Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Дешевый российский газ оказался политической иллюзией Молдавии

Дешевый российский газ оказался политической иллюзией Молдавии

Новый газовый контракт с Молдавией с точки зрения ценообразования носит комбинированный характер, отметил в разговоре с ФБА «Экономика сегодня» ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности, преподаватель Финансового университета при Правительстве РФ Станислав Митрахович. Соглашение не означает, что Кишинев сможет покупать у России газ по низкой цене.

РФ и Молдавия перезаключили газовый контракт

Министр инфраструктуры Молдавии Андрей Спыну заявил, что цена на газ по новому соглашению «Газпрома» и «Молдовагаза» будет рассчитываться каждый месяц в зависимости от стоимости нефти и газа на европейских биржах.

Классический контракт «Газпрома» постепенно уходит в прошлое, пусть он и гарантировал стабильность цен, базировавшись на привязке к нефтяным котировкам с отсрочкой на полгода. Стоимость газа по такому договору была предсказуемой и позволяла обеим сторонам выстраивать энергетическую политику, однако под давлением Брюсселя от данной системы постепенно отказываются. Теперь только 20% европейских контрактов «Газпрома» работают по старой схеме, а остальные имеют привязку к биржевым ценам (споту).

Для молдаван рыночное предложение «Газпрома» за 790 долларов оказалось неподъемным, но Спыну сообщает не о возвращении к старой системе долгосрочных контрактов, а о симбиозе спотовых и нефтяных цен с ежемесячной корректировкой. 

 

Цены на нефть опять обвалились: на нидерландской бирже TTF на 10:40 по Москве они находились на отметке в 67,5 евро за МВт·ч (805 долларов за тысячу кубов), но даже такие котировки неприемлемы для Молдавии. Таким образом, либо спот в ценообразовании нового молдавского контракта занимает небольшое место (не более 30% от цены), а основная сумма высчитывается от актуальных цен на нефть, либо оптимизм Спыну носит популистский характер.

«Газпром» мог предоставить молдаванам скидку, но, учитывая долг Кишинева в 709 млн долларов по старому договору, это маловероятно. Скорее всего, молдавская сторона была вынуждена согласиться на одну из предложенных «Газпромом» схем.

Об условиях контракта можно только догадываться

«Условия газового контракта являются коммерческой тайной. Многих людей это удивляет, но так устроен бизнес. Общественность может судить о сути контракта исходя из утечек и характера переговоров», – констатирует Митрахович.

Есть и исключения, когда благодаря особенностям некоторых стран условия контрактов всплывают на поверхность. Примером этого является ситуация с газовыми соглашениями России и Украины, подписанными Владимиром Путиным и Юлией Тимошенко в 2009 году. 

 

«Контракт выбросила в Сеть администрация Виктора Ющенко, желавшая дискредитировать Тимошенко», – заключает Митрахович.

Дело завершилось тем, что при Викторе Януковиче Тимошенко и некоторых других членов ее команды за данный контракт осудили, хотя, несмотря на это, соглашение действовало до 2019 года, когда ему на смену пришел новый пятилетний договор.

Договоренности состояли из двух соглашений – на поставку и транзит газа, в обоих из них был принцип «бери или плати», который сторонами не выполнялся. РФ не транзитировала положенных объемов, а Украина не закупала у «Газпрома» прописанное количество газа.

В Москве полагали, что два соглашения уравновешивают друг друга, но стокгольмские арбитры в 2017 году рассудили иначе. Они разделили договорный пакет на два спора: по первому признали иск «Нафтогаза» к «Газпрому» и присудили компании штраф в 4,6 млрд долларов, а по второму отказали в российских требованиях на основании тезиса о проблемах украинской экономики.

Решение было ангажированным, но «Газпром» отказался от попыток его отменить в шведском суде в рамках компромисса декабря 2019 года. 

 

«Публикация контракта 2009 года является редким случаем, когда газовое соглашение можно почитать, а студентам поизучать его суть. Обычно контрактные текст и условия не раскрываются», – резюмирует Митрахович.

Для молдаван сохранность текста контракта важна политически. Кишинев мог согласиться на такие условия, которые с точки зрения молдавской риторики являются неприемлемыми, ведь одно дело – слова, а другое – реальная экономика.

«Люди, участвовавшие в подготовке таких контрактов, подписывают обязательства по неразглашению. Соглашение нам не покажут, но его детали начинают выплывать на поверхность, включая привязку цен к биржевым котировкам нефти и газа», – констатирует Митрахович.

Речь идет о комбинированном контракте, но по новой схеме. Ранее в молдавском соглашении цены летом были привязаны к биржевым котировкам газа, а зимой – нефти, но спекулятивная волатильность 2021 года сделала для Молдавии невозможной оплату газовых счетов. 

 

«В "Коммерсанте" были опубликованы сведения, что либо две трети, либо три четверти цены для Молдавии будут формироваться за счет нефтяной индексации. Газ не будет стоить для молдаван дешево: даже одна треть биржевого ценообразования делает стоимость сырья высокой, не надо забывать и про сегодняшнюю нефть под 90 долларов за баррель», – заключает Митрахович.

Дешевого газа Молдавия не получит: 450 долларов за тысячу кубометров – это меньше, чем на бирже, но все равно много. Молдавия находится не в самом лучшем положении с точки зрения газа, пусть Кишинев и получил уступки от Москвы.

Автор: Дмитрий Сикорский

Источник: Экономика сегодня, 02.11.2021 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Новые санкционные ограничения, их последствия и способы преодоления
Активизация мирного переговорного процесса между США и РФ очевидна. Многие уже настроили себя на скорое урегулирование конфликта на Украине. Однако это слишком оптимистичный взгляд на вещи. Кроме того, очевидно, что снятие санкций – еще более сложный и долгий процесс. Российские углеводороды - конкуренты нефти и СПГ из США. Было бы наивным считать, что Вашингтон с радостью и оперативно снимет все санкции против российского энергетического сектора. Так что пока все ровно наоборот. Не забудем и о европейском треке. Здесь все еще хуже. Мы видим борьбу с так называемым «теневым» флотом», расширение SDN-листов, ограничение поставок оборудования и трансакций, давление на третьи страны. Все это говорит о том, что нужно не мечтать о снятии санкций, а внимательно анализировать новые рестрикции относительного российского нефтегаза.
«Газпром» и Европа в поисках новой модели работы
«Газпром» и ЕС долгое время оставались важными партнерами. Хотя каждый из них думал о диверсификации покупателей или поставщиков. 2022 год радикально ускорил эти процессы. Но спустя три года после начала СВО можно сделать вывод о том, что и у «Газпрома» не получается быстрый разворот на восток и юг, и ЕС испытывает серьезные перегрузки в энергетике. Что же ждет «Газпром» и европейский газовый рынок? С этим пытается разобраться новый доклад Фонда национальной энергетической безопасности.
Государственное регулирование нефтегазового комплекса и предварительные итоги работы в 2024 году. Перспективы 2025 года
Весной 2024 года в России было сформировано новое правительство. Кресло министра энергетики занял С. Цивилев. Первые полгода работы новой конфигурации госуправления ТЭКом уже позади, что позволяет сделать первые аналитические выводы. Поэтому предварительные производственные итоги 2024 года занимают особое место в нашем исследовании. По уже сложившейся традиции мы анализируем ушедший год сразу в двух исследованиях. Газовая индустрия рассматривается в отдельном докладе. Здесь же наш фокус - на нефтянке. Особая его ценность – в данных нашей собственной расчетной модели динамики нефтяного экспорта.
Северный логистический маршрут: ждать ли прорыва?
Северный морской путь и в целом арктическая тема еще до начала СВО были возведены в разряд государственных приоритетов. Ключевой вопрос: можно ли перевести СМП из области красивых рассуждений о выгодности и стратегической значимости, о возвращении России в Арктику в плоскость реальных прорывов, которые позволят выполнить хотя бы собственные планы исполнительной власти? Стратегическое наполнение у СМП относительно новое, а вот проблемы во многом старые.
Российская нефтяная индустрия на КИТе. Рынки основных покупателей российской нефти: Китая, Индии и Турции
Российская нефть изгнана с рынка Европы, однако она нашла новые ниши. И теперь российский нефтяной экспорт стоит на КИТе - Китай, Индия и Турция. Именно эти три страны выбирают практически всю российскую сырую нефть. Из нового доклада ФНЭБ Вы узнаете об объеме и стоимости поставок российской нефти и нефтепродуктов на рынки КИТа. Поймете особенности функционирования национальных рынков, а также как и с кем конкурируют российские поставщики.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики