Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Британцы не позволили «Лукойлу» расправить крылья в Азербайджане

Британцы не позволили «Лукойлу» расправить крылья в Азербайджане

Российский «Лукойл» не сможет получить блокирующий пакет в «Шах-Денизе», который является главным проектом Азербайджана по экспорту газа. Эксперты отмечают, что британские акционеры могли заблокировать покупку части дополнительной доли по геополитическим мотивам.

Сегодня, 10 декабря, «Лукойл» сообщил о подписании изменений в соглашение о приобретении доли индонезийской Petronas в проекте «Шах-Дениз».

«В соответствии с новыми договоренностями приобретаемая „Лукойлом“ доля снижается с 15,5% до 9,99%, а сумма сделки пропорционально уменьшается с 2,25 до 1,45 млрд долл. США. Подписание данных изменений стало результатом переговоров с партнерами по проекту „Шах-Дениз“ по вопросу реализации преимущественных прав», — сообщил «Лукойл». В компании уточнили, что закрытие сделки ожидается в январ​е 2022 года.

Проект «Шахт-Дениз» является главным проектом в Азербайджане по добыче газа. В 2020 году добыча на нем составила 18 млрд кубометров. Вторая фаза проекта должна принести рост добычи до 26 млрд кубометров в год. Именно «Шах-Дениз — 2» и выступает главной ресурсной базой для «Южного газового коридора» из Азербайджана в Европу. В этом году начались поставки в страны ЕС, и при полной загрузке газопровод будет подавать ежегодно 6 млрд кубометров в Турцию и 10 млрд в Европу. В Европе проект воспринимают как альтернативу поставкам российского газа.

Сейчас «Лукойл» владеет в проекте «Шах-Дениз» долей в 10%, а ее увеличение на 15,5% позволило бы компании получить блокирующий пакет. Став вторым акционером в гигантском проекте, компания существенно увеличила бы газовый сегмент в морской добыче и с такой же долей в 25,5% стала акционером «Южно-Кавказского газопровода» — от Сангачальского терминала до грузино-турецкой границы, отмечал EADaily глава Центра нефтяных исследований Ильхам Шабан.

Заместитель директора Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Алексей Гривач полагает, что причиной изменений по доле выкупа стали геополитические фобии. «Кто-то засуетился и надавил на участников консорциума, чтобы те не допустили формирования блокпакета у российской компании», — считает эксперт.

Крупнейшим акционером «Шах-Дениза» является ВР. Компания владеет долей в 28,8% и именно британцы не позволили «Лукойлу» получить блокирующий пакет, добавляет ведущий аналитик ФНЭБ и эксперт Финансового университета при правительстве России Игорь Юшков.

«Они воспользовались преимущественным правом и выкупили у Petronas 1%. А дальше „Лукойлу“ было бессмысленно покупать 14,5%, так как это все равно не дало бы ему возможность оказывать влияние на деятельность компании, как это происходит при наличии блокпакета. Поэтому он и снизил процент покупаемых акций до 9,9%», — говорит эксперт. Почему 9,9%? Игорь Юшков предполагает, что у «Лукойла» могут быть некие обязательства перед Petronas. «Кроме того, может, компания ведет переговоры с другим акционером „Шах-Дениза“ о выкупе его доли и с учетом 19,9% у „Лукойла“ после второй сделки как раз и окажется блокпакет», — замечает ведущий аналитик ФНЭБ.

Ранее эксперты отмечали EADaily, что возможности для развития в России у «Лукойла» ограничены, уход в иностранные проекты является фактически единственно возможной стратегией развития, а на Каспии у компании традиционно сильные позиции.

Осенью «Лукойл» объявил также о вхождении в геологоразведочный проект Shallow Water Absheron Peninsula (SWAP) в Азербайджане и казахские проекты «Хазар» и «Каламакс».

«В последнее время „Лукойл“ ведет экспансию по всему каспийскому фронту. Думаю, что российская компания на этом точку не ставит: ее главная цель — стать оператором разработки азербайджано-туркменского месторождения „Достлуг“, коммерческое соглашение по которому может быть подписано к декабрю», — рассказывал глава Центра нефтяных исследований Ильхам Шабан. Он отмечал, что «Лукойл» будет добывать нефть и газ во всех четырех секторах моря.

«Для Баку „Лукойл“ не является просто российской компанией. Она воспринимается той компанией, которая подписала с Азербайджаном „контракт века“ и которая вместе с ним», — замечал Ильхам Шабан.

Источник: EADaily, 10.12.2021 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Новые санкционные ограничения, их последствия и способы преодоления
Активизация мирного переговорного процесса между США и РФ очевидна. Многие уже настроили себя на скорое урегулирование конфликта на Украине. Однако это слишком оптимистичный взгляд на вещи. Кроме того, очевидно, что снятие санкций – еще более сложный и долгий процесс. Российские углеводороды - конкуренты нефти и СПГ из США. Было бы наивным считать, что Вашингтон с радостью и оперативно снимет все санкции против российского энергетического сектора. Так что пока все ровно наоборот. Не забудем и о европейском треке. Здесь все еще хуже. Мы видим борьбу с так называемым «теневым» флотом», расширение SDN-листов, ограничение поставок оборудования и трансакций, давление на третьи страны. Все это говорит о том, что нужно не мечтать о снятии санкций, а внимательно анализировать новые рестрикции относительного российского нефтегаза.
«Газпром» и Европа в поисках новой модели работы
«Газпром» и ЕС долгое время оставались важными партнерами. Хотя каждый из них думал о диверсификации покупателей или поставщиков. 2022 год радикально ускорил эти процессы. Но спустя три года после начала СВО можно сделать вывод о том, что и у «Газпрома» не получается быстрый разворот на восток и юг, и ЕС испытывает серьезные перегрузки в энергетике. Что же ждет «Газпром» и европейский газовый рынок? С этим пытается разобраться новый доклад Фонда национальной энергетической безопасности.
Государственное регулирование нефтегазового комплекса и предварительные итоги работы в 2024 году. Перспективы 2025 года
Весной 2024 года в России было сформировано новое правительство. Кресло министра энергетики занял С. Цивилев. Первые полгода работы новой конфигурации госуправления ТЭКом уже позади, что позволяет сделать первые аналитические выводы. Поэтому предварительные производственные итоги 2024 года занимают особое место в нашем исследовании. По уже сложившейся традиции мы анализируем ушедший год сразу в двух исследованиях. Газовая индустрия рассматривается в отдельном докладе. Здесь же наш фокус - на нефтянке. Особая его ценность – в данных нашей собственной расчетной модели динамики нефтяного экспорта.
Северный логистический маршрут: ждать ли прорыва?
Северный морской путь и в целом арктическая тема еще до начала СВО были возведены в разряд государственных приоритетов. Ключевой вопрос: можно ли перевести СМП из области красивых рассуждений о выгодности и стратегической значимости, о возвращении России в Арктику в плоскость реальных прорывов, которые позволят выполнить хотя бы собственные планы исполнительной власти? Стратегическое наполнение у СМП относительно новое, а вот проблемы во многом старые.
Российская нефтяная индустрия на КИТе. Рынки основных покупателей российской нефти: Китая, Индии и Турции
Российская нефть изгнана с рынка Европы, однако она нашла новые ниши. И теперь российский нефтяной экспорт стоит на КИТе - Китай, Индия и Турция. Именно эти три страны выбирают практически всю российскую сырую нефть. Из нового доклада ФНЭБ Вы узнаете об объеме и стоимости поставок российской нефти и нефтепродуктов на рынки КИТа. Поймете особенности функционирования национальных рынков, а также как и с кем конкурируют российские поставщики.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики