Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Пауза в сертификации аннулирует санкции США против Nord Stream 2 AG

Пауза в сертификации аннулирует санкции США против Nord Stream 2 AG

Санкционные угрозы США помешать запуску «Северного потока – 2» становятся бравурными заявлениями президента Джозефа Байдена. ФБА «Экономика сегодня» объясняет, почему рестрикции Белого дома не повлияют на состояние и экономические перспективы российско-европейского проекта.

Администрация действующего президента Соединенных Штатов Америки планирует активизировать санкции против компании-оператора магистрального газопровода «Северный поток – 2» Nord Stream 2 AG, сообщает телеканал CNN со ссылкой на неназванных официальных лиц США. По данным источника, Белый дом планирует «протащить» ограничения, заблокированные сенаторами в прошлом году.

Вашингтон берется за ржавый рычаг

Старт очередной санкционной программе Вашингтона, которая по убеждению американских политиков станет началом конца проекта, должен дать демократ Джозеф Байден в среду, 23 февраля. Планы противоречат прошлогодней позиции президента США, который отказался вводить санкции против оператора газопровода «Северный поток – 2» Nord Stream 2 AG.

Белый дом согласился вернуться к санкциям осле того, как ранее поддерживающая газопровод Германия объявила о приостановке сертификации. Поводом для нового давления на газопровод стало признание Россией независимости Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР). 

«Американцы действительно могут принять новые санкции против компании-оператора «Северного потока – 2», в частности заблокировать счета или наложить запрет на ведение бизнеса с ней. Но давайте посмотрим на суть всех ограничений США, всех обещанных Байденом «санкций из ада» и убедимся, что они не так страшны.

Дело в «заморозке» Европейским союзом сертификации магистрального газопровода. Политизация проекта, которую активно поддерживала Еврокомиссия, привела к необходимости повторной подачи документов Nord Stream 2. Пауза делает санкции США пустыми», - прокомментировал ФБА «Экономика сегодня» планы американской стороны руководитель специальных проектов Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета при Правительстве РФ Александр Перов.

Ранее министр экономики Германии Роберт Хабек с сожалением заявил, что газопровод из России в Германию стал «глыбой риска», лежащей на дне Балтийского моря. Однако политик не исключил, что проект все еще могут запустить, потому что решение канцлера ФРГ Олафа Шольца откладывает сертификацию на неопределенный срок, но не прекращает ее.

США начинают новый раунд против «СП-2»

Американская сторона в качестве повода для санкционного давления признание Россией независимости Донецкой и Луганской Народных Республик (ДНР и ЛНР). Соответствующий документ подписал президент России Владимир Путин подписал 21 февраля 2022 года. Госдума РФ и Совет Федерации ратифицировали его на следующий день.

«Еще до обострения внешнеполитической ситуации на фоне внутреннего конфликта на Украине было понятно, что завершить процесс сертификации в первой половине текущего года не получится физически.

Байден теперь может обещать все, что угодно, но как он помешает тому, что и так приостановилось без его участия, не понятно. Поэтому планы администрации США скорее носят характер громкого пиара, но не более», - резюмирует эксперт Александр Перов.

Ранее новый пакет санкций против российской стороны утвердили страны Европейского союза. Власти в регионе рассчитывают наложить ограничения на политиков, бизнесменов и финансовый сектор России.

Но очередные рестрикции не решают главную проблему Евросоюза остается – региону нечем заменить российский газ, от которого он уже долгое время театрально пытается отказаться, ссылаясь на угрозы энергетической безопасности ЕС. Интрига заключается в том, каким образом теперь будут выстраиваться отношения Москвы и Брюсселя в течение года на фоне энергозависимости Европы.

Автор: Александра Мельник

Источник: Экономика сегодня, 23.02.2022 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Новые санкционные ограничения, их последствия и способы преодоления
Активизация мирного переговорного процесса между США и РФ очевидна. Многие уже настроили себя на скорое урегулирование конфликта на Украине. Однако это слишком оптимистичный взгляд на вещи. Кроме того, очевидно, что снятие санкций – еще более сложный и долгий процесс. Российские углеводороды - конкуренты нефти и СПГ из США. Было бы наивным считать, что Вашингтон с радостью и оперативно снимет все санкции против российского энергетического сектора. Так что пока все ровно наоборот. Не забудем и о европейском треке. Здесь все еще хуже. Мы видим борьбу с так называемым «теневым» флотом», расширение SDN-листов, ограничение поставок оборудования и трансакций, давление на третьи страны. Все это говорит о том, что нужно не мечтать о снятии санкций, а внимательно анализировать новые рестрикции относительного российского нефтегаза.
«Газпром» и Европа в поисках новой модели работы
«Газпром» и ЕС долгое время оставались важными партнерами. Хотя каждый из них думал о диверсификации покупателей или поставщиков. 2022 год радикально ускорил эти процессы. Но спустя три года после начала СВО можно сделать вывод о том, что и у «Газпрома» не получается быстрый разворот на восток и юг, и ЕС испытывает серьезные перегрузки в энергетике. Что же ждет «Газпром» и европейский газовый рынок? С этим пытается разобраться новый доклад Фонда национальной энергетической безопасности.
Государственное регулирование нефтегазового комплекса и предварительные итоги работы в 2024 году. Перспективы 2025 года
Весной 2024 года в России было сформировано новое правительство. Кресло министра энергетики занял С. Цивилев. Первые полгода работы новой конфигурации госуправления ТЭКом уже позади, что позволяет сделать первые аналитические выводы. Поэтому предварительные производственные итоги 2024 года занимают особое место в нашем исследовании. По уже сложившейся традиции мы анализируем ушедший год сразу в двух исследованиях. Газовая индустрия рассматривается в отдельном докладе. Здесь же наш фокус - на нефтянке. Особая его ценность – в данных нашей собственной расчетной модели динамики нефтяного экспорта.
Северный логистический маршрут: ждать ли прорыва?
Северный морской путь и в целом арктическая тема еще до начала СВО были возведены в разряд государственных приоритетов. Ключевой вопрос: можно ли перевести СМП из области красивых рассуждений о выгодности и стратегической значимости, о возвращении России в Арктику в плоскость реальных прорывов, которые позволят выполнить хотя бы собственные планы исполнительной власти? Стратегическое наполнение у СМП относительно новое, а вот проблемы во многом старые.
Российская нефтяная индустрия на КИТе. Рынки основных покупателей российской нефти: Китая, Индии и Турции
Российская нефть изгнана с рынка Европы, однако она нашла новые ниши. И теперь российский нефтяной экспорт стоит на КИТе - Китай, Индия и Турция. Именно эти три страны выбирают практически всю российскую сырую нефть. Из нового доклада ФНЭБ Вы узнаете об объеме и стоимости поставок российской нефти и нефтепродуктов на рынки КИТа. Поймете особенности функционирования национальных рынков, а также как и с кем конкурируют российские поставщики.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики