Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Эксперт прокомментировал отказ Польши платить за российский газ рублями

Эксперт прокомментировал отказ Польши платить за российский газ рублями

Эксперт Финансового университета при правительстве России и ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков 24 марта прокомментировал «Известиям» слова главы польской энергетической компании PGNiG Павла Маевского об отсутствии возможности оплачивать рублями поставки газа из РФ.

По мнению Юшкова, отказ был ожидаемым и связан он исключительно с политической позицией республики. Эксперт отметил, что Варшава делает «смелые» заявления, потому что у нее в конце года закончится контракт с российским «Газпромом» и продлевать сотрудничество она не будет.

«…у них позиция исключительно политическая, то есть если чисто экономически посмотреть, то на самом деле переход на рубли — это довольно просто. <…> Чисто технически никаких проблем перейти на оплату в рублях нет. А вот с политической точки зрения гораздо больше проблем, <…> потому что всё это выглядит как ультиматум со стороны России, что Россия говорит: «либо мы торгуем теперь в рублях, либо вообще не торгуем», — сказал эксперт.

Юшков предположил, что европейским политикам сложно пойти на такой ультиматум Москвы, хотя российская сторона не будет «диктовать цены» на газ.

«Компаниям в принципе всё равно, что они напрямую «Газпрому» отдают валюту, что они покупают сначала рубли, а потом эти рубли отдают. В общем-то, те изменения, которые предлагает российская сторона, не подразумевают изменение формул ценообразования. То есть это не позволит российской стороне диктовать цены, они будут образовываться абсолютно точно так же, как и раньше, просто расчеты в рубли переходят», — пояснил эксперт.

Он также задался вопросом, каким образом Польша намерена готовиться к отопительному сезону, если откажется от российского топлива.

«Потому что тот газопровод, который предполагалось достроить взамен российским поставкам, — Baltic pipe, газопровод из Норвегии, — он, даже по официальным данным, будет готов только где-то в октябре-ноябре. Плюс к тому по нему есть огромные проблемы по контрактованию. То есть он сам мощностью 10 млрд кубометров, то есть примерно столько, сколько «Газпром» поставляет в год, но при этом законтрактовать удалось порядка только 2–3 млрд кубометров по нему. То есть пока что это более чем наполовину пустой газопровод, и смогут ли они найти дополнительные объемы — здесь большой вопрос», — заявил Юшков.

Ранее в этот день премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий сообщил, что антироссийские санкции негативно сказываются на экономике республики. В частности, «кошельки поляков и других граждан Европы худеют» из-за санкций в отношении нефти и газа.

23 марта цена газа в Европе превысила $1500 за 1 тыс. куб. м впервые с начала марта после поручения президента РФ Владимира Путина принимать оплату от недружественных стран за российский газ в рублях.

Источник: Известия, 24.03.2022 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Новые санкционные ограничения, их последствия и способы преодоления
Активизация мирного переговорного процесса между США и РФ очевидна. Многие уже настроили себя на скорое урегулирование конфликта на Украине. Однако это слишком оптимистичный взгляд на вещи. Кроме того, очевидно, что снятие санкций – еще более сложный и долгий процесс. Российские углеводороды - конкуренты нефти и СПГ из США. Было бы наивным считать, что Вашингтон с радостью и оперативно снимет все санкции против российского энергетического сектора. Так что пока все ровно наоборот. Не забудем и о европейском треке. Здесь все еще хуже. Мы видим борьбу с так называемым «теневым» флотом», расширение SDN-листов, ограничение поставок оборудования и трансакций, давление на третьи страны. Все это говорит о том, что нужно не мечтать о снятии санкций, а внимательно анализировать новые рестрикции относительного российского нефтегаза.
«Газпром» и Европа в поисках новой модели работы
«Газпром» и ЕС долгое время оставались важными партнерами. Хотя каждый из них думал о диверсификации покупателей или поставщиков. 2022 год радикально ускорил эти процессы. Но спустя три года после начала СВО можно сделать вывод о том, что и у «Газпрома» не получается быстрый разворот на восток и юг, и ЕС испытывает серьезные перегрузки в энергетике. Что же ждет «Газпром» и европейский газовый рынок? С этим пытается разобраться новый доклад Фонда национальной энергетической безопасности.
Государственное регулирование нефтегазового комплекса и предварительные итоги работы в 2024 году. Перспективы 2025 года
Весной 2024 года в России было сформировано новое правительство. Кресло министра энергетики занял С. Цивилев. Первые полгода работы новой конфигурации госуправления ТЭКом уже позади, что позволяет сделать первые аналитические выводы. Поэтому предварительные производственные итоги 2024 года занимают особое место в нашем исследовании. По уже сложившейся традиции мы анализируем ушедший год сразу в двух исследованиях. Газовая индустрия рассматривается в отдельном докладе. Здесь же наш фокус - на нефтянке. Особая его ценность – в данных нашей собственной расчетной модели динамики нефтяного экспорта.
Северный логистический маршрут: ждать ли прорыва?
Северный морской путь и в целом арктическая тема еще до начала СВО были возведены в разряд государственных приоритетов. Ключевой вопрос: можно ли перевести СМП из области красивых рассуждений о выгодности и стратегической значимости, о возвращении России в Арктику в плоскость реальных прорывов, которые позволят выполнить хотя бы собственные планы исполнительной власти? Стратегическое наполнение у СМП относительно новое, а вот проблемы во многом старые.
Российская нефтяная индустрия на КИТе. Рынки основных покупателей российской нефти: Китая, Индии и Турции
Российская нефть изгнана с рынка Европы, однако она нашла новые ниши. И теперь российский нефтяной экспорт стоит на КИТе - Китай, Индия и Турция. Именно эти три страны выбирают практически всю российскую сырую нефть. Из нового доклада ФНЭБ Вы узнаете об объеме и стоимости поставок российской нефти и нефтепродуктов на рынки КИТа. Поймете особенности функционирования национальных рынков, а также как и с кем конкурируют российские поставщики.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики