Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Руководству аэропорта «Домодедово» впору задуматься о строительстве аварийной подстанции

Руководству аэропорта «Домодедово» впору задуматься о строительстве аварийной подстанции

Пасечник Александр, руководитель аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности:

- От обрывов линий электропередач при обледенении и при таких стихийных бедствиях, как мы наблюдали в минувшие выходные, требуется очень дорогая технология укладки в землю проводов высоковольтных линий. В Москве, кстати, подобные программы обширно обсуждаются. Правда, речь об укладке ЛЭП в землю заходила при обсуждении проблем иного характера и касалась больше целей разрешения транспортной проблемы (новые места для дорог), и решений проблем нехватки площадок для застройки. Однако спрятать ЛЭП под землю стало бы, пожалуй, наиболее масштабным решением проблемы энергоснабжения в период стихийных бедствий и природных аномалий. Но это огромные инвестиции, которые, как мне кажется, едва ли заложены в бюджетах ФСК, ТГК и ОГК. Это проблема глобального характера. Насколько мне известно, такие обрывы происходят не так часто и их вполне реально оперативно устранить. Обычно это делается в течение, скажем, максимум 10-12 часов, редко суток. Однако вчера оказался парализован аэропорт «Домодедово», пострадало немало людей, пытавшихся улететь из Москвы. Совершенно непонятно, почему отсутствуют резервные системы электроснабжения у такого важного объекта. В данном аэропорту, выходит, нет полноценных источников бесперебойного электроснабжения, которые позволяют, по крайне мере, в течение нескольких часов поддерживать работу. В идеале, должны быть предусмотрены также резервные контуры, по которым должно обеспечиваться электроснабжение подобных объектов. Руководству аэропорта «Домодедово» впору задуматься о создании энергосберегающего контура или построить аварийную подстанцию на случай подобных коллапсов.

Что касается проблемы энергетики и российских погодных условий, то пиковые уровни электропотребления бывают и в периоды сильных морозов, и когда стоит сумасшедшая жара, как этим летом. В жару не справляется старое оборудование, трансформаторы, которые не рассчитаны на такие экстремальные тепловые условия, отсюда и массовые аварии на подстанциях. Зимой происходит то же самое: сети испытывают колоссальные нагрузки. Мосэнерго регулярно фиксирует новые рекорды энергопотребления в случае продолжительных сильных морозов. Износ энергосететевых фондов превышает 60% - такую цифру огласили буквально на прошлой неделе на заседании Совбеза по энергетической доктрине.

Опубликовано: Центр энергетической экспертизы, 28.12.2010


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Новые санкционные ограничения, их последствия и способы преодоления
Активизация мирного переговорного процесса между США и РФ очевидна. Многие уже настроили себя на скорое урегулирование конфликта на Украине. Однако это слишком оптимистичный взгляд на вещи. Кроме того, очевидно, что снятие санкций – еще более сложный и долгий процесс. Российские углеводороды - конкуренты нефти и СПГ из США. Было бы наивным считать, что Вашингтон с радостью и оперативно снимет все санкции против российского энергетического сектора. Так что пока все ровно наоборот. Не забудем и о европейском треке. Здесь все еще хуже. Мы видим борьбу с так называемым «теневым» флотом», расширение SDN-листов, ограничение поставок оборудования и трансакций, давление на третьи страны. Все это говорит о том, что нужно не мечтать о снятии санкций, а внимательно анализировать новые рестрикции относительного российского нефтегаза.
«Газпром» и Европа в поисках новой модели работы
«Газпром» и ЕС долгое время оставались важными партнерами. Хотя каждый из них думал о диверсификации покупателей или поставщиков. 2022 год радикально ускорил эти процессы. Но спустя три года после начала СВО можно сделать вывод о том, что и у «Газпрома» не получается быстрый разворот на восток и юг, и ЕС испытывает серьезные перегрузки в энергетике. Что же ждет «Газпром» и европейский газовый рынок? С этим пытается разобраться новый доклад Фонда национальной энергетической безопасности.
Государственное регулирование нефтегазового комплекса и предварительные итоги работы в 2024 году. Перспективы 2025 года
Весной 2024 года в России было сформировано новое правительство. Кресло министра энергетики занял С. Цивилев. Первые полгода работы новой конфигурации госуправления ТЭКом уже позади, что позволяет сделать первые аналитические выводы. Поэтому предварительные производственные итоги 2024 года занимают особое место в нашем исследовании. По уже сложившейся традиции мы анализируем ушедший год сразу в двух исследованиях. Газовая индустрия рассматривается в отдельном докладе. Здесь же наш фокус - на нефтянке. Особая его ценность – в данных нашей собственной расчетной модели динамики нефтяного экспорта.
Северный логистический маршрут: ждать ли прорыва?
Северный морской путь и в целом арктическая тема еще до начала СВО были возведены в разряд государственных приоритетов. Ключевой вопрос: можно ли перевести СМП из области красивых рассуждений о выгодности и стратегической значимости, о возвращении России в Арктику в плоскость реальных прорывов, которые позволят выполнить хотя бы собственные планы исполнительной власти? Стратегическое наполнение у СМП относительно новое, а вот проблемы во многом старые.
Российская нефтяная индустрия на КИТе. Рынки основных покупателей российской нефти: Китая, Индии и Турции
Российская нефть изгнана с рынка Европы, однако она нашла новые ниши. И теперь российский нефтяной экспорт стоит на КИТе - Китай, Индия и Турция. Именно эти три страны выбирают практически всю российскую сырую нефть. Из нового доклада ФНЭБ Вы узнаете об объеме и стоимости поставок российской нефти и нефтепродуктов на рынки КИТа. Поймете особенности функционирования национальных рынков, а также как и с кем конкурируют российские поставщики.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики