Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Эксперт: Молдавия нашла предлог, чтобы не платить долг "Газпрому"

Эксперт: Молдавия нашла предлог, чтобы не платить долг "Газпрому"

Намерения властей Молдавии провести независимый аудит для подтверждения суммы задолженности перед "Газпромом" прокомментировал в эфире радио Sputnik экономист, эксперт в области энергобезопасности Станислав Митрахович.

Молдавия намерена провести независимый аудит, чтобы проанализировать долговые обязательства перед "Газпромом", заявил вице-премьер, министр инфраструктуры республики Андрей Спыну. Об этом пишет РИА Новости.
По словам Спыну, коммерческий долг начал накапливаться с 1994 года, молдавские власти готовы обсуждать проблему, однако до того, как они возьмут на себя какие-либо обязательства, независимый аудит должен подтвердить задолженность в 700 миллионов долларов. 

Ранее в "Газпроме" заявили, что компания готова продолжать поставки газа в Молдавию только при условии погашения долга, в противном случае с декабря закачку могут остановить.

В эфире радио Sputnik экономист, эксперт Финансового университета при Правительстве РФ и Фонда Национальной энергетической безопасности Станислав Митрахович прокомментировал заявление молдавского вице-премьера об аудите.

"Это, конечно, предлог, чтобы затянуть выплату долга, затянуть переговоры по этому вопросу. Когда одна из сторон коммерческого соглашения не хочет платить долг, то ссылается на любые причины. Вот они и придумали историю с аудитом. Это просто попытка оттянуть время. Нет там каких-то "странных" задолженностей, которые надо специфически изучать. Но если Молдавия хочет, то, пожалуйста, пусть проводит аудит за свой счет. В любом случае, сделать вид, что долга у них нет, не получится", – сказал Станислав Митрахович.

Эксперт высказал предположение, что контракт будет заключен.

"Я полагаю, что все-таки какой-то контракт будет заключен по компромиссу. Он будет предполагать, например, оплату долга Молдавией в течение нескольких лет, и будет согласован график погашения этого долга. Возможно, Молдавия получит скидку. Они торгуются. Им уже предложили скидку в 25 процентов от рыночной стоимости газа, но они хотят 50 процентов. Может быть, конечный результат будет где-то посередине. … Я думаю, что можно будет договориться о новых газовых поставках. Если этого не произойдет, то пусть Молдавия ищет газ, где хочет", – отметил эксперт.

Источник: Радио Sputnik, 25.10.2021


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Новые санкционные ограничения, их последствия и способы преодоления
Активизация мирного переговорного процесса между США и РФ очевидна. Многие уже настроили себя на скорое урегулирование конфликта на Украине. Однако это слишком оптимистичный взгляд на вещи. Кроме того, очевидно, что снятие санкций – еще более сложный и долгий процесс. Российские углеводороды - конкуренты нефти и СПГ из США. Было бы наивным считать, что Вашингтон с радостью и оперативно снимет все санкции против российского энергетического сектора. Так что пока все ровно наоборот. Не забудем и о европейском треке. Здесь все еще хуже. Мы видим борьбу с так называемым «теневым» флотом», расширение SDN-листов, ограничение поставок оборудования и трансакций, давление на третьи страны. Все это говорит о том, что нужно не мечтать о снятии санкций, а внимательно анализировать новые рестрикции относительного российского нефтегаза.
«Газпром» и Европа в поисках новой модели работы
«Газпром» и ЕС долгое время оставались важными партнерами. Хотя каждый из них думал о диверсификации покупателей или поставщиков. 2022 год радикально ускорил эти процессы. Но спустя три года после начала СВО можно сделать вывод о том, что и у «Газпрома» не получается быстрый разворот на восток и юг, и ЕС испытывает серьезные перегрузки в энергетике. Что же ждет «Газпром» и европейский газовый рынок? С этим пытается разобраться новый доклад Фонда национальной энергетической безопасности.
Государственное регулирование нефтегазового комплекса и предварительные итоги работы в 2024 году. Перспективы 2025 года
Весной 2024 года в России было сформировано новое правительство. Кресло министра энергетики занял С. Цивилев. Первые полгода работы новой конфигурации госуправления ТЭКом уже позади, что позволяет сделать первые аналитические выводы. Поэтому предварительные производственные итоги 2024 года занимают особое место в нашем исследовании. По уже сложившейся традиции мы анализируем ушедший год сразу в двух исследованиях. Газовая индустрия рассматривается в отдельном докладе. Здесь же наш фокус - на нефтянке. Особая его ценность – в данных нашей собственной расчетной модели динамики нефтяного экспорта.
Северный логистический маршрут: ждать ли прорыва?
Северный морской путь и в целом арктическая тема еще до начала СВО были возведены в разряд государственных приоритетов. Ключевой вопрос: можно ли перевести СМП из области красивых рассуждений о выгодности и стратегической значимости, о возвращении России в Арктику в плоскость реальных прорывов, которые позволят выполнить хотя бы собственные планы исполнительной власти? Стратегическое наполнение у СМП относительно новое, а вот проблемы во многом старые.
Российская нефтяная индустрия на КИТе. Рынки основных покупателей российской нефти: Китая, Индии и Турции
Российская нефть изгнана с рынка Европы, однако она нашла новые ниши. И теперь российский нефтяной экспорт стоит на КИТе - Китай, Индия и Турция. Именно эти три страны выбирают практически всю российскую сырую нефть. Из нового доклада ФНЭБ Вы узнаете об объеме и стоимости поставок российской нефти и нефтепродуктов на рынки КИТа. Поймете особенности функционирования национальных рынков, а также как и с кем конкурируют российские поставщики.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики