Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Придет зима – попросят газа: Польша хочет закрыть дефицит

Придет зима – попросят газа: Польша хочет закрыть дефицит

Морозы не мешают Европе предъявлять претензии России и требовать от нее дополнительного газа, сообщает ФБА «Экономика сегодня». Польская PGNiG выказывает недовольство «Газпромом», одновременно надеясь на дополнительные объемы голубого топлива.

Еврокомиссия медлит с началом антимонопольного расследования в отношении «Газпрома», заявила в эфире «Польского радио» министр климата республики Анна Москва. При этом руководство Польши не может понять причин бездействия еврокомиссаров.

Европа давит на «Газпром»

Варшава требует незамедлительно начать проверки транснациональной энергетической компании из Российской Федерации на предмет чрезмерного использования роли монополиста и скромные поставки.

Министр климата Польши Анна Москва намерена настоять правоте во время встречи с еврокомиссаром по энергетике Кадри Симсон, так как «у Варшавы хватит доводов, чтобы показывать, доказывать и уговаривать» Еврокомиссию. 

 

«В Польше уже давно упрекают российскую газовую корпорацию в том, что она якобы занимает монопольное положение на рынке. Одновременно польские власти видят в "Газпроме" средство спасения от кризиса и дефицита в европейском регионе, в особенности в Западной Европе.

Поляки достаточно прагматично относятся к происходящему, хотя угроза нехватки газа этой зимой может возникнуть не по вине российской стороны, а по объективным причинам», – рассказал ФБА «Экономика сегодня» руководитель специальных проектов Фонда национальной энергетической безопасности Александр Перов.

Новости о COVID-19 встряхивают рынок

Цены на голубое топливо остаются высокими из-за того, что подземные газовые хранилища (ПХГ) европейских стран заполнены на низком уровне. Как пояснил РИА Новости заместитель главы польского энергетического концерна PGNiG Пшемыслав Вацлавский на полях XXIII Мирового нефтяного конгресса, проходящего в Хьюстоне, зимний сезон, вероятно, будет тяжелым, поскольку «спрос в Европе сейчас гораздо выше, чем предложение».

Как регион справится с предстоящими морозами, считает топ-менеджер PGNiG, определят некоторые факторы, в числе которых метеорологическая повестка и локальные проблемы из-за нее, а также количество российского газа в ПХГ и поставки спотового топлива из Соединенных Штатов Америки. 

 

«Обвинения Польши не имеют под собой прочных оснований. Сейчас в Европе не хватает газпромовского газа – регион столкнулся с кризисом. Это подтверждает необходимость присутствия российского ресурса.

Если голубое топливо исчезнет, ни Польша, ни другие европейские страны не справятся с удовлетворением внутреннего спроса», – объяснил эксперт Перов.

Впервые c октября стоимость газа в декабре 2021 года превысила 1200 долларов за тысячу кубометров. В компании PGNiG прогнозируют, что участникам рынка придется наблюдать рекордные значения до марта-апреля следующего года.

Спекулянты сеют панику

Ранее фьючерсы торговались на уровне 515 долларов за тысячу кубометров, но к концу сентября выросли почти втрое. Исторический рекорд в размере 1937 долларов установился 6 октября 2021 года.

Лихорадку спровоцировали низкий уровень наполненности ПХГ в странах Европы, высокий спрос на сжиженный природный газ на азиатских рынка и ограничение предложения со стороны основных поставщиков. 

 

«Во многом все зависит от погоды в Европе и Азии. Пока что она не благоприятствует, СМИ сообщают о невиданных морозах где-то в Скандинавии. На этой информационной волне усилятся панические настроения, биржевые спекулянты попытаются на этом нажиться, цены снова подскочат», – прогнозирует Александр Перов.

Первый и в последний раз цены опустились в ноябре текущего года, когда российская компания, выполняя поручение президента страны Владимира Путина, увеличила закачку топлива в европейские ПХГ. Далее стоимость переступила порог в 1100 долларов за тысячу кубических метров. Поводом стали новости о приостановке сертификации компании Nord Stream 2 AG как независимого оператора магистрального трубопровода «Северный поток – 2».

Автор: Александра Мельник

Источник: Экономика сегодня, 10.12.2021 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Новые санкционные ограничения, их последствия и способы преодоления
Активизация мирного переговорного процесса между США и РФ очевидна. Многие уже настроили себя на скорое урегулирование конфликта на Украине. Однако это слишком оптимистичный взгляд на вещи. Кроме того, очевидно, что снятие санкций – еще более сложный и долгий процесс. Российские углеводороды - конкуренты нефти и СПГ из США. Было бы наивным считать, что Вашингтон с радостью и оперативно снимет все санкции против российского энергетического сектора. Так что пока все ровно наоборот. Не забудем и о европейском треке. Здесь все еще хуже. Мы видим борьбу с так называемым «теневым» флотом», расширение SDN-листов, ограничение поставок оборудования и трансакций, давление на третьи страны. Все это говорит о том, что нужно не мечтать о снятии санкций, а внимательно анализировать новые рестрикции относительного российского нефтегаза.
«Газпром» и Европа в поисках новой модели работы
«Газпром» и ЕС долгое время оставались важными партнерами. Хотя каждый из них думал о диверсификации покупателей или поставщиков. 2022 год радикально ускорил эти процессы. Но спустя три года после начала СВО можно сделать вывод о том, что и у «Газпрома» не получается быстрый разворот на восток и юг, и ЕС испытывает серьезные перегрузки в энергетике. Что же ждет «Газпром» и европейский газовый рынок? С этим пытается разобраться новый доклад Фонда национальной энергетической безопасности.
Государственное регулирование нефтегазового комплекса и предварительные итоги работы в 2024 году. Перспективы 2025 года
Весной 2024 года в России было сформировано новое правительство. Кресло министра энергетики занял С. Цивилев. Первые полгода работы новой конфигурации госуправления ТЭКом уже позади, что позволяет сделать первые аналитические выводы. Поэтому предварительные производственные итоги 2024 года занимают особое место в нашем исследовании. По уже сложившейся традиции мы анализируем ушедший год сразу в двух исследованиях. Газовая индустрия рассматривается в отдельном докладе. Здесь же наш фокус - на нефтянке. Особая его ценность – в данных нашей собственной расчетной модели динамики нефтяного экспорта.
Северный логистический маршрут: ждать ли прорыва?
Северный морской путь и в целом арктическая тема еще до начала СВО были возведены в разряд государственных приоритетов. Ключевой вопрос: можно ли перевести СМП из области красивых рассуждений о выгодности и стратегической значимости, о возвращении России в Арктику в плоскость реальных прорывов, которые позволят выполнить хотя бы собственные планы исполнительной власти? Стратегическое наполнение у СМП относительно новое, а вот проблемы во многом старые.
Российская нефтяная индустрия на КИТе. Рынки основных покупателей российской нефти: Китая, Индии и Турции
Российская нефть изгнана с рынка Европы, однако она нашла новые ниши. И теперь российский нефтяной экспорт стоит на КИТе - Китай, Индия и Турция. Именно эти три страны выбирают практически всю российскую сырую нефть. Из нового доклада ФНЭБ Вы узнаете об объеме и стоимости поставок российской нефти и нефтепродуктов на рынки КИТа. Поймете особенности функционирования национальных рынков, а также как и с кем конкурируют российские поставщики.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики