Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Bloomberg: экспорт российского газа в Европу вырос

Bloomberg: экспорт российского газа в Европу вырос

«Газпром» заявил, что поставляет газ по украинской ГТС в штатном режиме, согласно заявкам европейских потребителей. По заявлению эксперта, разрыв дипломатических отношений не означает разрыв торговых связей

Экспорт российского газа в Европу по украинской трубе вырос на 38%. И это привело к снижению стоимости топлива в ЕС, сообщает Bloomberg. Агентство привело данные за четверг и ожидает, что в пятницу транзит вырастет еще почти на четверть. 24 февраля на фоне начала военной операции цена на газ в Европе выросла больше чем на 60%, превысив отметку в 1650 долларов за тысячу кубометров.

Но в пятницу стоимость топлива в ЕС упала ниже 1100 долларов за тысячу кубов. Ранее «Газпром» заявил, что поставляет газ по украинской ГТС в штатном режиме, согласно заявкам европейских потребителей.

Разрыв дипломатических отношений с Украиной не означает разрыв торговых связей, говорит ведущий эксперт Фонда национальной энергобезопасности и Финансового университета Станислав Митрахович:

«На самом деле, происходит явление, которое вполне ожидалось специалистами по энергетической политике, хотя и может выглядеть несколько неожиданно, либо даже парадоксально для не очень искушенных наблюдателей со стороны, которые считали, что вот боевые действия, например, или даже политическая напряженность уже автоматически означает прекращение торговли. Но нет, это не так. Украина разорвала с Россией дипломатические отношения, но не торговые. Кстати, похоже на ситуацию с Грузией, у России с Грузией нет дипломатических отношений с 2008 года, но торговые имеются. Что касается украинского транзита, «Газпром» продолжает поставлять газ через Украину, он об этом сказал официально, украинские газовые власти отчитались о том, что транзит идет спокойно. Европейские компании увеличивают покупки. Почему им выгодно увеличивать закупки российского газа? Все очень просто, газ по долгосрочному контракту с «Газпромом» стоит намного дешевле, чем газ на споте, на споте газ подорожал на десятки процентов только за один вчерашний день, и это далеко не конец всей истории, скорее там рост приостановился на время, потому что санкции оказались не настолько жесткими, как некоторые предполагали, то есть санкции не распространяются напрямую на российскую энергетику. Ну и собственно никто не призвал там из тех людей, которые реально принимают решения, к тотальному торговому эмбарго против России, поэтому цены на споте затормозили свой рост. Тем не менее, они все равно очень высокие, и поэтому выгоднее покупать газ у России по долгосрочному контракту, чем на споте, чем эти компании и занимаются, а европейские политики не способны здесь проявить, что называется, какую-то сверхтвердость и не прислушаться к своему бизнесу. Поэтому на текущий момент поставки через Украину продолжаются и даже увеличиваются, возможно, ситуация изменится в будущем, но, как говорится, не факт».

Также Bloomberg сообщило, что Китай приостановил закупки российской танкерной нефти. То есть сырья, которое поставляется в КНР не по трубопроводу, а морским путем. По данным агентства, китайские трейдеры взяли паузу, чтобы оценить пересмотр западными банками финансирование нефтяных сделок.Насколько может затянуться пауза?

Рассуждает независимый эксперт Дмитрий Лютягин:

«Китайские участники, которые, соответственно, торгуют с российскими компаниями по углеводородному сырью, у них правильные опасения, связанные с тем, что выдача авансов, перевод денежных средств может быть западными банками, которые обеспечивают эти платежи, сейчас именно по углеводороду, могут быть заморожены. Соответственно, российская сторона, если их не получит, то есть риск для китайской стороны не получить уже физическую поставку, это для них риск, и поэтому они таким образом, наверное, защищаются, пытаются определиться или скорее всего получить разъяснение в соответствующих банках или получить от них какие-то гарантии или, возможно, допсоглашения подписать о том, что они будут продолжать работать с такими-то компаниями и, соответственно, просят банк подтвердить, что транзакции не будут блокироваться и будут доходить до адресата, то есть до российской стороны. После чего китайцы, я думаю, уже смогут немного расслабиться с точки зрения финансовых рисков, связанных с транзакцией. Сейчас в основном опасения, я так понимаю, у китайских коллег возникают в отношении танкерных вещей, которые скорее всего им идут через такого рода транзакции, через западные банки. Поэтому вот этот годовой объем в районе 50-55 млн тонн нефти, если он будет блокироваться по переводам банками, то, соответственно, это потенциальный ущерб, который Российская Федерация может получить от этого решения западных банков не финансировать. Это размер в районе 40-42 млрд долларов по году, если соответствующее решение будет принято и, соответственно, эти объемы не будут продавать в Китае. Ну и я полагаю, китайские компании уже скорее всего запросили разъяснение в банках, дождутся этих пояснений, и, скорее всего, ситуация должна будет нормализоваться. Я полагаю, что в течение одной-двух недель такого рода разъяснения по работе между китайскими и российскими компаниями через западные банки по оплате будут, наверное, урегулированы или прояснены».

По данным СМИ, несмотря на то, что введенные санкции не затронули российский энергетический сектор, европейские банки начали вводить ограничения на финансирование сырьевых сделок.

Источник: BFM.RU, 25.02.2022

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Новые санкционные ограничения, их последствия и способы преодоления
Активизация мирного переговорного процесса между США и РФ очевидна. Многие уже настроили себя на скорое урегулирование конфликта на Украине. Однако это слишком оптимистичный взгляд на вещи. Кроме того, очевидно, что снятие санкций – еще более сложный и долгий процесс. Российские углеводороды - конкуренты нефти и СПГ из США. Было бы наивным считать, что Вашингтон с радостью и оперативно снимет все санкции против российского энергетического сектора. Так что пока все ровно наоборот. Не забудем и о европейском треке. Здесь все еще хуже. Мы видим борьбу с так называемым «теневым» флотом», расширение SDN-листов, ограничение поставок оборудования и трансакций, давление на третьи страны. Все это говорит о том, что нужно не мечтать о снятии санкций, а внимательно анализировать новые рестрикции относительного российского нефтегаза.
«Газпром» и Европа в поисках новой модели работы
«Газпром» и ЕС долгое время оставались важными партнерами. Хотя каждый из них думал о диверсификации покупателей или поставщиков. 2022 год радикально ускорил эти процессы. Но спустя три года после начала СВО можно сделать вывод о том, что и у «Газпрома» не получается быстрый разворот на восток и юг, и ЕС испытывает серьезные перегрузки в энергетике. Что же ждет «Газпром» и европейский газовый рынок? С этим пытается разобраться новый доклад Фонда национальной энергетической безопасности.
Государственное регулирование нефтегазового комплекса и предварительные итоги работы в 2024 году. Перспективы 2025 года
Весной 2024 года в России было сформировано новое правительство. Кресло министра энергетики занял С. Цивилев. Первые полгода работы новой конфигурации госуправления ТЭКом уже позади, что позволяет сделать первые аналитические выводы. Поэтому предварительные производственные итоги 2024 года занимают особое место в нашем исследовании. По уже сложившейся традиции мы анализируем ушедший год сразу в двух исследованиях. Газовая индустрия рассматривается в отдельном докладе. Здесь же наш фокус - на нефтянке. Особая его ценность – в данных нашей собственной расчетной модели динамики нефтяного экспорта.
Северный логистический маршрут: ждать ли прорыва?
Северный морской путь и в целом арктическая тема еще до начала СВО были возведены в разряд государственных приоритетов. Ключевой вопрос: можно ли перевести СМП из области красивых рассуждений о выгодности и стратегической значимости, о возвращении России в Арктику в плоскость реальных прорывов, которые позволят выполнить хотя бы собственные планы исполнительной власти? Стратегическое наполнение у СМП относительно новое, а вот проблемы во многом старые.
Российская нефтяная индустрия на КИТе. Рынки основных покупателей российской нефти: Китая, Индии и Турции
Российская нефть изгнана с рынка Европы, однако она нашла новые ниши. И теперь российский нефтяной экспорт стоит на КИТе - Китай, Индия и Турция. Именно эти три страны выбирают практически всю российскую сырую нефть. Из нового доклада ФНЭБ Вы узнаете об объеме и стоимости поставок российской нефти и нефтепродуктов на рынки КИТа. Поймете особенности функционирования национальных рынков, а также как и с кем конкурируют российские поставщики.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики