Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Юшков предрек европейской экономике «лихорадку» в случае полного отказа от топлива из РФ

Юшков предрек европейской экономике «лихорадку» в случае полного отказа от топлива из РФ

США столкнулись с резким ростом цен на нефть после введения запрета на покупку российских энергоносителей. О том, как Вашингтон планирует выходить из ситуации, сможет ли он найти замену топливу из России и какие перспективы у США и ЕС в обозримом будущем, «Народным Новостям» рассказал ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета при Правительстве России Игорь Юшков.

Вашингтон одобрил инициативу по запрету нефти из России, от стран Евросоюза США пока этого не требуют. Это означает, что европейцам самим нужно будет принять решение по этому вопросу, однако важно понимать, что ЕС не может пойти на кардинальные меры.

«Поэтому европейцы сами должны принимать решение — покупать или нет им газ у России. Европейцы, в свою очередь, сказали, что они не могут отказаться сейчас от российских углеводородов, не от газа и не от угля, это слишком радикальное было бы действие. Они сейчас заявляют, что разработают план, который должен позволить им отказаться от российских углеводородов к 2027 году, но там уже непонятно, будут ли они это выполнять или не будут, насколько это будет затратно? Пока в этом плане ничего не ясно, но тем не менее, в общем то у них отдельная история, потому что они слишком сильно зависят от российской нефти», — пояснил специалист.

США

В случае с американским рынком все понятно, поставки будут перераспределены. Фактически, просто местами поменяются рынки сбыта. Цены на бензин, тем не менее, продолжат расти, пока будет идти поиск новых поставщиков.

«В этот период их рынок будет лихорадить. Плюс вся санкционная борьба с Россией, в любом случае, нервирует рынок, цена на мировом рынке растет, а в США топливо на прямую привязано к стоимости нефти на мировом рынке, поэтому в этом плане очень тяжело будет американским потребителям, но с другой стороны американское руководство теперь все может сваливать на Россию, потому что цена на топливо у них росла весь предыдущий год, а они теперь делают вид, что это все из-за России было, а не из-за того, что у них инфляция большая и так далее», — констатировал он.

Европа

В Европе пока никаких ограничений с поставками нет, санкций тоже. Сценарий в ЕС отличается от американского.

«В Европе все гораздо сложнее, потому что объемы значительно больше, многие АПЗ настроены именно под российский сорт Urals, поэтому тут поменяться рынками гораздо сложней. Может быть такое перераспределение, но займет оно много времени и плюс к тому будут издержки, при которых придется и нам давать скидки азиатским потребителям, чтобы вытеснить оттуда кого-то еще, а европейцы будут сталкиваться с прерыванием поставок нефти и соответственно, у них будет возникать дефицит, рост цен и перебои с поставками, то есть, физический дефицит», — уточнил Юшков.

По словам эксперта, есть еще один важный нюанс. Если в Европе решат ввести санкции на энергоносители из России, то РФ может одобрить ответные ограничения. Такой вариант развития негативно скажется на рынке энергоресурсов, спровоцировав масштабный энергетический кризис.

«Потому что за глобальным масштабом Россию заменить нечем. Особенно это в газе. Это большая проблема, потому как нефть и уголь легко транспортировать, поэтому их можно, если что, отправить на азиатские рынки», — подчеркнул собеседник НН.

Эксперт констатировал, что Россия не сможет сразу перенаправить потоки газа в случае отказа Европы его приобретать, однако заменить его попросту нечем — появится огромная брешь во всем газовом балансе глобального масштаба.

«Миру будет не хватать тех самых 150 млрд кубов, поэтому в газе самая драматичная ситуация для европейцев, никто не может увеличить объем добычи так, чтобы произвести еще 150 млрд кубов, чтобы заменить Россию. Даже СПГ, если бы были возможности, СПГ не войдет в Европу, потому что там свободных мощностей по приему СПГ в тех странах, куда мы поставляем трубопроводный газ, 70 млрд кубов, а мы поставили в прошлом году 150. Поэтому даже технически СПГ Россию заменить не может», — объяснил Игорь Юшков.

Автор: Любовь Орлова

Источник: Nation News, 12.03.2022

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Новые санкционные ограничения, их последствия и способы преодоления
Активизация мирного переговорного процесса между США и РФ очевидна. Многие уже настроили себя на скорое урегулирование конфликта на Украине. Однако это слишком оптимистичный взгляд на вещи. Кроме того, очевидно, что снятие санкций – еще более сложный и долгий процесс. Российские углеводороды - конкуренты нефти и СПГ из США. Было бы наивным считать, что Вашингтон с радостью и оперативно снимет все санкции против российского энергетического сектора. Так что пока все ровно наоборот. Не забудем и о европейском треке. Здесь все еще хуже. Мы видим борьбу с так называемым «теневым» флотом», расширение SDN-листов, ограничение поставок оборудования и трансакций, давление на третьи страны. Все это говорит о том, что нужно не мечтать о снятии санкций, а внимательно анализировать новые рестрикции относительного российского нефтегаза.
«Газпром» и Европа в поисках новой модели работы
«Газпром» и ЕС долгое время оставались важными партнерами. Хотя каждый из них думал о диверсификации покупателей или поставщиков. 2022 год радикально ускорил эти процессы. Но спустя три года после начала СВО можно сделать вывод о том, что и у «Газпрома» не получается быстрый разворот на восток и юг, и ЕС испытывает серьезные перегрузки в энергетике. Что же ждет «Газпром» и европейский газовый рынок? С этим пытается разобраться новый доклад Фонда национальной энергетической безопасности.
Государственное регулирование нефтегазового комплекса и предварительные итоги работы в 2024 году. Перспективы 2025 года
Весной 2024 года в России было сформировано новое правительство. Кресло министра энергетики занял С. Цивилев. Первые полгода работы новой конфигурации госуправления ТЭКом уже позади, что позволяет сделать первые аналитические выводы. Поэтому предварительные производственные итоги 2024 года занимают особое место в нашем исследовании. По уже сложившейся традиции мы анализируем ушедший год сразу в двух исследованиях. Газовая индустрия рассматривается в отдельном докладе. Здесь же наш фокус - на нефтянке. Особая его ценность – в данных нашей собственной расчетной модели динамики нефтяного экспорта.
Северный логистический маршрут: ждать ли прорыва?
Северный морской путь и в целом арктическая тема еще до начала СВО были возведены в разряд государственных приоритетов. Ключевой вопрос: можно ли перевести СМП из области красивых рассуждений о выгодности и стратегической значимости, о возвращении России в Арктику в плоскость реальных прорывов, которые позволят выполнить хотя бы собственные планы исполнительной власти? Стратегическое наполнение у СМП относительно новое, а вот проблемы во многом старые.
Российская нефтяная индустрия на КИТе. Рынки основных покупателей российской нефти: Китая, Индии и Турции
Российская нефть изгнана с рынка Европы, однако она нашла новые ниши. И теперь российский нефтяной экспорт стоит на КИТе - Китай, Индия и Турция. Именно эти три страны выбирают практически всю российскую сырую нефть. Из нового доклада ФНЭБ Вы узнаете об объеме и стоимости поставок российской нефти и нефтепродуктов на рынки КИТа. Поймете особенности функционирования национальных рынков, а также как и с кем конкурируют российские поставщики.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики