Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > The Guardian: «Газпром» получает прибыль за спасение Европы от кризиса

The Guardian: «Газпром» получает прибыль за спасение Европы от кризиса

Стратегия «Газпрома» вызвала недовольство западных аналитиков, упрекнувших компанию в охоте за прибылью. ФБА «Экономика сегодня» разъясняет, почему российский газ поставляется на западноевропейские рынки в определенном объеме, а цена продолжает расти.

Российская транснациональная энергетическая компания старается реализовать большие объемы газа для того, чтобы получить максимальную прибыль, сообщает The Guardian, опираясь на умозаключение руководителя профильного направления в консалтинговой компании Rystad Energy Карлоса Торреса Диаса.

«Газпром» лавирует на рынке

Международная аналитическая организация предположила, что наращивание «Газпромом» объемов экспорта хотя бы на 20% приведет к резкому двукратному снижению цен на голубое топливо на западноевропейских рынках. Однако вместо этого, уверен Карлос Торрес Диас, российский холдинг продает максимальное количество газа, но при этом не переходит грань, за которой начинается снижение цены.

«Заявление эксперта компании Rystad Energy, которое цитирует The Guardian, сделано в духе "капитана Очевидность". Понятно, что повышение поставок на спот снизит стоимость, но "Газпром" не обязан этого делать.

Если бы российская компания готова была поставлять газ на спотовый рынок без контрактов, цены бы упали. Но почему поставщик должен заинтересовываться в занижении цены? Поставщик, наоборот, заинтересован в реализации подороже», – раскритиковал публикацию британской газеты в разговоре с ФБА «Экономика сегодня» ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности, преподаватель Финансового университета при Правительстве России Станислав Митрахович.

 

Подобная позиция российской энергетической компании, пишет The Guardian, способна повысить интерес зарубежных инвесторов к возобновляемым источникам энергии. При этом, уверен Карлос Торрес Диас, вкладчики будут руководствоваться стремлением «защититься» от неожиданных ценовых скачков на рынке.

Аналитик Rystad Energy подчеркнул, что «Газпром» «всегда стремился к тому, чтобы европейские покупатели воспринимали его как надежного партнера», поэтому «Европа остается его главным рынком, несмотря на то что его экспорт в Азию растет».

 

«Желание "Газпрома" поставлять голубое топливо в Европу по спотовым механизмам будет зависеть от обстановки. Пока что российская компания зарабатывает на долгосрочных контрактах, цена по которым растет вслед за спотом после прохождения временного лага.

"Газпром" ведет общий бизнес с некоторыми немецкими компаниями, соакционерами, которые и помогают ему продавать газ из хранилищ другим покупателям. То есть газ, закачанный в ПХГ по низкой цене, поднимается и реализуется по высокой на спотовом», – разъяснил Митрахович.

Стоимость газа продолжает колебаться

Максимальное подорожание голубого топлива на европейском рынке началось с апреля-мая. Тогда же средняя цена на споте по TTF колебалась в диапазоне 250–300 долларов США за тысячу кубометров.

Однако уже в августе стоимость контракта с поставкой «на день вперед» подскочила свыше 500 долларов за тот же объем, а в октябре поднялась свыше 1000 долларов за тысячу кубических метров.

 

Исторический максимум на фьючерсном рынке фиксировался 6 октября 2021 года, когда цена переступила порог в 1900 американских долларов за тысячу кубометров. Подобного не случалось в Европе с 1996 года.

Ощутимый рост в экспертном сообществе объяснили несколькими факторами, среди которых низкий уровень заполненности европейских подземных хранилищ, ограничение предложения со стороны основных поставщиков и высокий спрос на сжиженный природный газ в Азии.

 

Российская компания на фоне роста цен становилась мишенью многочисленных нападок и обвинений, несмотря на то что не раз подтверждала выполнение обязательств перед партнерами по долгосрочным газовым контрактам.

Текущая обстановка на западноевропейских энергетических рынках заставляет «Газпром» концентрироваться на таких соглашениях, избегая продажи дополнительных объемов газа на спотовых рынках. Выстраивание дальнейшей стратегии российской компании будет зависеть от скорости сертификации и запуска в эксплуатацию магистрального газопровода «Северный поток – 2».

Автор: Александра Мельник

Источник: Экономика сегодня, 18.12.2021

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Новые санкционные ограничения, их последствия и способы преодоления
Активизация мирного переговорного процесса между США и РФ очевидна. Многие уже настроили себя на скорое урегулирование конфликта на Украине. Однако это слишком оптимистичный взгляд на вещи. Кроме того, очевидно, что снятие санкций – еще более сложный и долгий процесс. Российские углеводороды - конкуренты нефти и СПГ из США. Было бы наивным считать, что Вашингтон с радостью и оперативно снимет все санкции против российского энергетического сектора. Так что пока все ровно наоборот. Не забудем и о европейском треке. Здесь все еще хуже. Мы видим борьбу с так называемым «теневым» флотом», расширение SDN-листов, ограничение поставок оборудования и трансакций, давление на третьи страны. Все это говорит о том, что нужно не мечтать о снятии санкций, а внимательно анализировать новые рестрикции относительного российского нефтегаза.
«Газпром» и Европа в поисках новой модели работы
«Газпром» и ЕС долгое время оставались важными партнерами. Хотя каждый из них думал о диверсификации покупателей или поставщиков. 2022 год радикально ускорил эти процессы. Но спустя три года после начала СВО можно сделать вывод о том, что и у «Газпрома» не получается быстрый разворот на восток и юг, и ЕС испытывает серьезные перегрузки в энергетике. Что же ждет «Газпром» и европейский газовый рынок? С этим пытается разобраться новый доклад Фонда национальной энергетической безопасности.
Государственное регулирование нефтегазового комплекса и предварительные итоги работы в 2024 году. Перспективы 2025 года
Весной 2024 года в России было сформировано новое правительство. Кресло министра энергетики занял С. Цивилев. Первые полгода работы новой конфигурации госуправления ТЭКом уже позади, что позволяет сделать первые аналитические выводы. Поэтому предварительные производственные итоги 2024 года занимают особое место в нашем исследовании. По уже сложившейся традиции мы анализируем ушедший год сразу в двух исследованиях. Газовая индустрия рассматривается в отдельном докладе. Здесь же наш фокус - на нефтянке. Особая его ценность – в данных нашей собственной расчетной модели динамики нефтяного экспорта.
Северный логистический маршрут: ждать ли прорыва?
Северный морской путь и в целом арктическая тема еще до начала СВО были возведены в разряд государственных приоритетов. Ключевой вопрос: можно ли перевести СМП из области красивых рассуждений о выгодности и стратегической значимости, о возвращении России в Арктику в плоскость реальных прорывов, которые позволят выполнить хотя бы собственные планы исполнительной власти? Стратегическое наполнение у СМП относительно новое, а вот проблемы во многом старые.
Российская нефтяная индустрия на КИТе. Рынки основных покупателей российской нефти: Китая, Индии и Турции
Российская нефть изгнана с рынка Европы, однако она нашла новые ниши. И теперь российский нефтяной экспорт стоит на КИТе - Китай, Индия и Турция. Именно эти три страны выбирают практически всю российскую сырую нефть. Из нового доклада ФНЭБ Вы узнаете об объеме и стоимости поставок российской нефти и нефтепродуктов на рынки КИТа. Поймете особенности функционирования национальных рынков, а также как и с кем конкурируют российские поставщики.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики