Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Экономист Митрахович: Японию ждет серьезная расплата в случае запрета на импорт газа из России

Экономист Митрахович: Японию ждет серьезная расплата в случае запрета на импорт газа из России

Япония не пойдет на столь серьезный шаг, как полный отказ от российского сжиженного природного газа. Об этом «ПолитРоссии» рассказал эксперт в области энергетической безопасности Станислав Митрахович.

Японские политики в качестве возможных санкций в адрес России рассматривают полный запрет импорта сжиженного природного газа из Российской Федерации. Как сообщает информационное агентство Kyodo, в пользу такого варианта развития событий высказываются члены комиссии по внешней политике штаб-квартиры правящей Либерально-демократической партии. К таким мерам планируется прибегнуть в том случае, если Россия начнет военную операцию на Украине.

В публикации также отмечается, что японские политики уже планируют начать проработку этого вопроса с представителями деловых кругов страны. В то же время присутствовавшие на совещании представители МИД Японии, сообщает Киодо, уклонились от конкретного обсуждения, ограничившись обещанием тесно сотрудничать с США при принятии каких-либо решений.

Как отметил в беседе с корреспондентом «ПолитРоссии» ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности и Финансового университета при Правительстве РФ Станислав Митрахович, предложение отказаться от российского газа, вероятнее всего, так и останется в Японии лишь на уровне разговоров, и на это есть сразу несколько причин. Во-первых, японские власти вообще крайне неохотно присоединяются к западным санкциям, предпочитая сохранять с Россией надежные партнерские отношения. 

«Конечно, Япония имеет полное военное соглашение с Соединенными Штатами: она является их очевидным союзником, на ее территории разбиты американские военные базы и так далее. Тем не менее с 2014 года никаких экономических санкций против России Япония не вводила. Были лишь номинальные вещи, связанные с ограничением для отдельных физических лиц. Санкций же экономических, которые связаны с ограничением кредитования или отменой поставок каких-то технологий, не было, и это неспроста. Потому что на самом деле фундаментально ссориться с Москвой в Токио не хотят. Помимо этого, Япония очень не хочет стратегического сближения России с Китаем, которое неминуемо последует после серьезных санкций в адрес РФ», – считает эксперт. 

Если же говорить конкретно про газ, то нельзя забывать, что сегодня Япония закупает в России сжиженный природный газ с месторождений на Сахалине. И наша страна является для Токио четвертым по значимости поставщиком голубого топлива. В свою очередь, Япония занимает в списке экспортеров российского газа далеко не первое место – так, почти 80 % всех поставок из нашей страны приходятся на страны Европы, а на азиатском рынке японцы существенно уступают китайцам. По этой причине, уверен Станислав Митрахович, отказ от российского газа куда сильнее ударит по Токио, нежели по Москве.

«Российский газ поставляется в Японию с проекта "Сахалин-2". И таким образом покрывается порядка 15 % японского рынка. И это, вообще-то, немаленькая доля. Более того, так просто этот газ заместить не удастся. Ведь, если подкупать его на свободном рынке, придется выплачивать дополнительную стоимость газа, а для Японии это не так просто. Плюс в "Сахалине-2" участвуют в качестве акционеров крупные японские компании: Mitsubishi и Mitsui. Так что прекращение поставок газа приведет к тому, что эти компании потеряют деньги. Поэтому я, честно говоря, сомневаюсь, что Япония пойдет на такой шаг», – объясняет аналитик. 

Безусловно, восполнить недостаток газа из России для Японии реально. Как минимум это можно сделать за счет таких стран, как Катар, Австралия или даже США. Однако основная проблема заключается в том, что любые попытки замещения российского газа обернутся для Токио дополнительными издержками, которые неминуемо ударят по рядовым потребителям.

«Вообще, в отличие от Европы, которой заместить российские поставки без огромных потерь для экономики невозможно, у Японии такая возможность все-таки существует – ей всего лишь нужно будет купить СПГ на мировом рынке. Но в таком случае страну и ее граждан ждет серьезная расплата. Поэтому, если не случится чего-то экстраординарного в политической сфере, то Япония на такой шаг не пойдет. По крайней мере, я таких признаков пока не вижу», – резюмирует Станислав Митрахович.

Автор: Константин Липавский 

Источник: ПолитРоссия, 25.01.2022


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Новые санкционные ограничения, их последствия и способы преодоления
Активизация мирного переговорного процесса между США и РФ очевидна. Многие уже настроили себя на скорое урегулирование конфликта на Украине. Однако это слишком оптимистичный взгляд на вещи. Кроме того, очевидно, что снятие санкций – еще более сложный и долгий процесс. Российские углеводороды - конкуренты нефти и СПГ из США. Было бы наивным считать, что Вашингтон с радостью и оперативно снимет все санкции против российского энергетического сектора. Так что пока все ровно наоборот. Не забудем и о европейском треке. Здесь все еще хуже. Мы видим борьбу с так называемым «теневым» флотом», расширение SDN-листов, ограничение поставок оборудования и трансакций, давление на третьи страны. Все это говорит о том, что нужно не мечтать о снятии санкций, а внимательно анализировать новые рестрикции относительного российского нефтегаза.
«Газпром» и Европа в поисках новой модели работы
«Газпром» и ЕС долгое время оставались важными партнерами. Хотя каждый из них думал о диверсификации покупателей или поставщиков. 2022 год радикально ускорил эти процессы. Но спустя три года после начала СВО можно сделать вывод о том, что и у «Газпрома» не получается быстрый разворот на восток и юг, и ЕС испытывает серьезные перегрузки в энергетике. Что же ждет «Газпром» и европейский газовый рынок? С этим пытается разобраться новый доклад Фонда национальной энергетической безопасности.
Государственное регулирование нефтегазового комплекса и предварительные итоги работы в 2024 году. Перспективы 2025 года
Весной 2024 года в России было сформировано новое правительство. Кресло министра энергетики занял С. Цивилев. Первые полгода работы новой конфигурации госуправления ТЭКом уже позади, что позволяет сделать первые аналитические выводы. Поэтому предварительные производственные итоги 2024 года занимают особое место в нашем исследовании. По уже сложившейся традиции мы анализируем ушедший год сразу в двух исследованиях. Газовая индустрия рассматривается в отдельном докладе. Здесь же наш фокус - на нефтянке. Особая его ценность – в данных нашей собственной расчетной модели динамики нефтяного экспорта.
Северный логистический маршрут: ждать ли прорыва?
Северный морской путь и в целом арктическая тема еще до начала СВО были возведены в разряд государственных приоритетов. Ключевой вопрос: можно ли перевести СМП из области красивых рассуждений о выгодности и стратегической значимости, о возвращении России в Арктику в плоскость реальных прорывов, которые позволят выполнить хотя бы собственные планы исполнительной власти? Стратегическое наполнение у СМП относительно новое, а вот проблемы во многом старые.
Российская нефтяная индустрия на КИТе. Рынки основных покупателей российской нефти: Китая, Индии и Турции
Российская нефть изгнана с рынка Европы, однако она нашла новые ниши. И теперь российский нефтяной экспорт стоит на КИТе - Китай, Индия и Турция. Именно эти три страны выбирают практически всю российскую сырую нефть. Из нового доклада ФНЭБ Вы узнаете об объеме и стоимости поставок российской нефти и нефтепродуктов на рынки КИТа. Поймете особенности функционирования национальных рынков, а также как и с кем конкурируют российские поставщики.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики