Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > «Нафтогаз» рассчитывает согреть Украину зимой выпуском евробондов

«Нафтогаз» рассчитывает согреть Украину зимой выпуском евробондов

Украинский «Нафтогаз» рассчитывает заработать на мировом рынке облигаций. ФБА «Экономика сегодня» объясняет, что подвигло энергетическую компанию к размещению еврооблигаций.

Энергетическая компания «Нафтогаз Украины» рассматривает возможность выпуска еврооблигаций в 2022 году для привлечения более одного миллиарда долларов. Как пояснил глава холдинга Юрий Витренко в интервью, опубликованном в четверг на сайте агентства «РБК-Украина», «важно, чтобы национальная компания была прибыльной в этом году», однако «многое зависит также и от действий регулятора, правительства и парламента». 

 

«С доходами у украинской компании все нормально, поскольку в течение года в стране сильно повышались тарифы. Более того, "Нафтогаз" продает голубое топливо на внутреннем рынке практически по европейским ценам до 2019 года.

При этом две трети реализуемого украинским потребителям газа добываются внутри государства, поэтому себестоимость гораздо ниже закупочной цены на рынке Европы. В какой-то степени "Нафтогаз" жульничал, продавая дешевый газ как импортный. Компания довольно хорошо зарабатывает в последние годы», – прокомментировал ФБА «Экономика сегодня» ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета при Правительстве РФ Игорь Юшков

 

В 2020 году «Нафтогаз» добыл 14,23 млрд куб. м газа, что составляет более 70% от общего объема газа, добытого в стране. Первое полугодие «Нафтогаз» завершил с чистым убытком в 1,7 млрд гривен (около $64,4 млн по текущему курсу), что в 6,8 раза меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

«Нафтогаз» столкнулся с проблемой

Крупнейшая энергетическая организация Украины занимается разведкой и разработкой нефтяных и газовых месторождений, бурением скважин, обеспечивает нетранзитную транспортировку и хранение газа, нефти, а также поставляет природный газ.

Прибыльность компании по итогам 2021 года, по словам ее главы Юрия Витренко, будет зависеть от того, как контрагенты в лице предприятий тепловой коммунальной энергетики и газоснабжающих компаний выполнят обязательства. 

 

Аналитик Игорь Юшков обратил внимание на то, что в 2021 году у «Нафтогаза» есть большие проблемы, которые заключаются в том, что украинские власти с 2015 года перешли на покупку реверсного газа исключительно по европейскому спотовому ценообразованию. Сейчас стоимость ресурса на рынке этого региона находится на рекордном уровне в 1900 долларов за тысячу кубических метров.

Украине не по карману отопительный сезон

Ценовая лихорадка на европейском рынке энергоресурсов началась осенью на фоне ряда факторов, в том числе низкой заполненности европейских подземных хранилищ газа (ПХГ) в преддверии отопительного сезона, высокого спроса на СПГ в Азии и ошибок политиков ЕС. 

 

«По таким ценам украинские компании не могут позволить себе покупать много газа. Именно поэтому обостряются риски срыва отопительного сезона и дефицита голубого топлива. В этом году Украине не хватает газа и угля.

Приблизительно 15 млрд кубических метров газа находится в подземных хранилищах страны, но около 4 млрд – это газ европейских трейдеров, которые рассчитывают в разгар отопительного сезона при высоких ценах продать его и не оставлять на Украине», – поясняет эксперт.

Вполне возможно, что «Нафтогаз» пытается найти финансовые средства, чтобы выкупить указанные объемы у европейских трейдеров для поставок на внутренний рынок, поскольку сейчас непонятно, откуда Киеву брать газ и как не заморозить страну в самые сложные этапы отопительного сезона.

Автор: Александра Мельник

Источник: Экономика сегодня, 23.12.2021

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Новые санкционные ограничения, их последствия и способы преодоления
Активизация мирного переговорного процесса между США и РФ очевидна. Многие уже настроили себя на скорое урегулирование конфликта на Украине. Однако это слишком оптимистичный взгляд на вещи. Кроме того, очевидно, что снятие санкций – еще более сложный и долгий процесс. Российские углеводороды - конкуренты нефти и СПГ из США. Было бы наивным считать, что Вашингтон с радостью и оперативно снимет все санкции против российского энергетического сектора. Так что пока все ровно наоборот. Не забудем и о европейском треке. Здесь все еще хуже. Мы видим борьбу с так называемым «теневым» флотом», расширение SDN-листов, ограничение поставок оборудования и трансакций, давление на третьи страны. Все это говорит о том, что нужно не мечтать о снятии санкций, а внимательно анализировать новые рестрикции относительного российского нефтегаза.
«Газпром» и Европа в поисках новой модели работы
«Газпром» и ЕС долгое время оставались важными партнерами. Хотя каждый из них думал о диверсификации покупателей или поставщиков. 2022 год радикально ускорил эти процессы. Но спустя три года после начала СВО можно сделать вывод о том, что и у «Газпрома» не получается быстрый разворот на восток и юг, и ЕС испытывает серьезные перегрузки в энергетике. Что же ждет «Газпром» и европейский газовый рынок? С этим пытается разобраться новый доклад Фонда национальной энергетической безопасности.
Государственное регулирование нефтегазового комплекса и предварительные итоги работы в 2024 году. Перспективы 2025 года
Весной 2024 года в России было сформировано новое правительство. Кресло министра энергетики занял С. Цивилев. Первые полгода работы новой конфигурации госуправления ТЭКом уже позади, что позволяет сделать первые аналитические выводы. Поэтому предварительные производственные итоги 2024 года занимают особое место в нашем исследовании. По уже сложившейся традиции мы анализируем ушедший год сразу в двух исследованиях. Газовая индустрия рассматривается в отдельном докладе. Здесь же наш фокус - на нефтянке. Особая его ценность – в данных нашей собственной расчетной модели динамики нефтяного экспорта.
Северный логистический маршрут: ждать ли прорыва?
Северный морской путь и в целом арктическая тема еще до начала СВО были возведены в разряд государственных приоритетов. Ключевой вопрос: можно ли перевести СМП из области красивых рассуждений о выгодности и стратегической значимости, о возвращении России в Арктику в плоскость реальных прорывов, которые позволят выполнить хотя бы собственные планы исполнительной власти? Стратегическое наполнение у СМП относительно новое, а вот проблемы во многом старые.
Российская нефтяная индустрия на КИТе. Рынки основных покупателей российской нефти: Китая, Индии и Турции
Российская нефть изгнана с рынка Европы, однако она нашла новые ниши. И теперь российский нефтяной экспорт стоит на КИТе - Китай, Индия и Турция. Именно эти три страны выбирают практически всю российскую сырую нефть. Из нового доклада ФНЭБ Вы узнаете об объеме и стоимости поставок российской нефти и нефтепродуктов на рынки КИТа. Поймете особенности функционирования национальных рынков, а также как и с кем конкурируют российские поставщики.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики