Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Молдавия рискует с 1 ноября остаться без газа из России (видео)

Молдавия рискует с 1 ноября остаться без газа из России (видео)

Молдавия останется без российского газа, если не вернет долги за прежние поставки и не заключит контракт на новые. Сегодня Газпром сформулировал требования, выполнение которых позволит выйти из топливного кризиса, который, считают в концерне, создал сам Кишинев.

Провал переговоров в Москве Кишинев отметил отключением Вечного огня на главном военном мемориале в республике. Глупо рассуждать о масштабах экономии газа, тем более что через некоторое время огонь снова зажгли, сославшись на технические неполадки. Но неприятный осадок остался.

Как, впрочем и в Газпроме после двухдневного раунда обсуждений контракта с молдавскими коллегами. Сегодня на этот счет появилось заявление официального представителя компании Сергея Куприянова: «В настоящее время сложилась весьма сложная ситуация с поставками российского газа в Молдову. Вина за это целиком и полностью лежит на властях Молдовы. Речь идет о кризисе неплатежей со стороны Молдовы за российский газ. В настоящее время тело долга составляет $433 млн, а с учетом просрочки платежей общая сумма задолженности составляет $709 млн. При этом представители Молдовы почему-то не хотят признавать накопившуюся сумму задолженности. Представителям Молдовы также не нравится цена на газ, хотя ценообразование здесь понятно и прозрачно».

Откуда же взялся такой долг? Дело в том, что российский газ Молдавия получает транзитом через территорию Украины. Но труба заходит в страну в непризнанном Приднестровье, в котором, в свою очередь, находится крупнейшая в республике электростанция, работающая на газе и снабжающая электричеством всю Молдавию. Но вот за то, что потребляет Тирасполь Кишинев платить не желает. Что вызывает у экспертов легкое недоумение. 

Игорь Юшков, ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности: «То есть они там с одной стороны говорят, что да, это наша территория, а с другой стороны, платить за потребляемый там населением газ не хотят. Отсюда и возникает разночтение в подсчетах. Потому что эта электростанция работает на газе, но электроэнергию дает и Приднестровью, и Молдове, поэтому сложно подсчитать, сколько на самом деле газа в итоге как бы косвенно потребляет сама Молдова. Потому что она электроэнергию с этой электростанции берет. Вот. А говорит, что я платить не буду».

К слову, долгосрочный контракт, по которому Молдавия платила за газ меньше 200 долларов за тысячу кубометров, истек аж 30 сентября. И теперь действует краткосрочный уже по 700 долларов. То самое спотовое ценообразование, на которое Кишинев подписался в рамках стремления к евроинтеграции. Газпром, по данным информационных агентств, и сейчас готов предоставить скидку в четверть цены при условии оплаты старых долгов. Но молдавская сторона в лице участника переговоров вице-премьера Андрея Спыну и долг возвращать не хочет, и скидку считает недостаточной: «Предложение, которое сейчас выдвигает Газпром, невыгодно для наших граждан. Цена, которая включает финансовые и нефинансовые условия, а также выплату в ограниченные сроки исторического долга, выше, чем предложения на международном рынке газа. Республика Молдова не может согласиться платить за газ больше, чем другие государства в регионе. Мы хотим нового раунда переговоров с Газпромом. В то же время мы будем искать альтернативных поставщиков, чтобы обеспечить страну газом и диверсифицировать источники поставок».

Альтернативный поставщик тут же нашелся в Киеве. Украинские власти пообещали подставить плечо и дать Молдавии газ в долг, на условиях возврата. Но как это часто случается с обещаниями, есть так сказать, нюанс. 

Игорь Юшков, ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности: «По всей видимости в переговорах с Газпромом как раз идет речь именно о переносе точки сдачи-приемки газа, чтобы Молдову, как и все остальные страны региона, абсолютно все перешли на "Турецкий поток", вот запитывать через новый российский газопровод, через "Турецкий поток". И Украине это невыгодно. Поэтому она пытается заманить Молдову, сказать, нет, нет, нет, не поддавайтесь, не подписывайте этот договор, мы вам сами газа дадим. Но у Украины газа нет, поэтому в этом плане это будет определенная обманка для Кишинева, им сейчас пообещают, а в итоге ничего не пришлют».

В итоге за недоговороспособность молдавских переговорщиков рискуют расплатиться потребители, например, потерей работы на предприятиях, на которые в рамках экономии власти могут ограничить поставку газа. В стране уже действует режим чрезвычайного положения, в которое она сама себя и поставила. Во всяком случае в Газпроме ясно дали понять, что будет, если договориться опять не получится. 

Сергей Куприянов, официальный представитель ПАО «Газпром»: «Если не будет полностью произведена оплата за поставки газа и, соответственно, не будет подписан новый контракт с 1 декабря этого года, то Газпром остановит поставки газа в Молдову. Здесь нет никакой политики. Газпром – акционерное общество и не может работать в убыток, не может допустить потерь налоговых выплат в бюджет РФ. Есть границы терпения. Молдова сама своими руками провоцирует кризис».

Кто мешал Кишиневу решить вопрос с поставками газа еще до общеевропейского кризиса, загадка. Результат вполне очевиден, за привычку тянуть до последнего рано или поздно придется заплатить. Есть еще вариант замерзнуть, но вряд ли он кого-то устраивает.

Автор: Кирилл Брайнин

Источник: Первый канал, 23.10.2021 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Новые санкционные ограничения, их последствия и способы преодоления
Активизация мирного переговорного процесса между США и РФ очевидна. Многие уже настроили себя на скорое урегулирование конфликта на Украине. Однако это слишком оптимистичный взгляд на вещи. Кроме того, очевидно, что снятие санкций – еще более сложный и долгий процесс. Российские углеводороды - конкуренты нефти и СПГ из США. Было бы наивным считать, что Вашингтон с радостью и оперативно снимет все санкции против российского энергетического сектора. Так что пока все ровно наоборот. Не забудем и о европейском треке. Здесь все еще хуже. Мы видим борьбу с так называемым «теневым» флотом», расширение SDN-листов, ограничение поставок оборудования и трансакций, давление на третьи страны. Все это говорит о том, что нужно не мечтать о снятии санкций, а внимательно анализировать новые рестрикции относительного российского нефтегаза.
«Газпром» и Европа в поисках новой модели работы
«Газпром» и ЕС долгое время оставались важными партнерами. Хотя каждый из них думал о диверсификации покупателей или поставщиков. 2022 год радикально ускорил эти процессы. Но спустя три года после начала СВО можно сделать вывод о том, что и у «Газпрома» не получается быстрый разворот на восток и юг, и ЕС испытывает серьезные перегрузки в энергетике. Что же ждет «Газпром» и европейский газовый рынок? С этим пытается разобраться новый доклад Фонда национальной энергетической безопасности.
Государственное регулирование нефтегазового комплекса и предварительные итоги работы в 2024 году. Перспективы 2025 года
Весной 2024 года в России было сформировано новое правительство. Кресло министра энергетики занял С. Цивилев. Первые полгода работы новой конфигурации госуправления ТЭКом уже позади, что позволяет сделать первые аналитические выводы. Поэтому предварительные производственные итоги 2024 года занимают особое место в нашем исследовании. По уже сложившейся традиции мы анализируем ушедший год сразу в двух исследованиях. Газовая индустрия рассматривается в отдельном докладе. Здесь же наш фокус - на нефтянке. Особая его ценность – в данных нашей собственной расчетной модели динамики нефтяного экспорта.
Северный логистический маршрут: ждать ли прорыва?
Северный морской путь и в целом арктическая тема еще до начала СВО были возведены в разряд государственных приоритетов. Ключевой вопрос: можно ли перевести СМП из области красивых рассуждений о выгодности и стратегической значимости, о возвращении России в Арктику в плоскость реальных прорывов, которые позволят выполнить хотя бы собственные планы исполнительной власти? Стратегическое наполнение у СМП относительно новое, а вот проблемы во многом старые.
Российская нефтяная индустрия на КИТе. Рынки основных покупателей российской нефти: Китая, Индии и Турции
Российская нефть изгнана с рынка Европы, однако она нашла новые ниши. И теперь российский нефтяной экспорт стоит на КИТе - Китай, Индия и Турция. Именно эти три страны выбирают практически всю российскую сырую нефть. Из нового доклада ФНЭБ Вы узнаете об объеме и стоимости поставок российской нефти и нефтепродуктов на рынки КИТа. Поймете особенности функционирования национальных рынков, а также как и с кем конкурируют российские поставщики.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики