Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Эксперт – о том, сколько Молдова платила бы за газ без скидки от "Газпрома"

Эксперт – о том, сколько Молдова платила бы за газ без скидки от "Газпрома"

Российский аналитик рассказал, могла ли Молдова обезопасить себя от роста цен на поставляемый в страну природный газ, и сколько бы платила, если бы покупала голубое топливо без скидки.
 
Не "Газпром" поднимает цену на поставляемый Молдове газ, она зависит от спотовых цен, но предоставляется со скидкой. Он мог бы сделать только спотовую цену, тогда сейчас она могла бы быть как у Украины, 1184 доллара, а не 646. Об этом в комментарии радиостудии Sputnik заявил аналитик российского Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.
 
Закупочная цена природного газа, получаемого АО "Молдовагаз" от ПАО "Газпром", составила в январе 2022 года 646 долларов США за тысячу кубометров, исходя из включенной в действующий контракт формулы ее расчета.
 
"Это не "Газпром" поднимает цены. Это спотовая цена, и то со скидкой. На спотовом рынке, где много поставщиков, цены еще выше. Вот и вся история. Пожалуйста, можно купить еще у кого-то, но цены будут еще выше. "Газпром" мог бы сделать Молдове только спотовую цену, тогда сейчас она могла бы быть как у Украины, 1184 доллара, а не 646. Но "Газпром" пошел навстречу, поэтому не в "Газпроме" дело, который дал очень комфортные цены. Во всем мире сейчас цена высокая", – сказал Юшков.

Эксперт обратил внимание на то, что такие темпы увеличения стоимости газа – примерно по 100 долларов в месяц для Молдовы – были на спотовом рынке уже где-то полгода назад. По его словам, еще в августе и сентябре цена очень интенсивно росла.
 
"Если мы говорим о том, как можно было себя обезопасить от подобных цен, которые сейчас есть по контракту с "Газпромом", никак, потому что у всех цены действительно выше – в основном 900-1000 долларов за тысячу кубометров", – добавил Юшков, обратив внимание на то, что в расчетную формулу включена скидка.
 
Аналитик отметил, что достаточно посмотреть на опыт Украины, которая отказалась от прямых закупок у "Газпрома" и не получает скидку. По данным Министерства экономики Украины, в декабре средняя цена на импортный газ для этой страны составила 1184 доллара за тысячу кубометров, в ноябре – 730,5 доллара, а в октябре – 684,7 доллара. Юшков при этом обратил внимание, что "физически это как был российский газ, так и остался".
 
"Вот они отказались от газа "Газпрома", но российский же газ покупают у посредников. Это прямое ценообразование от европейского спотового рынка, и нет никакой скидки. Вот такой есть сценарий", – сказал эксперт.
 
Юшков добавил, что потенциальные поставщики, если власти Молдовы захотят диверсифицировать поставки природного газа, – Турция, Румыния, Греция, Хорватия – скорее всего также будут предлагать Молдове купленный у "Газпрома" газ, только дороже. Но для этого еще нужно найти газопровод, мощность которого должна покрывать все годовые потребности страны по импорту.
 
Спотовый рынок, по словам собеседника, несет и риски, и выгоды.
 
"Если спотовая цена летом упадет до 200 долларов за тысячу кубометров, тогда Молдова будет мало платить "Газпрому". Сейчас просто кризисный период, нигде нет лишнего газа, везде дефицит, поэтому высокие цены. Здесь не стоит вопрос – покупать у "Газпрома" или нет? Цена в контракте привязана к спотовому рынку. Сейчас газ везде дорогой. Действительно, правы те, кто говорит, что могло быть и хуже, если бы от спотовой цены не было скидки", – заключил Юшков, отметив, что скидку "Газпром" дает при долгосрочных контрактах.

Контракт с "Газпромом"

Молдова 29 октября 2021 года договорилась с "Газпромом" о продлении газового контракта на пять лет.
 
Во время переговоров, как ранее отмечал молдавский вице-премьер Андрей Спыну, была одобрена формула ценообразования, предложенная молдавской стороной, которая основана на соотношении рыночной цены на газ и нефть.
 
"Газпром" подписал контракт с Молдовой при условии 100% оплаты текущих платежей за газ. В "Молдовагазе" поясняли, что компании необходимо в срок до 20 числа каждого месяца выполнять договорные обязательства по оплате внешнему поставщику стоимости природного газа, потребленного в предыдущем месяце, а также половину стоимости природного газа, потребленного в текущем месяце года.

Проблемы с оплатой

Впервые проблемы с оплатой текущего потребления начались у Молдовы еще осенью 2021 года. В конце ноября "Газпром" уведомил республику, что через 48 часов прекратит поставки ей газа, если не получит платеж.
 
Тогда обязательства по оплате не были исполнены в срок в связи с тем, что в октябре 2021 года АО "Молдовагаз" испытало дефицит платежного баланса вследствие роста закупочной цены на природный газ в 2021 году с 126,70 доллара США за тысячу кубометров в первом квартале до 800,62 доллара США за тысячу кубометров в октябре 2021 года при включенной в действующий тариф с 3 ноября 2020 года среднегодовой закупочной цены 148,61 доллара США за тысячу кубометров.
 
В результате правительством были приняты экстренные меры по выделению финансовых средств, а "Газпром", в свою очередь, согласился не прекращать поставки.
 
Уже в декабре "Молдовагаз" обратился к небытовым потребителям с просьбой выполнить свои договорные обязательства с поставщиком – оплатить до 15 декабря 2021 года стоимость объема природного газа, потребленного в ноябре, а также дополнительно рассмотреть возможность авансовой оплаты до 20 декабря 2021 года стоимости газа, потребленного в первой половине декабря текущего года.

В январе 2022 года у "Молдовагаза" возникли проблемы с оплатой аванса за потребленный газ. Власти страны объявили о готовности ввести режим ЧП в энергетике.

Автор: Яна Захарова

Источник: Sputnik Молдова, 19.01.2022 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Новые санкционные ограничения, их последствия и способы преодоления
Активизация мирного переговорного процесса между США и РФ очевидна. Многие уже настроили себя на скорое урегулирование конфликта на Украине. Однако это слишком оптимистичный взгляд на вещи. Кроме того, очевидно, что снятие санкций – еще более сложный и долгий процесс. Российские углеводороды - конкуренты нефти и СПГ из США. Было бы наивным считать, что Вашингтон с радостью и оперативно снимет все санкции против российского энергетического сектора. Так что пока все ровно наоборот. Не забудем и о европейском треке. Здесь все еще хуже. Мы видим борьбу с так называемым «теневым» флотом», расширение SDN-листов, ограничение поставок оборудования и трансакций, давление на третьи страны. Все это говорит о том, что нужно не мечтать о снятии санкций, а внимательно анализировать новые рестрикции относительного российского нефтегаза.
«Газпром» и Европа в поисках новой модели работы
«Газпром» и ЕС долгое время оставались важными партнерами. Хотя каждый из них думал о диверсификации покупателей или поставщиков. 2022 год радикально ускорил эти процессы. Но спустя три года после начала СВО можно сделать вывод о том, что и у «Газпрома» не получается быстрый разворот на восток и юг, и ЕС испытывает серьезные перегрузки в энергетике. Что же ждет «Газпром» и европейский газовый рынок? С этим пытается разобраться новый доклад Фонда национальной энергетической безопасности.
Государственное регулирование нефтегазового комплекса и предварительные итоги работы в 2024 году. Перспективы 2025 года
Весной 2024 года в России было сформировано новое правительство. Кресло министра энергетики занял С. Цивилев. Первые полгода работы новой конфигурации госуправления ТЭКом уже позади, что позволяет сделать первые аналитические выводы. Поэтому предварительные производственные итоги 2024 года занимают особое место в нашем исследовании. По уже сложившейся традиции мы анализируем ушедший год сразу в двух исследованиях. Газовая индустрия рассматривается в отдельном докладе. Здесь же наш фокус - на нефтянке. Особая его ценность – в данных нашей собственной расчетной модели динамики нефтяного экспорта.
Северный логистический маршрут: ждать ли прорыва?
Северный морской путь и в целом арктическая тема еще до начала СВО были возведены в разряд государственных приоритетов. Ключевой вопрос: можно ли перевести СМП из области красивых рассуждений о выгодности и стратегической значимости, о возвращении России в Арктику в плоскость реальных прорывов, которые позволят выполнить хотя бы собственные планы исполнительной власти? Стратегическое наполнение у СМП относительно новое, а вот проблемы во многом старые.
Российская нефтяная индустрия на КИТе. Рынки основных покупателей российской нефти: Китая, Индии и Турции
Российская нефть изгнана с рынка Европы, однако она нашла новые ниши. И теперь российский нефтяной экспорт стоит на КИТе - Китай, Индия и Турция. Именно эти три страны выбирают практически всю российскую сырую нефть. Из нового доклада ФНЭБ Вы узнаете об объеме и стоимости поставок российской нефти и нефтепродуктов на рынки КИТа. Поймете особенности функционирования национальных рынков, а также как и с кем конкурируют российские поставщики.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики