Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > "Зеленая" энергетика значительно поднимет цены на электроэнергию

"Зеленая" энергетика значительно поднимет цены на электроэнергию

Глава Минэкономразвития РФ Максим Решетников сообщил, что согласно целевому сценарию проекта стратегии низкоуглеродного развития России, стоимость электроэнергии к 2030 году вырастет на 4%.

При этом к 2050 году цены могут вырасти на 26% из-за энергоперехода.

"Форсированный энергопереход для некоторых экономик оборачивается такими ощутимыми затратами, которые, как мне кажется, не все ожидали", - отметил министр.

В стратегии низкоугледодного развития России описаны два сценария, инерционный, не подразумевающий специальных мер властей, и интенсивный, учитывающий активные действия по декарбонизации.

Значительный рост цен на энергию связан с интенсивным - целевым - сценарием.

"В целевом сценарии более активно меняется [энергетический] баланс, более активно внедряются ВИЭ (возобновляемые источники энергии), более активно внедряется атом, и это будет стоить дополнительных инвестиций, которые будут окупаться. То есть это не стоимость CO2, среднее ценообразование или предельное, это просто технологический сдвиг, в результате которого мы от более CO2-емких технологий приходим к менее [CO2-емким], но более дорогим", - рассказал Решетников.

В рамках инерционного сценария стоимость электроэнергии в постоянных ценах не изменится, однако Россия не сможет в полной мере реализовать свои международные климатические обязательства.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, преподаватель Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков, себестоимость электроэнергии от возобновляемых источников энергии, будь то ветер или солнечный свет, действительно высокая, это уже известно на опыте Евросоюза.

"В России электроэнергии дешевая, потому что мы используем дешевые источники ее генерации – природный газ, АЭС, ГЭС, уголь. Конечно, скажем, у ГЭС и АЭС есть своя специфика: строительство станций обходится довольно дорого, но после этого они дают самую дешевую по себестоимости электроэнергию. Европейцы же, отказываясь и от дешевого газа и угля, и от АЭС, сами же страдают от роста цен, поскольку переход на возобновляемые источники энергии обходится им очень дорого", - рассказал он.

"Важно, что для электропитания одного города достаточно построить одну станцию, производящую энергию из газа или угля, но для производства того же объема электричества "зелеными" методами понадобится построить еще один город из ветряков или солнечных панелей. Один ветряк гигантское количество электроэнергии выработать не может, а если ветра нет, то и энергия не вырабатывается. Также требуется система хранения энергии, поскольку накапливать энергию от возобновляемых источников крайне сложно, в то время как в традиционной энергетике сами по себе газ и уголь являются энергоносителями", - объяснил Игорь Юшков.

"Одна из причин нынешнего энергокризиса в Европе – то, что в 2021 году там было меньше ветра. И сразу энергобаланс просел, потому что, когда ветра нет, заменить запланированную выработку энергии на ветряках нечем. Сначала европейцы сами позакрывали газовые электростанции, с радостью взорвали угольные, а теперь столкнулись с реальностью. Для России энергопереход – это проблема, ведь у нас не везде солнце светит и ветра дуют достаточно для обеспечения потребностей. И это тоже будет увеличивать цены на электроэнергию, а те будут отражаться на стоимости всех конечных продуктов. Поэтому все мы будем жить сильно хуже, чем жили, если совершим этот энергопереход", - предупредил экономист.

Авторы: Ольга Калгашкина, Андрей Петров

Источник: Вестник Кавказа, 27.10.2021

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Новые санкционные ограничения, их последствия и способы преодоления
Активизация мирного переговорного процесса между США и РФ очевидна. Многие уже настроили себя на скорое урегулирование конфликта на Украине. Однако это слишком оптимистичный взгляд на вещи. Кроме того, очевидно, что снятие санкций – еще более сложный и долгий процесс. Российские углеводороды - конкуренты нефти и СПГ из США. Было бы наивным считать, что Вашингтон с радостью и оперативно снимет все санкции против российского энергетического сектора. Так что пока все ровно наоборот. Не забудем и о европейском треке. Здесь все еще хуже. Мы видим борьбу с так называемым «теневым» флотом», расширение SDN-листов, ограничение поставок оборудования и трансакций, давление на третьи страны. Все это говорит о том, что нужно не мечтать о снятии санкций, а внимательно анализировать новые рестрикции относительного российского нефтегаза.
«Газпром» и Европа в поисках новой модели работы
«Газпром» и ЕС долгое время оставались важными партнерами. Хотя каждый из них думал о диверсификации покупателей или поставщиков. 2022 год радикально ускорил эти процессы. Но спустя три года после начала СВО можно сделать вывод о том, что и у «Газпрома» не получается быстрый разворот на восток и юг, и ЕС испытывает серьезные перегрузки в энергетике. Что же ждет «Газпром» и европейский газовый рынок? С этим пытается разобраться новый доклад Фонда национальной энергетической безопасности.
Государственное регулирование нефтегазового комплекса и предварительные итоги работы в 2024 году. Перспективы 2025 года
Весной 2024 года в России было сформировано новое правительство. Кресло министра энергетики занял С. Цивилев. Первые полгода работы новой конфигурации госуправления ТЭКом уже позади, что позволяет сделать первые аналитические выводы. Поэтому предварительные производственные итоги 2024 года занимают особое место в нашем исследовании. По уже сложившейся традиции мы анализируем ушедший год сразу в двух исследованиях. Газовая индустрия рассматривается в отдельном докладе. Здесь же наш фокус - на нефтянке. Особая его ценность – в данных нашей собственной расчетной модели динамики нефтяного экспорта.
Северный логистический маршрут: ждать ли прорыва?
Северный морской путь и в целом арктическая тема еще до начала СВО были возведены в разряд государственных приоритетов. Ключевой вопрос: можно ли перевести СМП из области красивых рассуждений о выгодности и стратегической значимости, о возвращении России в Арктику в плоскость реальных прорывов, которые позволят выполнить хотя бы собственные планы исполнительной власти? Стратегическое наполнение у СМП относительно новое, а вот проблемы во многом старые.
Российская нефтяная индустрия на КИТе. Рынки основных покупателей российской нефти: Китая, Индии и Турции
Российская нефть изгнана с рынка Европы, однако она нашла новые ниши. И теперь российский нефтяной экспорт стоит на КИТе - Китай, Индия и Турция. Именно эти три страны выбирают практически всю российскую сырую нефть. Из нового доклада ФНЭБ Вы узнаете об объеме и стоимости поставок российской нефти и нефтепродуктов на рынки КИТа. Поймете особенности функционирования национальных рынков, а также как и с кем конкурируют российские поставщики.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики