Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Президент НАНГС назвал политическим заявлением планы ЕС по газовым контрактам

Президент НАНГС назвал политическим заявлением планы ЕС по газовым контрактам

Президент НАНГС: планы ЕС по газовым контрактам с Россией выглядят политическим заявлением

Инициатива Евросоюза по отказу от долгосрочных контрактов на поставку газа после 2049 года сейчас выглядит больше политическим заявлением, чем связанной с реальными изменениями, учитывая планируемый срок ее реализации. Об этом заявил «Известиям» президент, председатель правления Национальной ассоциации нефтегазового сервиса (НАНГС), председатель комиссии по вопросам инновационного развития общественного совета при Минэкономразвития России Виктор Хайков, во вторник, 14 декабря.

Ранее в этот же день агентство Bloomberg со ссылкой на документы сообщило, что ЕС может отказаться от долгосрочных контрактов по поставкам газа после 2049 года из-за планов по радикальному пересмотру энергорынка и переходу к зеленой энергетике. Проект, подготовленный Еврокомиссией, может быть опубликован 15 декабря. Для повышения энергобезопасности региона в Брюсселе предлагают изменить подход к хранению газа, добившись высокого уровня заполнения хранилищ к началу отопительного сезона. Также речь шла о разрешении операторам проводить добровольные совместные закупки стратегических запасов газа.

По словам Хайкова, отказ от долгосрочных контрактов не приведет к стабилизации рынка газа в Европе, а дестабилизирует его, ведь текущий энергокризис в регионе связан в большей степени с предшествующей в ЕС работой по отказу от таких контрактов.

Эксперт отметил, что результатом отказа от долгосрочных газовых контрактов стало то, что все поставщики на спотовом свободном рынке перенаправили свой газ в Азию, где он закупается по гораздо более выгодным чем в Европе ценам, а обязательства по поставкам по долгосрочным контрактам «Газпром» выполняет в полном объеме.

Президент НАНГС рассказал, что даже американские поставщики сжиженного природного газа (СПГ) в основном поставляют энергоресурс в Азию, а не своему стратегическому партнеру — Европе. Таким образом, в Европе образовался «серьезнейший дефицит газа и его цены побили исторические рекорды», подчеркнул он, добавив, что подобная рыночная логика будет действовать «хоть сейчас, хоть через 30 лет».

Кроме того, именно долгосрочные контракты позволяют производителям газа планировать его добычу и гарантированно обеспечивать необходимые в рамках контракта объемы, как и обеспечивать загрузку газотранспортных мощностей, сказал специалист.

«Невозможно одномоментно резко увеличить добычу газа даже при большом желании, так как это очень длительный и сложный технологический процесс. Европейские политики ради политических очков об этом всегда забывают. При этом потребность в энергии через 30 лет будет еще больше, как минимум из-за роста населения планеты и роста экономик и благосостояния азиатских стран. И газ, как один из наиболее экологичных и дешевых видов топлива, будет всегда в спросе», — полагает Хайков.

По его словам, при отсутствии долгосрочных контрактов на поставку Европа будет «регулярно сталкиваться с энергокризисами», так как спотовый рынок не может гарантировать стабильности поставок, которая, в свою очередь, является условием развития промышленности и экономики Евросоюза — он может быть лишь «балансирующим всплески спроса инструментом».

Поэтому маловероятно, что вся Европа откажется от долгосрочных контрактов — напротив, сейчас можно ожидать расширения практики подобных соглашений.

«В любом случае документ еще официально не опубликован и детали не известны, а за 30 лет в мире может произойти всё что угодно. Складывается впечатление, что многие политики в Европе действуют в интересах России, то стремясь задержать ввод «Северного потока – 2», то инициируя отказ от долгосрочных контрактов, так как после всех подобных инициатив цена на газ только растет — сегодня в очередной раз цена превысила $1400 за тысячу кубометров. Таким образом, «Газпром» получает больше прибыли, а Россия — налогов», — заключил президент НАНГС.

По мнению Станислава Митраховича, эксперта Финансового университета при Правительстве России и Фонда национальной энергобезопасности, планируя отказаться от долгосрочных контрактов по поставкам газа, ЕС хочет нанести удар по России, но не факт, что у ЕК получится продавить это решение и что его потом не пересмотрят.

Источник: Известия, 14.12.2021


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Новые санкционные ограничения, их последствия и способы преодоления
Активизация мирного переговорного процесса между США и РФ очевидна. Многие уже настроили себя на скорое урегулирование конфликта на Украине. Однако это слишком оптимистичный взгляд на вещи. Кроме того, очевидно, что снятие санкций – еще более сложный и долгий процесс. Российские углеводороды - конкуренты нефти и СПГ из США. Было бы наивным считать, что Вашингтон с радостью и оперативно снимет все санкции против российского энергетического сектора. Так что пока все ровно наоборот. Не забудем и о европейском треке. Здесь все еще хуже. Мы видим борьбу с так называемым «теневым» флотом», расширение SDN-листов, ограничение поставок оборудования и трансакций, давление на третьи страны. Все это говорит о том, что нужно не мечтать о снятии санкций, а внимательно анализировать новые рестрикции относительного российского нефтегаза.
«Газпром» и Европа в поисках новой модели работы
«Газпром» и ЕС долгое время оставались важными партнерами. Хотя каждый из них думал о диверсификации покупателей или поставщиков. 2022 год радикально ускорил эти процессы. Но спустя три года после начала СВО можно сделать вывод о том, что и у «Газпрома» не получается быстрый разворот на восток и юг, и ЕС испытывает серьезные перегрузки в энергетике. Что же ждет «Газпром» и европейский газовый рынок? С этим пытается разобраться новый доклад Фонда национальной энергетической безопасности.
Государственное регулирование нефтегазового комплекса и предварительные итоги работы в 2024 году. Перспективы 2025 года
Весной 2024 года в России было сформировано новое правительство. Кресло министра энергетики занял С. Цивилев. Первые полгода работы новой конфигурации госуправления ТЭКом уже позади, что позволяет сделать первые аналитические выводы. Поэтому предварительные производственные итоги 2024 года занимают особое место в нашем исследовании. По уже сложившейся традиции мы анализируем ушедший год сразу в двух исследованиях. Газовая индустрия рассматривается в отдельном докладе. Здесь же наш фокус - на нефтянке. Особая его ценность – в данных нашей собственной расчетной модели динамики нефтяного экспорта.
Северный логистический маршрут: ждать ли прорыва?
Северный морской путь и в целом арктическая тема еще до начала СВО были возведены в разряд государственных приоритетов. Ключевой вопрос: можно ли перевести СМП из области красивых рассуждений о выгодности и стратегической значимости, о возвращении России в Арктику в плоскость реальных прорывов, которые позволят выполнить хотя бы собственные планы исполнительной власти? Стратегическое наполнение у СМП относительно новое, а вот проблемы во многом старые.
Российская нефтяная индустрия на КИТе. Рынки основных покупателей российской нефти: Китая, Индии и Турции
Российская нефть изгнана с рынка Европы, однако она нашла новые ниши. И теперь российский нефтяной экспорт стоит на КИТе - Китай, Индия и Турция. Именно эти три страны выбирают практически всю российскую сырую нефть. Из нового доклада ФНЭБ Вы узнаете об объеме и стоимости поставок российской нефти и нефтепродуктов на рынки КИТа. Поймете особенности функционирования национальных рынков, а также как и с кем конкурируют российские поставщики.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики