Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Кишинев придумал, как не платить России газовые долги

Кишинев придумал, как не платить России газовые долги

Поставки «голубого топлива» в республику снова под угрозой

Газовый контракт России и Молдавии может быть расторгнут. Вице-премьер республики Андрей Спыну предупредил, что «Газпром» может не согласиться с условиями аудита прежних долгов республики за российское «голубое топливо», которые с учетом штрафных санкций превышают $700 млн. Похоже, что Кишинев умышленно затягивает с оплатой обязательств, чтобы обанкротить «Молдовагаз» и на законных основаниях отказаться от погашения своей задолженности перед монополией.

По словам Спыну, Кишинев не в состоянии выполнить поставленные «Газпромом» условия относительно проведения финансовой оценки долгов республики перед российской монополией. «К сожалению, мы не смогли их учесть, поскольку хотим провести углубленный аудит, а не бухгалтерский анализ. Существует риск, что из-за этого действующий контракт может быть расторгнуть», — заявил молдавский вице-премьер.

О проведении аудита газовых обязательств республики Москва и Кишинев договорились в октябре прошлого года, когда был заключен новый пятилетний контракт на экспорт российского «голубого топлива» в Молдавию. Такое условие стало гарантом продолжения поставок сырья потребителям соседнего государства. По оценке «Газпрома», за прошлые годы «Молдовагаз» накопил долг в размере $433 млн, а с учетом просрочки платежей общая сумма задолженности доходит до $709 млн.

Для оценки справедливости такой суммы Кишинев и потребовал привлечения независимой международной компании. «Газпром» согласился и топливные поставки были продолжены. В конце января Агентство государственных услуг Молдавии разместило заявку о поиске нужной для проведения аудита фирмы. Российской монополии не понравилась подобная торопливость. «Газпром» сообщил, что односторонний подход молдавской стороны к проверке долгов противоречит достигнутым прошлым октябрем договоренностям, поскольку Кишинев выбирает аудитора единолично, поэтому результаты проверки могут оказаться необъективными.

Стоит отметить, что в прошедшие после заключения нового соглашения месяцы Молдавия хотя и оплачивала объемы российских энергоресурсов, однако денежные транши поступали в самый последний момент. В январе перевод пришел в считанные часы до окончания оговоренного срока. В таких обстоятельствах «Газпром» был вынужден постоянно предупреждать Кишинев об отключении от своей трубы в случае просрочки оплаты. В настоящее время ситуация повторяется — время снова поджимает и на погашение февральских поставок у Молдавии осталось всего несколько дней.

Существует еще один любопытный нюанс. Дело в том, что российская монополия владеет контрольным пакетом «Молдовагаза», тогда как молдавскому правительству принадлежит немногим более 35% (все остальное — Приднестровью). По мнению эксперта Финансового университета при правительстве РФ Игоря Юшкова, ситуация выглядит так, словно Кишинев, в том числе за счет жалоб по поводу аудита, намеренно затягивает с оплатой поставленных в прошлые годы энергоресурсов, чтобы в результате добиться банкротства своей газовой компании и за счет этого вывести Россию из числа ее акционеров. С одной стороны, «Газпром» останется поставщиком «голубого топлива» в республику, с другой — уже не будет владеть долей в «Молдовагазе». В свою очередь, признание газораспределительного предприятия неплатежеспособным позволит Кишиневу списать сумму задолженности перед нашей страной и на официальном уровне отказаться от погашения обязательств.

Как полагает директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин, сейчас мяч находится на российской стороне. Поставки в Молдавию занимают лишь 1,5% в экспортном портфеле «Газпрома», поэтому отказ от этого бизнеса не принесет существенного ущерба доходам монополии.

Автор: Николай Макеев

Источник: МК, 17.02.2022

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Новые санкционные ограничения, их последствия и способы преодоления
Активизация мирного переговорного процесса между США и РФ очевидна. Многие уже настроили себя на скорое урегулирование конфликта на Украине. Однако это слишком оптимистичный взгляд на вещи. Кроме того, очевидно, что снятие санкций – еще более сложный и долгий процесс. Российские углеводороды - конкуренты нефти и СПГ из США. Было бы наивным считать, что Вашингтон с радостью и оперативно снимет все санкции против российского энергетического сектора. Так что пока все ровно наоборот. Не забудем и о европейском треке. Здесь все еще хуже. Мы видим борьбу с так называемым «теневым» флотом», расширение SDN-листов, ограничение поставок оборудования и трансакций, давление на третьи страны. Все это говорит о том, что нужно не мечтать о снятии санкций, а внимательно анализировать новые рестрикции относительного российского нефтегаза.
«Газпром» и Европа в поисках новой модели работы
«Газпром» и ЕС долгое время оставались важными партнерами. Хотя каждый из них думал о диверсификации покупателей или поставщиков. 2022 год радикально ускорил эти процессы. Но спустя три года после начала СВО можно сделать вывод о том, что и у «Газпрома» не получается быстрый разворот на восток и юг, и ЕС испытывает серьезные перегрузки в энергетике. Что же ждет «Газпром» и европейский газовый рынок? С этим пытается разобраться новый доклад Фонда национальной энергетической безопасности.
Государственное регулирование нефтегазового комплекса и предварительные итоги работы в 2024 году. Перспективы 2025 года
Весной 2024 года в России было сформировано новое правительство. Кресло министра энергетики занял С. Цивилев. Первые полгода работы новой конфигурации госуправления ТЭКом уже позади, что позволяет сделать первые аналитические выводы. Поэтому предварительные производственные итоги 2024 года занимают особое место в нашем исследовании. По уже сложившейся традиции мы анализируем ушедший год сразу в двух исследованиях. Газовая индустрия рассматривается в отдельном докладе. Здесь же наш фокус - на нефтянке. Особая его ценность – в данных нашей собственной расчетной модели динамики нефтяного экспорта.
Северный логистический маршрут: ждать ли прорыва?
Северный морской путь и в целом арктическая тема еще до начала СВО были возведены в разряд государственных приоритетов. Ключевой вопрос: можно ли перевести СМП из области красивых рассуждений о выгодности и стратегической значимости, о возвращении России в Арктику в плоскость реальных прорывов, которые позволят выполнить хотя бы собственные планы исполнительной власти? Стратегическое наполнение у СМП относительно новое, а вот проблемы во многом старые.
Российская нефтяная индустрия на КИТе. Рынки основных покупателей российской нефти: Китая, Индии и Турции
Российская нефть изгнана с рынка Европы, однако она нашла новые ниши. И теперь российский нефтяной экспорт стоит на КИТе - Китай, Индия и Турция. Именно эти три страны выбирают практически всю российскую сырую нефть. Из нового доклада ФНЭБ Вы узнаете об объеме и стоимости поставок российской нефти и нефтепродуктов на рынки КИТа. Поймете особенности функционирования национальных рынков, а также как и с кем конкурируют российские поставщики.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики