Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Первый танкер с балтийского терминала СПГ «Газпрома» пошел мимо Европы

Первый танкер с балтийского терминала СПГ «Газпрома» пошел мимо Европы

Первый танкер, который загрузился на новом терминале СПГ «Газпрома», взял курс из Балтийского моря. Очевидно, судно может доставить первый груз не в Европу, а в Азию. Текущая стоимость газа позволяет окупить затраты на длительную транспортировку.

Танкер «Нижний Новгород», который 30 и 31 марта стоял на загрузке в новом комплексе по производству, хранению и отгрузке сжиженного природного газа «Портовый», взял курс из Балтийского моря. По данным навигационного портала Vesselfinder, судно несколько дней простояло на якорной стоянке в Усть-Луге, а сегодня утром начало путь и к полудню проходило на скорости 15 узлов между берегами Эстонии и Финляндии.

Проект «Портовый» осуществляет «Газпром». В компании сообщали, что планируют запустить проект среднетоннажного завода мощностью 1,5 млн тонн СПГ (2 млрд кубометров газа) в конце 2021 года. Тогда же к причалу встал танкер «Портовый». Однако никаких сообщений о запуске проекта и данных о подходе газовозов не было с тех пор.

«Согласно концепции проекта, плавучее хранилище вместимостью 138 000 м³ будет пришвартовано на 20-летний срок у технологического причала комплекса для приёма, хранения и отгрузки СПГ, произведённого береговыми мощностями. Отгрузка СПГ на приходящие суда-газовозы будет осуществляться по схеме „борт в борт“… Целиком комплекс будет введён в коммерческую эксплуатацию в четвёртом квартале 2021 года, тогда же пойдут первые отгрузки СПГ. Продукция комплекса СПГ „Портовый“, в системе которого будет функционировать одноимённый танкер, будет направлена для резервного газоснабжения Калининградской области, а также на пополнение СПГ-портфеля ПАО „Газпром“», — говорилось в корпоративном издании «Газпром флота» за декабрь 2020 года.

В конце 2021 года в компании заявили, что совет директоров одобрил работу по реализации проектов в области производства и поставок сжиженного природного газа.

«В завершающей стадии — реализация проекта строительства комплекса по производству, хранению и отгрузке сжиженного природного газа в районе КС „Портовая“ (Ленинградская область)», — говорилось в сообщении.

«Портовой» стал вторым российским заводом по среднетоннажному СПГ в Балтийском море. Однако в нынешней ситуации его поставки могут пойти не европейским потребителям, а в Азию.

Танкер «Великий Новгород» указывает, что следует в Атлантический океан, который, очевидно, является транзитной точкой. Там судно планирует быть уже 9 апреля. За раз судно может перевозить 90 млн кубометров газа в виде СПГ.

Заместитель директора Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Алексей Гривач не исключал, что балтийский СПГ пойдет в Азию при сохранении премии.

«У „Газпрома“ есть большой контракт с индийской GAIL, который еще не вышел на полную мощность. Скорее всего, СПГ пойдет на индийский рынок. Но нельзя исключать, что и в Калининград, если возникнет чрезвычайная ситуация с литовским транзитом», — говорил EADaily замдиректора ФНЭБ.

Ранее в Индию ушел танкер СПГ Energy Integrity, который зафрахтован торговым подразделением «Газпрома». Судно также находилось в Балтийском море, у Калининграда, на случай остановки транзита российского газа в эксклав через Литву. Сейчас у берегов Калининградской области находится танкер СПГ «Псков».

Впрочем, танкер с первым балтийским СПГ «Газпрома» может направиться и в Китай. Крупнейшие китайские импортеры сжиженного газа, включая Sinopec и PetroChina, ведут переговоры с поставщиками о внеплановой закупке газа из России со значительными скидками, сообщал Bloomberg со ссылкой на источники. По данным азиатских трейдеров, СПГ продается со скидкой 10% и на прошлой неделе китайские импортеры уже приобрели несколько партий СПГ из России.

Источник: EADaily, 06.04.2022 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Новые санкционные ограничения, их последствия и способы преодоления
Активизация мирного переговорного процесса между США и РФ очевидна. Многие уже настроили себя на скорое урегулирование конфликта на Украине. Однако это слишком оптимистичный взгляд на вещи. Кроме того, очевидно, что снятие санкций – еще более сложный и долгий процесс. Российские углеводороды - конкуренты нефти и СПГ из США. Было бы наивным считать, что Вашингтон с радостью и оперативно снимет все санкции против российского энергетического сектора. Так что пока все ровно наоборот. Не забудем и о европейском треке. Здесь все еще хуже. Мы видим борьбу с так называемым «теневым» флотом», расширение SDN-листов, ограничение поставок оборудования и трансакций, давление на третьи страны. Все это говорит о том, что нужно не мечтать о снятии санкций, а внимательно анализировать новые рестрикции относительного российского нефтегаза.
«Газпром» и Европа в поисках новой модели работы
«Газпром» и ЕС долгое время оставались важными партнерами. Хотя каждый из них думал о диверсификации покупателей или поставщиков. 2022 год радикально ускорил эти процессы. Но спустя три года после начала СВО можно сделать вывод о том, что и у «Газпрома» не получается быстрый разворот на восток и юг, и ЕС испытывает серьезные перегрузки в энергетике. Что же ждет «Газпром» и европейский газовый рынок? С этим пытается разобраться новый доклад Фонда национальной энергетической безопасности.
Государственное регулирование нефтегазового комплекса и предварительные итоги работы в 2024 году. Перспективы 2025 года
Весной 2024 года в России было сформировано новое правительство. Кресло министра энергетики занял С. Цивилев. Первые полгода работы новой конфигурации госуправления ТЭКом уже позади, что позволяет сделать первые аналитические выводы. Поэтому предварительные производственные итоги 2024 года занимают особое место в нашем исследовании. По уже сложившейся традиции мы анализируем ушедший год сразу в двух исследованиях. Газовая индустрия рассматривается в отдельном докладе. Здесь же наш фокус - на нефтянке. Особая его ценность – в данных нашей собственной расчетной модели динамики нефтяного экспорта.
Северный логистический маршрут: ждать ли прорыва?
Северный морской путь и в целом арктическая тема еще до начала СВО были возведены в разряд государственных приоритетов. Ключевой вопрос: можно ли перевести СМП из области красивых рассуждений о выгодности и стратегической значимости, о возвращении России в Арктику в плоскость реальных прорывов, которые позволят выполнить хотя бы собственные планы исполнительной власти? Стратегическое наполнение у СМП относительно новое, а вот проблемы во многом старые.
Российская нефтяная индустрия на КИТе. Рынки основных покупателей российской нефти: Китая, Индии и Турции
Российская нефть изгнана с рынка Европы, однако она нашла новые ниши. И теперь российский нефтяной экспорт стоит на КИТе - Китай, Индия и Турция. Именно эти три страны выбирают практически всю российскую сырую нефть. Из нового доклада ФНЭБ Вы узнаете об объеме и стоимости поставок российской нефти и нефтепродуктов на рынки КИТа. Поймете особенности функционирования национальных рынков, а также как и с кем конкурируют российские поставщики.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики