Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Прибалтика повторила фиаско Украины с первым в Европе отказом от российского газа

Прибалтика повторила фиаско Украины с первым в Европе отказом от российского газа

Прибалтика повторила фиаско Украины с первым в Европе отказом от российского газа

Страны Балтии сымитировали первый в Европе отказ от российского газа, но на практике сохранили зависимость от поставок «Газпрома». Об этом рассказал директор Фонда национальной энергетической безопасности, профессор Финансового университета при Правительстве РФ Константин Симонов.

Восточные члены Евросоюза, в первую очередь Польша, настаивают на полном прекращении поставок российских энергоносителей в рамках санкций. Однако пример Прибалтики показывает европейцам, что это возможно только на бумаге. Симонов напомнил, что региональный оператор ГТС объявил о прекращении поставок российского газа всеми республиками Балтии с 1 апреля. Это заявление было трактовано как первый в Европе успешный отказ от работы с «Газпромом», но на практике все оказалось совершенно иначе.

«На самом деле произошло следующее. Они не отказывались от российского газа, особенно Латвия и Эстония. С Литвой отдельный случай. У нее есть терминал в Клайпеде по приему сжиженного газа. Литва покупала и будет продолжать покупать российский СПГ. У нее по крайней мере есть этот терминал, но его мощности не хватает на Латвию и Эстонию. Возникает вопрос, где они будут брать газ? У них просто нет возможности. Вспоминаем историю с Украиной, которая "не брала" российский газ», – сказал Симонов.

Поставляемый в Клайпеду СПГ по происхождению является российским, но может продаваться американскими и норвежскими трейдерами, что дает литовцам основания говорить о его приходе с Запада. По словам эксперта, на практике Прибалтика на несколько дней прекратила закупать российский трубопроводный газ, но по-прежнему находится в критической зависимости от РФ как источника голубого топлива.

«У Латвии есть одно крупное подземное хранилище газа. Они посмотрели, что зима, по их оценкам, заканчивается, а в ПХГ есть еще какой-то газ. И они посчитали, что для них сейчас газ стоит дорого и в моменте лучше использовать запасы из хранилищ. Видимо, латвийская компания считает, что осенью газ будет дешевле. Я так не считаю», – сказал Симонов в эфире радио «Говорит Москва».

Примечательно, что страны Балтии не стали резко отказываться от оплаты российского газа рублями, как их польские соседи. Эксперты считают это признаком ориентации Латвии, Литвы и Эстонии на Германию, понимая ее влияние на ЕС и значение для европейской энергетики.

Автор: Григорий Егоров

Источник: Экономика сегодня, 05.04.2022

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Новые санкционные ограничения, их последствия и способы преодоления
Активизация мирного переговорного процесса между США и РФ очевидна. Многие уже настроили себя на скорое урегулирование конфликта на Украине. Однако это слишком оптимистичный взгляд на вещи. Кроме того, очевидно, что снятие санкций – еще более сложный и долгий процесс. Российские углеводороды - конкуренты нефти и СПГ из США. Было бы наивным считать, что Вашингтон с радостью и оперативно снимет все санкции против российского энергетического сектора. Так что пока все ровно наоборот. Не забудем и о европейском треке. Здесь все еще хуже. Мы видим борьбу с так называемым «теневым» флотом», расширение SDN-листов, ограничение поставок оборудования и трансакций, давление на третьи страны. Все это говорит о том, что нужно не мечтать о снятии санкций, а внимательно анализировать новые рестрикции относительного российского нефтегаза.
«Газпром» и Европа в поисках новой модели работы
«Газпром» и ЕС долгое время оставались важными партнерами. Хотя каждый из них думал о диверсификации покупателей или поставщиков. 2022 год радикально ускорил эти процессы. Но спустя три года после начала СВО можно сделать вывод о том, что и у «Газпрома» не получается быстрый разворот на восток и юг, и ЕС испытывает серьезные перегрузки в энергетике. Что же ждет «Газпром» и европейский газовый рынок? С этим пытается разобраться новый доклад Фонда национальной энергетической безопасности.
Государственное регулирование нефтегазового комплекса и предварительные итоги работы в 2024 году. Перспективы 2025 года
Весной 2024 года в России было сформировано новое правительство. Кресло министра энергетики занял С. Цивилев. Первые полгода работы новой конфигурации госуправления ТЭКом уже позади, что позволяет сделать первые аналитические выводы. Поэтому предварительные производственные итоги 2024 года занимают особое место в нашем исследовании. По уже сложившейся традиции мы анализируем ушедший год сразу в двух исследованиях. Газовая индустрия рассматривается в отдельном докладе. Здесь же наш фокус - на нефтянке. Особая его ценность – в данных нашей собственной расчетной модели динамики нефтяного экспорта.
Северный логистический маршрут: ждать ли прорыва?
Северный морской путь и в целом арктическая тема еще до начала СВО были возведены в разряд государственных приоритетов. Ключевой вопрос: можно ли перевести СМП из области красивых рассуждений о выгодности и стратегической значимости, о возвращении России в Арктику в плоскость реальных прорывов, которые позволят выполнить хотя бы собственные планы исполнительной власти? Стратегическое наполнение у СМП относительно новое, а вот проблемы во многом старые.
Российская нефтяная индустрия на КИТе. Рынки основных покупателей российской нефти: Китая, Индии и Турции
Российская нефть изгнана с рынка Европы, однако она нашла новые ниши. И теперь российский нефтяной экспорт стоит на КИТе - Китай, Индия и Турция. Именно эти три страны выбирают практически всю российскую сырую нефть. Из нового доклада ФНЭБ Вы узнаете об объеме и стоимости поставок российской нефти и нефтепродуктов на рынки КИТа. Поймете особенности функционирования национальных рынков, а также как и с кем конкурируют российские поставщики.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики