Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Остановка промышленности: что будет с Европой из-за высоких цен на газ

Остановка промышленности: что будет с Европой из-за высоких цен на газ

Цены на газ в Европе вновь обновили исторический максимум на фоне желания многих стран отказаться от поставок российского сырья. 7 марта в моменте фьючерсы достигали отметки 3900 долларов на спотовом (поставка прямо сейчас) рынке за 1000 кубометров. О том, как это может отразиться на потребителях и к чему данные события могут привести Европу, «Вечерней Москве» рассказал ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности, преподаватель Финансового университета при правительстве России Станислав Митрахович.

Как быть в безветренные дни

По словам специалиста, с учетом того, что сейчас начало марта, в ближайшее время европейцы замерзать не будут, однако газа все равно потребуется много для электрогенерации. Если лето будет жарким, то придется больше пользоваться кондиционером, а в конкретные дни может не хватать выработки от возобновляемых источников энергии.

— В безветренный день потребуется много газа. Тогда не исключено, что у Европы могут быть сложности со снабжением всех потребителей. Что касается стоимости газа, то это проблема для энергоемких предприятий, которые используют газ в своем производственном цикле. Еще в предыдущем полугодии, до начала острой фазы кризиса, примерно 40 процентов предприятий алюминиевой, цинковой промышленности и производства азотных удобрений были остановлены из-за высоких цен на голубое топливо, — отметил спикер.

Если европейцы введут против России энергетическое эмбарго, то при таких ценах на газ, как сейчас, проблемы для их промышленности станут еще серьезнее, добавил Митрахович. Конечно, газ обычно не законтрактовывается по спотовым ценам, компании предпочитают долгосрочные контракты, где расценки ниже, в том числе с Россией. Другое дело, что сами европейцы решили включить в долгосрочные контракты спотовую индексацию, хотя наша страна была против, напомнил он.

Текущие цены — сверхвысокие

И в случае с Газпромом, объясняет эксперт, примерно половина газа по долгосрочным контрактам имеет привязку к ценам на месяц вперед. То есть если топливо стоит условные 3000 долларов на рынке сейчас, через месяц его законтрактуют по цене 1500 долларов за тысячу кубов.

— Это сверхвысокие цены для европейской промышленности, для европейских потребителей. Им придется так или иначе либо идти на дальнейшую эскалацию и прощаться с промышленностью как минимум на какой-то период. А часть промышленности будет перебегать в Китай. Либо им не стоит вводить эмбарго на поставки энергоносителей из России, — пояснил собеседник «ВМ».

Согласно его сценарию, торгового эмбарго в этой сфере не будет. Дополнительной эскалации конфликта удастся избежать. Противостояние с Западом уже обходится дорого самим европейцам. Тут ведь возникает вопрос: покупать газ у Газпрома или у других поставщиков по спотовым ценам?

— Но на споте, чтобы привлекали СПГ (сжиженный природный газ — прим. «ВМ») по долгосрочному контракту, нужно цены держать высокими долгое время, чтобы газ шел в Европу, а не в Азию. Готовы ли в Европе к такому развитию событий? Я не исключаю, что через несколько месяцев мы увидим жалостливые письма от европейских бизнес-ассоциаций, где они скажут, что вынуждены остановить производства на предприятиях химической, металлургической промышленности. Фактически альтернатива российскому газу сейчас — остановка промышленности, — констатировал Митрахович.

О серьезных проблемах, на случай если Европа не нормализует отношения с Россией, говорил и ведущий научный сотрудник Центра германских исследований Института Европы РАН Александр Камкин. Несмотря на то что в Европе заканчивается отопительный сезон, газ нужен для производства пластика и другой продукции химической промышленности, создания минеральных удобрений.

Специалист пояснил, что в сегодняшней рыночной ситуации увеличение закупок сжиженного природного газа взамен российского обернется огромными расходами для европейских стран. Биржевые цены на газ уже бьют все мыслимые и немыслимые рекорды, и оперативно нарастить объемы того же СПГ из США будет достаточно сложно. Потому не исключено, что власти западных стран вскоре снова вернутся к обсуждению темы запуска газопровода «Северный поток — 2».

Автор: Руслан Давлетшин

Источник: Вечерняя Москва, 07.03.2022

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Новые санкционные ограничения, их последствия и способы преодоления
Активизация мирного переговорного процесса между США и РФ очевидна. Многие уже настроили себя на скорое урегулирование конфликта на Украине. Однако это слишком оптимистичный взгляд на вещи. Кроме того, очевидно, что снятие санкций – еще более сложный и долгий процесс. Российские углеводороды - конкуренты нефти и СПГ из США. Было бы наивным считать, что Вашингтон с радостью и оперативно снимет все санкции против российского энергетического сектора. Так что пока все ровно наоборот. Не забудем и о европейском треке. Здесь все еще хуже. Мы видим борьбу с так называемым «теневым» флотом», расширение SDN-листов, ограничение поставок оборудования и трансакций, давление на третьи страны. Все это говорит о том, что нужно не мечтать о снятии санкций, а внимательно анализировать новые рестрикции относительного российского нефтегаза.
«Газпром» и Европа в поисках новой модели работы
«Газпром» и ЕС долгое время оставались важными партнерами. Хотя каждый из них думал о диверсификации покупателей или поставщиков. 2022 год радикально ускорил эти процессы. Но спустя три года после начала СВО можно сделать вывод о том, что и у «Газпрома» не получается быстрый разворот на восток и юг, и ЕС испытывает серьезные перегрузки в энергетике. Что же ждет «Газпром» и европейский газовый рынок? С этим пытается разобраться новый доклад Фонда национальной энергетической безопасности.
Государственное регулирование нефтегазового комплекса и предварительные итоги работы в 2024 году. Перспективы 2025 года
Весной 2024 года в России было сформировано новое правительство. Кресло министра энергетики занял С. Цивилев. Первые полгода работы новой конфигурации госуправления ТЭКом уже позади, что позволяет сделать первые аналитические выводы. Поэтому предварительные производственные итоги 2024 года занимают особое место в нашем исследовании. По уже сложившейся традиции мы анализируем ушедший год сразу в двух исследованиях. Газовая индустрия рассматривается в отдельном докладе. Здесь же наш фокус - на нефтянке. Особая его ценность – в данных нашей собственной расчетной модели динамики нефтяного экспорта.
Северный логистический маршрут: ждать ли прорыва?
Северный морской путь и в целом арктическая тема еще до начала СВО были возведены в разряд государственных приоритетов. Ключевой вопрос: можно ли перевести СМП из области красивых рассуждений о выгодности и стратегической значимости, о возвращении России в Арктику в плоскость реальных прорывов, которые позволят выполнить хотя бы собственные планы исполнительной власти? Стратегическое наполнение у СМП относительно новое, а вот проблемы во многом старые.
Российская нефтяная индустрия на КИТе. Рынки основных покупателей российской нефти: Китая, Индии и Турции
Российская нефть изгнана с рынка Европы, однако она нашла новые ниши. И теперь российский нефтяной экспорт стоит на КИТе - Китай, Индия и Турция. Именно эти три страны выбирают практически всю российскую сырую нефть. Из нового доклада ФНЭБ Вы узнаете об объеме и стоимости поставок российской нефти и нефтепродуктов на рынки КИТа. Поймете особенности функционирования национальных рынков, а также как и с кем конкурируют российские поставщики.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики