Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > СПГ-терминал не спасет: эксперт объяснил, как Литву могут оставить без газа (видео)

СПГ-терминал не спасет: эксперт объяснил, как Литву могут оставить без газа (видео)

Ранее Лукашенко на фоне угроз по поводу новых ограничений со стороны Евросоюза посоветовал Брюсселю подумать о транзите газа и грузов, идущем через республику

Президент Белоруссии Александр Лукашенко может остановить любой транзит газа в европейские страны, в результате чего пострадает не только Польша, но и Литва. Об этом в интервью Sputnik рассказал ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.

Ранее белорусский лидер на фоне угроз по поводу новых ограничений со стороны Евросоюза посоветовал Брюсселю, прежде чем вводить санкции против Минска, подумать о транзите газа и грузов, идущем через республику. В частности, он упомянул магистральный экспортный газопровод "Ямал – Европа", по которому в последнее время выросли объемы прокачки российского газа на Запад. 

Президент РФ Владимир Путин, в свою очередь, признал, что теоретически Лукашенко, как президент транзитной страны, может дать указание перекрыть транзит российского газа в Европу, однако это будет нарушением транзитного контракта с РФ.

Юшков отметил, что поляки имеют три источника поставки газа.

"Помимо поставок по контракту с "Газпромом" по газопроводу "Ямал – Европа" они получают еще газ в виде СПГ – у них есть терминал приема сжиженного природного газа в Свиноуйсьце, это на северо-западе страны, но там они получают довольно мала газа, примерно 2,5 миллиарда кубов, в то время как у России у "Газпрома" они получают примерно 9-9,5 миллиарда кубов. Формально они покупают еще два-три миллиарда кубов в год, в зависимости от года в Германии виртуальным реверсом, причем это тот же самый российский газ", – сказал он.

Юшков отметил, что Лукашенко в своем заявлении перечислил страны, которые призывают к санкциям против Минска, в том числе Литву.

"По сути, он говорит о том, что может остановить вообще любой транзит газа в европейские страны. Почему про Литву очень важно отметить – потому что формально эта труба не является частью газопровода "Ямал – Европа", она идет транзитом через Белоруссию, это отдельный газопровод… Если Белоруссия остановит и этот газопровод, то пострадает и Литва тоже. И Литва, в общем-то, по-другому, фактически полностью самостоятельно снабжаться газом не может, у нее тоже есть приемный СПГ-терминал, но его мощность недостаточна", – сказал он.

По мнению эксперта, до конца отопительного сезона в Европе заполнение газопровода "Ямал – Европа" будет достаточно большим, поскольку объем спроса, в том числе транзитом, будет высоким.
 
Отношения между Минском и Брюсселем снова обострились на фоне миграционного кризиса на границе республики с Польшей. В приграничной зоне скопилось несколько тысяч мигрантов, которые хотят попасть в страны ЕС.

Польша усилила охрану границ, стянула военных и пресекает попытки нелегалов проникнуть на территорию страны, обвиняя Минск в "организации" миграции. Белоруссия отвергает обвинения, подчеркивая, что Варшава насильно выдворяет мигрантов. ЕС грозит Минску санкциями.

Источник: Sputnik Литва, 18.11.2021 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Новые санкционные ограничения, их последствия и способы преодоления
Активизация мирного переговорного процесса между США и РФ очевидна. Многие уже настроили себя на скорое урегулирование конфликта на Украине. Однако это слишком оптимистичный взгляд на вещи. Кроме того, очевидно, что снятие санкций – еще более сложный и долгий процесс. Российские углеводороды - конкуренты нефти и СПГ из США. Было бы наивным считать, что Вашингтон с радостью и оперативно снимет все санкции против российского энергетического сектора. Так что пока все ровно наоборот. Не забудем и о европейском треке. Здесь все еще хуже. Мы видим борьбу с так называемым «теневым» флотом», расширение SDN-листов, ограничение поставок оборудования и трансакций, давление на третьи страны. Все это говорит о том, что нужно не мечтать о снятии санкций, а внимательно анализировать новые рестрикции относительного российского нефтегаза.
«Газпром» и Европа в поисках новой модели работы
«Газпром» и ЕС долгое время оставались важными партнерами. Хотя каждый из них думал о диверсификации покупателей или поставщиков. 2022 год радикально ускорил эти процессы. Но спустя три года после начала СВО можно сделать вывод о том, что и у «Газпрома» не получается быстрый разворот на восток и юг, и ЕС испытывает серьезные перегрузки в энергетике. Что же ждет «Газпром» и европейский газовый рынок? С этим пытается разобраться новый доклад Фонда национальной энергетической безопасности.
Государственное регулирование нефтегазового комплекса и предварительные итоги работы в 2024 году. Перспективы 2025 года
Весной 2024 года в России было сформировано новое правительство. Кресло министра энергетики занял С. Цивилев. Первые полгода работы новой конфигурации госуправления ТЭКом уже позади, что позволяет сделать первые аналитические выводы. Поэтому предварительные производственные итоги 2024 года занимают особое место в нашем исследовании. По уже сложившейся традиции мы анализируем ушедший год сразу в двух исследованиях. Газовая индустрия рассматривается в отдельном докладе. Здесь же наш фокус - на нефтянке. Особая его ценность – в данных нашей собственной расчетной модели динамики нефтяного экспорта.
Северный логистический маршрут: ждать ли прорыва?
Северный морской путь и в целом арктическая тема еще до начала СВО были возведены в разряд государственных приоритетов. Ключевой вопрос: можно ли перевести СМП из области красивых рассуждений о выгодности и стратегической значимости, о возвращении России в Арктику в плоскость реальных прорывов, которые позволят выполнить хотя бы собственные планы исполнительной власти? Стратегическое наполнение у СМП относительно новое, а вот проблемы во многом старые.
Российская нефтяная индустрия на КИТе. Рынки основных покупателей российской нефти: Китая, Индии и Турции
Российская нефть изгнана с рынка Европы, однако она нашла новые ниши. И теперь российский нефтяной экспорт стоит на КИТе - Китай, Индия и Турция. Именно эти три страны выбирают практически всю российскую сырую нефть. Из нового доклада ФНЭБ Вы узнаете об объеме и стоимости поставок российской нефти и нефтепродуктов на рынки КИТа. Поймете особенности функционирования национальных рынков, а также как и с кем конкурируют российские поставщики.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики