Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Украина находит новый способ оправдать энергетический провал через РФ и Казахстан

Украина находит новый способ оправдать энергетический провал через РФ и Казахстан

Киев продолжает превращать Россию во врага украинского народа, страдающего от периодических отключений тепла и электроэнергии. ФБА «Экономика сегодня» объясняет, почему Украина винит Москву в остановке поставок угля из Казахстана.

Российская Федерация якобы мешает Украине забрать из Казахстана законтрактованные 660 тысяч тонн угля, заявил на брифинге министр энергетики Украины Герман Галущенко. Данное мероприятие транслировал на странице в Facebook глава Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец.

По словам Галущенко, «есть заключенный контракт "Центрэнерго", но, к сожалению, из-за действий Российской Федерации происходит блокирование транзита угля по российской территории». Министр добавил, что других путей поставок этого угля, как через Россию, нет, поэтому Киев продолжает получать уголь по морю из других стран, за счет чего импорт угля в отопительный сезон может превысить 1,8 миллиона тонн. 

 

Но такая позиция украинских властей, по мнению ведущего аналитика Фонда национальной энергетической безопасности, эксперта Финансового университета при Правительстве РФ Игоря Юшкова, которым он поделился с ФБА «Экономика сегодня», является скорее фальсификацией.

«Это попытка Киева оправдать оплошности, которые допускались на протяжении всего 2021 года. Власти не запаслись углем к началу отопительного сезона. Вместо обязательных трех миллионов тонн резерв на электростанциях составлял около 500 тысяч тонн.

Поэтому сейчас официальному Киеву приходится постоянно объяснять, почему периодически происходят отключения электроэнергии, остановки электростанций, возникает дефицит угля. Для оправдания ошибок власти выбирают обвинения в адрес России, которая якобы пытается помешать поставкам казахского угля», – пояснил эксперт.

Украина находится в острой фазе кризиса

Ранее министр энергетики Украины говорил, что страна отстает от намеченных планов накопления угля для прохождения отопительного сезона и намерена увеличить собственную добычу и импорт.

Однако по словам премьер-министра Дениса Шмыгаля государство уже к тому менту якобы полностью готово к отопительному сезону в условиях энергетического кризиса в Европе. После этого заявления украинская компания «Центрэнерго» заключила контракты на поставку 1,5 миллиона тонн угля из Казахстана, Польши, Соединенных Штатов Америки и Австралии для исключения вероятности веерных отключений энергии.

Украинцы до сих пор не поменяли методичку и действуют по прежним правилам, согласно которым во всех бедах страны виновата Россия, полагает эксперт Игорь Юшков. Киевские власти говорят о том, что Москва якобы перекрыла поставки, хотя составы с углем шли на Тамань, а далее сухогрузами в район Одессы.

«По логике Украины, Россия препятствует одному маршруту, а другому потакает, предоставляя собственный порт для отгрузки угля. Все это значит, что украинские власти лишь частично договорились о закупке и поставке.

Практика доставки транзитом через Российскую Федерацию сохраняется. Украина, по всей видимости, попросту не законтрактовала Уголь из Казахстана, как и железнодорожные пути для его доставки», – предположил аналитик.

Киев допускает неисправимые ошибки

Ранее глава комитета Верховной рады по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг Андрей Герус обвинил Россию в блокировании железнодорожных поставок угля на Украину из Казахстана.

Утверждения украинского политика опровергли в РЖД, пояснив, что «никаких искусственных ограничений со стороны РЖД в перевозках грузов из Казахстана нет». Компания отметила повышенный спрос на транспортировку угольной продукции как со стороны российских, так и со стороны казахстанских грузоотправителей в западном направлении.

В Министерстве индустрии и инфраструктурного развития Казахстана сказали, что «полностью Россия не блокировала поставку угля, но есть некоторые ограничения в связи с загруженностью инфраструктуры с российской стороны».

«Есть реальные физические ограничения по железной дороге, она ведь не резиновая. Поэтому Киеву нужно заранее думать, как доставлять уголь. Когда возможности есть, Россия транспортирует ресурс без преград.

Украинцы же теперь продолжат искать оправдания и говорить, что поставкам угля мешает не только Россия, но и события в Казахстане, остановка работы предприятий и железной дороги. Для киевских властей винить Москву привычно, политически безопасно и стандартно», – добавил собеседник ФБА «Экономика сегодня».

Власти Украины, уверен Игорь Юшков, продолжат критиковать российскую сторону, не пытаясь признать собственную вину в происходящем. Ситуация в стране при этом будет усугубляться и приведет к веерным отключениям, поскольку Киеву все сложнее будет найти отдельные сухогрузы из-за дефицита угля в европейском регионе.

Малое количество газа в подземных хранилищах автоматически увеличивает потребность в ископаемом угле, поэтому самым страшным периодом для Украины станет февраль и март, когда опустошаться ПХГ и возникнет дефицит угля.

Автор: Александра Мельник

Источник: Экономика сегодня, 06.01.2022 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Новые санкционные ограничения, их последствия и способы преодоления
Активизация мирного переговорного процесса между США и РФ очевидна. Многие уже настроили себя на скорое урегулирование конфликта на Украине. Однако это слишком оптимистичный взгляд на вещи. Кроме того, очевидно, что снятие санкций – еще более сложный и долгий процесс. Российские углеводороды - конкуренты нефти и СПГ из США. Было бы наивным считать, что Вашингтон с радостью и оперативно снимет все санкции против российского энергетического сектора. Так что пока все ровно наоборот. Не забудем и о европейском треке. Здесь все еще хуже. Мы видим борьбу с так называемым «теневым» флотом», расширение SDN-листов, ограничение поставок оборудования и трансакций, давление на третьи страны. Все это говорит о том, что нужно не мечтать о снятии санкций, а внимательно анализировать новые рестрикции относительного российского нефтегаза.
«Газпром» и Европа в поисках новой модели работы
«Газпром» и ЕС долгое время оставались важными партнерами. Хотя каждый из них думал о диверсификации покупателей или поставщиков. 2022 год радикально ускорил эти процессы. Но спустя три года после начала СВО можно сделать вывод о том, что и у «Газпрома» не получается быстрый разворот на восток и юг, и ЕС испытывает серьезные перегрузки в энергетике. Что же ждет «Газпром» и европейский газовый рынок? С этим пытается разобраться новый доклад Фонда национальной энергетической безопасности.
Государственное регулирование нефтегазового комплекса и предварительные итоги работы в 2024 году. Перспективы 2025 года
Весной 2024 года в России было сформировано новое правительство. Кресло министра энергетики занял С. Цивилев. Первые полгода работы новой конфигурации госуправления ТЭКом уже позади, что позволяет сделать первые аналитические выводы. Поэтому предварительные производственные итоги 2024 года занимают особое место в нашем исследовании. По уже сложившейся традиции мы анализируем ушедший год сразу в двух исследованиях. Газовая индустрия рассматривается в отдельном докладе. Здесь же наш фокус - на нефтянке. Особая его ценность – в данных нашей собственной расчетной модели динамики нефтяного экспорта.
Северный логистический маршрут: ждать ли прорыва?
Северный морской путь и в целом арктическая тема еще до начала СВО были возведены в разряд государственных приоритетов. Ключевой вопрос: можно ли перевести СМП из области красивых рассуждений о выгодности и стратегической значимости, о возвращении России в Арктику в плоскость реальных прорывов, которые позволят выполнить хотя бы собственные планы исполнительной власти? Стратегическое наполнение у СМП относительно новое, а вот проблемы во многом старые.
Российская нефтяная индустрия на КИТе. Рынки основных покупателей российской нефти: Китая, Индии и Турции
Российская нефть изгнана с рынка Европы, однако она нашла новые ниши. И теперь российский нефтяной экспорт стоит на КИТе - Китай, Индия и Турция. Именно эти три страны выбирают практически всю российскую сырую нефть. Из нового доклада ФНЭБ Вы узнаете об объеме и стоимости поставок российской нефти и нефтепродуктов на рынки КИТа. Поймете особенности функционирования национальных рынков, а также как и с кем конкурируют российские поставщики.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики