Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Что сделают с ЕС цены на газ без поставок "Газпрома"

Что сделают с ЕС цены на газ без поставок "Газпрома"

Санкции против поставок энергоресурсов из России пагубным образом повлияют на экономику стран Евросоюза.

Цены на газ в Европе подскакивают на фоне событий на Украине, введения санкций в отношении России, а также растущего риска сокращения поставок сжиженного природного газа, считают в аналитическом агентстве Rystad Energy.

"Крайняя неопределенность на рынке в связи с усилением военных действий <...> на Украине и аналогичным увеличением рисков санкций, которые вскоре могут затронуть и экспорт энергоносителей, вероятно, стали причиной резкого роста. <…> Более сильный риск, способный повлиять на рост цен (в оригинале bullish risk – ред.), связан с наиболее вероятным кандидатом на замещение российского трубопроводного импорта в Европе – СПГ", – говорится в материале.

Газовые рынки также следят за волатильностью на нефтяных рынках, поскольку цена на нефть марки Brent подскочила выше 110 долларов за баррель, и дальнейшее повышение возможно в случае нарушения физических потоков нефти из России.

Стоимость фьючерсов на газ по индексу наиболее ликвидного европейского хаба TTF в среду обновила исторический максимум и достигла 2226 долларов за тысячу кубометров. Котировки росли почти на 60%, после чего снизили темпы роста до 30–40%.

Будущее газопровода "Северный поток–2" также выглядит неопределенным. Вице-канцлер, министр по делам экономики и защиты климата ФРГ Роберт Хабек заявил, что в обозримом времени "Северный поток–2" не будет сертифицирован. При этом проект был полностью завершен и готов к запуску российского газа еще в конце прошлого года.

2 марта пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков во время брифинга заявил, что сейчас запуск газопровода невозможен, но он "никуда не денется". В Кремле надеются, что, когда "истерия" уляжется, проект все же будет запущен.

Ведущий эксперт Фонда Национальной энергетической безопасности и Финансового университета при Правительстве РФ Станислав Митрахович в разговоре с Baltnews высказал мнение, что отказ от поставок российских энергоносителей ударит как по России, так и по самой Европе.

"Санкции можно назвать оружием, бьющим сразу по всем участникам торговли, потому что стороны взаимосвязаны контрактами. Поэтому экономические удары по России неизбежно приводят к ожиданию того, что поставки нефти и газа могут оказаться в зоне риска, тем более что есть часть западных политиков, которые напрямую предлагают ввести торговое эмбарго в отношении России", – отметил он.

Поскольку компании приноравливаются к текущим условиям, это приводит к техническому торможению ряда сделок, добавил эксперт:

"По некоторым данным, до пятой части российской нефти не может найти покупателей – именно в моменте, пока эта вся трейдинговая сфера приспосабливается к новым реалиям. И поскольку в моменте сделки затягиваются, это является дополнительным фактором, который разгоняет цену".

Сейчас наблюдаются высокие цены на нефть, высокие цены на уголь и рекордно высокие цены на природный газ, отметил Митрахович: "Соответственно, если они будут продолжать расти, индустриализация в Европе покатится в противоположную сторону, то есть все химические предприятия придется резко ограничить в потреблении, закрывать, а они и так были ограничены еще осенью, так что все это сложно. Это еще не было торгового эмбарго.

Эмбарго, скорее всего, не будет, предполагает эксперт, поскольку в последнем случае "ситуация была бы еще сложнее для Европы, но также для России".

Что касается "Северного потока–2", то проект не может быть введен в эксплуатацию в текущих обстоятельствах, поэтому пока он будет законсервирован.

При этом альтернативы российским углеводородам у Европы нет, добавил Митрахович.

"Но если пожертвовать значительной частью промышленности, если рисковать следующим отопительным сезоном, рисковать тем, что летом может не хватить электричества... Европа рискует прохождением пиков – не только зимних, но и летних. Плюс потеря промышленности в значительной степени, рост стоимости коммуналки. Опять же, пока люди на эмоциях, сейчас в Европе масс-медиа накручивают против России – это одна история, но, например, через несколько месяцев или еще больший период насколько Европа будет готова постоянно голосовать за политиков, которые призывают к экономической войне с Россией, хотя они приводят к стрессам для уровня жизни", – заключил эксперт.

Источник: Baltnews.lv, 03.03.2022 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Новые санкционные ограничения, их последствия и способы преодоления
Активизация мирного переговорного процесса между США и РФ очевидна. Многие уже настроили себя на скорое урегулирование конфликта на Украине. Однако это слишком оптимистичный взгляд на вещи. Кроме того, очевидно, что снятие санкций – еще более сложный и долгий процесс. Российские углеводороды - конкуренты нефти и СПГ из США. Было бы наивным считать, что Вашингтон с радостью и оперативно снимет все санкции против российского энергетического сектора. Так что пока все ровно наоборот. Не забудем и о европейском треке. Здесь все еще хуже. Мы видим борьбу с так называемым «теневым» флотом», расширение SDN-листов, ограничение поставок оборудования и трансакций, давление на третьи страны. Все это говорит о том, что нужно не мечтать о снятии санкций, а внимательно анализировать новые рестрикции относительного российского нефтегаза.
«Газпром» и Европа в поисках новой модели работы
«Газпром» и ЕС долгое время оставались важными партнерами. Хотя каждый из них думал о диверсификации покупателей или поставщиков. 2022 год радикально ускорил эти процессы. Но спустя три года после начала СВО можно сделать вывод о том, что и у «Газпрома» не получается быстрый разворот на восток и юг, и ЕС испытывает серьезные перегрузки в энергетике. Что же ждет «Газпром» и европейский газовый рынок? С этим пытается разобраться новый доклад Фонда национальной энергетической безопасности.
Государственное регулирование нефтегазового комплекса и предварительные итоги работы в 2024 году. Перспективы 2025 года
Весной 2024 года в России было сформировано новое правительство. Кресло министра энергетики занял С. Цивилев. Первые полгода работы новой конфигурации госуправления ТЭКом уже позади, что позволяет сделать первые аналитические выводы. Поэтому предварительные производственные итоги 2024 года занимают особое место в нашем исследовании. По уже сложившейся традиции мы анализируем ушедший год сразу в двух исследованиях. Газовая индустрия рассматривается в отдельном докладе. Здесь же наш фокус - на нефтянке. Особая его ценность – в данных нашей собственной расчетной модели динамики нефтяного экспорта.
Северный логистический маршрут: ждать ли прорыва?
Северный морской путь и в целом арктическая тема еще до начала СВО были возведены в разряд государственных приоритетов. Ключевой вопрос: можно ли перевести СМП из области красивых рассуждений о выгодности и стратегической значимости, о возвращении России в Арктику в плоскость реальных прорывов, которые позволят выполнить хотя бы собственные планы исполнительной власти? Стратегическое наполнение у СМП относительно новое, а вот проблемы во многом старые.
Российская нефтяная индустрия на КИТе. Рынки основных покупателей российской нефти: Китая, Индии и Турции
Российская нефть изгнана с рынка Европы, однако она нашла новые ниши. И теперь российский нефтяной экспорт стоит на КИТе - Китай, Индия и Турция. Именно эти три страны выбирают практически всю российскую сырую нефть. Из нового доклада ФНЭБ Вы узнаете об объеме и стоимости поставок российской нефти и нефтепродуктов на рынки КИТа. Поймете особенности функционирования национальных рынков, а также как и с кем конкурируют российские поставщики.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики