в разряд государственных приоритетов. Ключевой вопрос: можно ли перевести СМП из области красивых рассуждений о выгодности и стратегической значимости, о возвращении России в Арктику в плоскость реальных прорывов, которые позволят выполнить хотя бы собственные планы исполнительной власти? Стратегическое наполнение у СМП относительно новое, а вот проблемы во многом старые.
Российская нефтяная индустрия на КИТе. Рынки основных покупателей российской нефти: Китая, Индии и Турции
Российская нефть изгнана с рынка Европы, однако она нашла новые ниши. И теперь российский нефтяной экспорт стоит на КИТе - Китай, Индия и Турция. Именно эти три страны выбирают практически всю российскую сырую нефть. Из нового доклада ФНЭБ Вы узнаете об объеме и стоимости поставок российской нефти и нефтепродуктов на рынки КИТа. Поймете особенности функционирования национальных рынков, а также как и с кем конкурируют российские поставщики.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики