Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Что даст Азербайджану газовая кооперация с РФ в Европе?

Что даст Азербайджану газовая кооперация с РФ в Европе?

Пока цены на природный газ в мире растут, угрожая холодной зимой Европе, Азербайджан и Россия могли бы расширить сотрудничество для смягчения газового кризиса в ЕС.

Цены на природный газ, которые регулярно растут с лета 2021 года, с начала этой недели снова начали ползти вверх. Так, во вторник 14 декабря спотовая цена газа в Европе превысила $1400 за тысячу кубических метров, что является максимальным показателем с начала октября, когда цена достигли $2000 за тысячу кубов.
 
Вслед за ростом цен в Европейском союзе, стоимость сжиженного природного газа (СПГ) выросла и в Азии – фьючерсы на азиатский СПГ на январский контракт выросли на $18 и достигли $1276 за тысячу кубов.

Сокращение инвестиций – прямая дорога к росту цен

Резкому росту цен на газ способствовали неутихающие споры вокруг "Северного потока – 2", по которому российский газ должен поступать на европейские рынки. Известно, что Германия все еще затягивает с процессом сертификации проекта, что в итоге сказывается на ценах на газ и бьет по карману потребителя в ЕС.
 
Причиной последнего роста цен стали также данные ассоциации WindEurope - о низком уровне выработки электроэнергии на возобновляемых источниках энергии. Так, резко сократилось производство электроэнергии на ветростанциях – в понедельник 10,1%, при среднем значении 15,6% на прошлой неделе.
 
Кроме того, запасы газа в европейских хранилищах все еще остаются рекордно низкими - в ноябре уровень запасов в ПГХ Европы опустился на 16% ниже среднего уровня за последние пять лет и составил в среднем 69,94%.
 
Если Запад не предпримет очередных шагов, связанных с ограничением инвестиций в нефтегазовый сектор, цены на природный газ могут снизиться после отопительного сезона, считает эксперт Фонда национальной энергетической безопасности, преподаватель Финансового университета при Правительстве России Станислав Митрахович.
 
Инфографика: Динамика роста экспорта природного газа из Азербайджана - Sputnik Азербайджан
"В следующем году цены должны снизиться после отопительного сезона, если Запад не начнет очередных шагов, связанных с ограничением инвестиций в нефтегазовый сектор. Потому что "зеленая повестка" приводит к тому, что инвестиции в нефтегазовый сектор начинают восприниматься как неправильные инвестиции, как, например, в табачную отрасль, и с ними нужно бороться", - рассказал эксперт.
 
Митрахович отметил, что цены, которые наблюдаются в настоящее время в Европе и на спотовых рынках Азии, неустойчиво высокие и на это есть причины. 
 
"Есть объективные причины, которые привели к высоким ценам на газ – постковидное восстановление экономики, перегибы "зеленого курса". Кроме того, спекулянты воспользовались случаем, чтобы поднять цены на споты и фьючерсы, которые также влияют на долгосрочные контракты", - рассказал эксперт.

Кооперация Азербайджан – Россия может помочь ситуации

Азербайджан мог бы расширить поставки природного газа в направлении ЕС, но при этом запасов страны на данном этапе может не хватить, полагает Митрахович.
 
"Возможности месторождения "Шахдениз – 2" ограничены, поэтому, вероятно, Азербайджану придется привлечь газ из других источников. Это может быть российский газ – он поставляется в Турцию, и в принципе Россия могла бы воспользоваться планом Азербайджана по увеличению мощностей проектов Трансанатолийского (TANAP) и Трансадриатического (TАP) газопроводов", - рассказал Митрахович Sputnik Азербайджан.
 
По словам эксперта, Россия могла бы предложить Азербайджану кооперацию в этом вопросе - то есть существующая газопроводная инфраструктура может быть увеличена и частично заполнена российским газом.
 
Как альтернатива, для расширения проекта ТАР можно использовать также природный газ из Туркменистана, продолжает Митрахович. Но из-за отсутствия Транскаспийского газопровода, который предполагалось построить для поставок туркменского газа в Азербайджан, на данный момент этот вопрос не актуален.
 
Кроме того, по мнению эксперта, в перспективе может стать актуальным вопрос поставок газа с севера Ирака в Европу по ТАР.
 
"Могу представить себе в перспективе, что через несколько лет можно получить еще и газ из Ирака. Трубопровод ТАР можно заполнить еще и газом из Израиля", - рассказал собеседник Sputnik Азербайджан.

Азербайджан увеличит добычу газа в 2022 году

В заключении Счетной палаты АР на проект бюджета Государственного нефтяного фонда Азербайджана (ГНФАР) на 2022 год говорится, что в будущем году добыча на стратегическом газоконденсатном месторождении "Шахдениз" будет увеличена на 7% по сравнению с 2021 годом, и составит 22,8 млрд кубометров газа.
 
Ожидается, что в следующем году с месторождения будет добыто 33,3 млн баррелей газового конденсата, что на 4,7% превышает прогнозы на 2021 год.
 
В законопроекте "О госбюджете на 2022 год" также указывается, что в 2023 году добыча газа в Азербайджане составит порядка 47,7 млрд кубометров газа, что на 9,75% больше прогнозного показателя 2022 года.
 
Кроме того, в 2024 году прогнозируется добыча 49,2 млрд кубометров природного газа, что на 3% превышает прогноз добычи на 2023 год.

В 2025 году планируется добыть 49,7 млрд кубометров газа, что на 1,05% больше прогноза на 2024 год.

Автор: Айгюль Тагиева

Источник: Sputnik Азербайджан, 15.12.2021 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Новые санкционные ограничения, их последствия и способы преодоления
Активизация мирного переговорного процесса между США и РФ очевидна. Многие уже настроили себя на скорое урегулирование конфликта на Украине. Однако это слишком оптимистичный взгляд на вещи. Кроме того, очевидно, что снятие санкций – еще более сложный и долгий процесс. Российские углеводороды - конкуренты нефти и СПГ из США. Было бы наивным считать, что Вашингтон с радостью и оперативно снимет все санкции против российского энергетического сектора. Так что пока все ровно наоборот. Не забудем и о европейском треке. Здесь все еще хуже. Мы видим борьбу с так называемым «теневым» флотом», расширение SDN-листов, ограничение поставок оборудования и трансакций, давление на третьи страны. Все это говорит о том, что нужно не мечтать о снятии санкций, а внимательно анализировать новые рестрикции относительного российского нефтегаза.
«Газпром» и Европа в поисках новой модели работы
«Газпром» и ЕС долгое время оставались важными партнерами. Хотя каждый из них думал о диверсификации покупателей или поставщиков. 2022 год радикально ускорил эти процессы. Но спустя три года после начала СВО можно сделать вывод о том, что и у «Газпрома» не получается быстрый разворот на восток и юг, и ЕС испытывает серьезные перегрузки в энергетике. Что же ждет «Газпром» и европейский газовый рынок? С этим пытается разобраться новый доклад Фонда национальной энергетической безопасности.
Государственное регулирование нефтегазового комплекса и предварительные итоги работы в 2024 году. Перспективы 2025 года
Весной 2024 года в России было сформировано новое правительство. Кресло министра энергетики занял С. Цивилев. Первые полгода работы новой конфигурации госуправления ТЭКом уже позади, что позволяет сделать первые аналитические выводы. Поэтому предварительные производственные итоги 2024 года занимают особое место в нашем исследовании. По уже сложившейся традиции мы анализируем ушедший год сразу в двух исследованиях. Газовая индустрия рассматривается в отдельном докладе. Здесь же наш фокус - на нефтянке. Особая его ценность – в данных нашей собственной расчетной модели динамики нефтяного экспорта.
Северный логистический маршрут: ждать ли прорыва?
Северный морской путь и в целом арктическая тема еще до начала СВО были возведены в разряд государственных приоритетов. Ключевой вопрос: можно ли перевести СМП из области красивых рассуждений о выгодности и стратегической значимости, о возвращении России в Арктику в плоскость реальных прорывов, которые позволят выполнить хотя бы собственные планы исполнительной власти? Стратегическое наполнение у СМП относительно новое, а вот проблемы во многом старые.
Российская нефтяная индустрия на КИТе. Рынки основных покупателей российской нефти: Китая, Индии и Турции
Российская нефть изгнана с рынка Европы, однако она нашла новые ниши. И теперь российский нефтяной экспорт стоит на КИТе - Китай, Индия и Турция. Именно эти три страны выбирают практически всю российскую сырую нефть. Из нового доклада ФНЭБ Вы узнаете об объеме и стоимости поставок российской нефти и нефтепродуктов на рынки КИТа. Поймете особенности функционирования национальных рынков, а также как и с кем конкурируют российские поставщики.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики