Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Продажа энергоресурсов за рубли: варианты развития событий (аудио)

Продажа энергоресурсов за рубли: варианты развития событий (аудио)

Чтобы не платить в рублях, Запад готов мыться раз в неделю? Как развернутся события?

КОРНЕЕВСКИЙ: Здравствуйте, в студии Сергей Корнеевский. Переход России на продажу газа за рубли кардинальным образом меняет глобальный энергетический рынок. Новый порядок расчетов вступил в силу на этой неделе. Такое решение нашей страны вызвало негативную реакцию потребителей. Из мировых столиц звучат угрозы вообще отказаться и от нашего голубого топлива, и от нефти, и даже от угля. Насколько эти угрозы реальные – будем сегодня оценивать вместе с экспертами. Конфликт интересов покупателей и продавцов и конфликт между разными продавцами – в центре внимания этой программы. Поэтому также разберемся в том, насколько Россия зависит от энергетических рынков недружественных стран, сможем ли мы найти других покупателей. И кто, если что, заменит нас, то есть и с конкурентами тоже разберемся. Давайте начнем.

На этой неделе Владимир Путин подписал указ о торговле газом за рубли с недружественными странами. Причиной президент назвал тот факт, что ранее наша страна поставила европейским потребителям газ, который те оплатили в евро, а потом сами же эти средства заморозили, создав для России неприемлемые риски. И вот теперь газ у "Газпрома" будет покупаться за рубли.

Более подробно о том, как работает этот механизм, рассказывает финансист, член президиума Совета по внешней оборонной политике Александр Лосев.

ЛОСЕВ: Если вы хотите и должны иметь рубли, это значит – европейские банки или американские банки должны иметь корсчета в рублях в российских банках, ну вот в первом случае, в данном случае это "Газпромбанк". Ну а дальше будет приходить валюта, как она всегда ходила, спокойно мы брали и конвертировали наши рубли в доллары, там в евро и так далее. Так и они теперь будут конвертировать свои доллары, вот и всё. Тут ничего нового, этот механизм опробован десятилетиями. Будут платежные системы. Вот, кстати, Россия с Индией вводят расчеты в национальных валютах, и скорее мы будем использовать не SWIFT, а свою платежную систему, разработанную банком России, и всё будет работать. Можно и то же самое придется делать европейцам: тоже подключаться к нашей системе Центрального банка, системе обеспеченных платежей – и вперед!

Как видите, ничего критически нового в такой схеме оплаты нет. Указ не обязывает зарубежные компании покупать рубли, достаточно лишь открыть специальные валютные и рублевые счета в "Газпромбанке", а всеми дальнейшими операциями – обменами валют и переводами – будет заниматься уже банк. Между тем, основные европейские страны – Германия и Франция – болезненно отреагировали на новые условия России и даже заявили о том, что совместно готовят план на случай прекращения поставок российского газа. Эта позиция далее начала смягчаться, но в самом начале было вот так, резко. А ведь прекращение поставок нашего газа может грозить самыми серьезными последствиями для Европы. Вот, например, на страницах британского издания Economist (довольно сдержанного обычно) эксперты рассуждают, выживет ли Германия без российского газа. На уровне крупного бизнеса, профсоюзов и лоббистов звучат предупреждения вообще о деиндустриализации Европы. Ну и в целом такая неопределенность – то ли будут покупать наш газ, то ли нет, как будут покупать, сколько – уже создает серьезные проблемы на энергетических рынках. И с нефтью, и с углем та же проблема.

Обсудим тему с гендиректором Фонда национальной энергетической безопасности Константином Симоновым. Константин Васильевич, здравствуйте.

СИМОНОВ: Добрый день.

КОРНЕЕВСКИЙ: Константин Васильевич, как вы видите вообще вот эту всю ситуацию сейчас на рынке энергоресурсов в свете последних событий?

СИМОНОВ: Я вижу как такой колоссальный энергетический эксперимент, или точнее, правильнее сказать – его продолжение. Сейчас сами потребители создали ситуацию, при которой они оказались в ситуации энергетического голода. Но вместо того, чтобы сделать разумные выводы, что ставка там на зеленую энергию не работает, что мы погорячились, что углеводороды на самом деле быстро не искоренишь, что мы наблюдаем сейчас? Сейчас мы наблюдаем прямо противоположные выводы...

Слушайте в аудиофайле!

Источник: Вести FM, 02.04.2022 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Новые санкционные ограничения, их последствия и способы преодоления
Активизация мирного переговорного процесса между США и РФ очевидна. Многие уже настроили себя на скорое урегулирование конфликта на Украине. Однако это слишком оптимистичный взгляд на вещи. Кроме того, очевидно, что снятие санкций – еще более сложный и долгий процесс. Российские углеводороды - конкуренты нефти и СПГ из США. Было бы наивным считать, что Вашингтон с радостью и оперативно снимет все санкции против российского энергетического сектора. Так что пока все ровно наоборот. Не забудем и о европейском треке. Здесь все еще хуже. Мы видим борьбу с так называемым «теневым» флотом», расширение SDN-листов, ограничение поставок оборудования и трансакций, давление на третьи страны. Все это говорит о том, что нужно не мечтать о снятии санкций, а внимательно анализировать новые рестрикции относительного российского нефтегаза.
«Газпром» и Европа в поисках новой модели работы
«Газпром» и ЕС долгое время оставались важными партнерами. Хотя каждый из них думал о диверсификации покупателей или поставщиков. 2022 год радикально ускорил эти процессы. Но спустя три года после начала СВО можно сделать вывод о том, что и у «Газпрома» не получается быстрый разворот на восток и юг, и ЕС испытывает серьезные перегрузки в энергетике. Что же ждет «Газпром» и европейский газовый рынок? С этим пытается разобраться новый доклад Фонда национальной энергетической безопасности.
Государственное регулирование нефтегазового комплекса и предварительные итоги работы в 2024 году. Перспективы 2025 года
Весной 2024 года в России было сформировано новое правительство. Кресло министра энергетики занял С. Цивилев. Первые полгода работы новой конфигурации госуправления ТЭКом уже позади, что позволяет сделать первые аналитические выводы. Поэтому предварительные производственные итоги 2024 года занимают особое место в нашем исследовании. По уже сложившейся традиции мы анализируем ушедший год сразу в двух исследованиях. Газовая индустрия рассматривается в отдельном докладе. Здесь же наш фокус - на нефтянке. Особая его ценность – в данных нашей собственной расчетной модели динамики нефтяного экспорта.
Северный логистический маршрут: ждать ли прорыва?
Северный морской путь и в целом арктическая тема еще до начала СВО были возведены в разряд государственных приоритетов. Ключевой вопрос: можно ли перевести СМП из области красивых рассуждений о выгодности и стратегической значимости, о возвращении России в Арктику в плоскость реальных прорывов, которые позволят выполнить хотя бы собственные планы исполнительной власти? Стратегическое наполнение у СМП относительно новое, а вот проблемы во многом старые.
Российская нефтяная индустрия на КИТе. Рынки основных покупателей российской нефти: Китая, Индии и Турции
Российская нефть изгнана с рынка Европы, однако она нашла новые ниши. И теперь российский нефтяной экспорт стоит на КИТе - Китай, Индия и Турция. Именно эти три страны выбирают практически всю российскую сырую нефть. Из нового доклада ФНЭБ Вы узнаете об объеме и стоимости поставок российской нефти и нефтепродуктов на рынки КИТа. Поймете особенности функционирования национальных рынков, а также как и с кем конкурируют российские поставщики.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики