Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Союзные газударства

Союзные газударства

 

Оплата российского газа в рублях бьет по единству ЕС

 

ЕС, видимо, не удалось сохранить единство в вопросе оплаты российского газа в рублях: в то время как «Газпром» уже остановил поставки Польше и Болгарии, Венгрия согласилась на новую процедуру оплаты, а компании из Австрии и Германии как минимум серьезно рассматривают такую возможность, хотя Еврокомиссия угрожает им санкциями. По мнению аналитиков, раскол внутри Европы относительно покупки газа у России, вероятно, будет нарастать, что может привести к передаче вопросов импорта энергии на уровень ЕС.

Схема оплаты российского газа в рублях может расколоть европейский рынок. Утром 27 апреля «Газпром» приостановил поставки газа болгарской Bulgargaz и польской PGNiG в связи с отказом перейти на новую схему. В то же время, сообщил Bloomberg со ссылкой на источники, десять европейских компаний уже согласились на нее, а четыре перечислили средства с конвертацией в рубли. Новую систему 31 марта ввел Владимир Путин: покупатели из «недружественных» стран должны будут переводить средства в евро или долларах на новый счет в Газпромбанке, они будут конвертироваться в рубли, а затем поступать «Газпрому». В случае отказа поставки приостановят.

Глава МИД Венгрии Петер Сийярто 27 апреля подтвердил, что страна согласилась с этой схемой. В австрийской OMV “Ъ” сообщили, что «проанализировали» запрос «Газпрома» о возможных способах оплаты газа и «работают над решением», соответствующим санкциям ЕС. В немецкой Uniper “Ъ” сказали, что «считают возможной оплату в соответствии с санкционным законодательством и постановлением правительства РФ», отметив, что сейчас компания ведет переговоры с «Газпромом» и правительством Германии по этому поводу. В хорватской Prvo Plinarsko Drustvo (PPD) отметили, что долгосрочный контракт на поставку газа с «Газпромом» «соблюдается обеими сторонами в установленном порядке». В словенском Geoplin отметили, что находятся в процессе согласования с поставщиком, и пока не могут раскрывать какие-либо подробности. В датской Orsted “Ъ” подтвердили, что придерживаются своего прежнего заявления о том, что не намерены платить за российский газ в рублях. Остальные опрошенные “Ъ” крупные покупатели «Газпрома» в ЕС на запрос “Ъ” не ответили.

В то же время глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен предупредила «о высоких рисках» для тех компаний ЕС, которые согласятся с новыми российскими требованиями, поскольку это нарушит санкции ЕС:

«Оплата в рублях, если это не предполагается в контракте, является нарушением санкций. Около 97% всех контрактов явно предусматривают платежи в евро или долларах… Компании с такими контрактами не должны соглашаться с российскими требованиями».

Европейские цены на газ на хабе TTF утром 27 апреля выросли на 21%, до €125 за 1 MВт•ч, после того как «Газпром» заявил о приостановке поставок в Польшу и Болгарию. Но затем цена стабилизировалась в районе €110 за 1 МВт•ч, следует из данных ICE Futures. Алексей Гривач из ФНЭБ считает, что если в результате отказов европейских компаний перейти на новую схему оплаты произойдет значимое снижение импорта из РФ, возникнет физический дефицит газа, который, «очевидно, поддержит цены и, вероятно, подтолкнет их вверх, усугубляя финансовое положение импортеров и конечных потребителей».

Мария Белова из Vygon Consulting полагает, что раскол на европейском рынке газа «уже обозначился» и будет нарастать по мере поляризации позиций. «Видно, что в споре ЕС разделяется на страны "новой Европы", позже присоединившиеся к ЕС, которым оказалось проще отказаться от российского газа, и на "старую Европу", которая исторически исходила из более рациональных доводов при принятии таких решений»,— считает она.

По мнению Марии Беловой, страны «старой Европы» по большей части перейдут на новый механизм оплаты. При этом «новые страны ЕС» будут требовать соблюдения принципа солидарности и компенсации их экономических потерь от промышленного спада либо требовать, чтобы их обеспечили газом, полагает она. Ключевым, полагает эксперт, станет вопрос источника поставок газа, поскольку «покрыть объемы на ближайшие один-два месяца гораздо проще, чем накануне грядущего отопительного сезона».

Госпожа Белова считает, что в результате в ходе этого кризиса ЕС может прийти к варианту коллективной закупки газа, когда «вопрос снабжения газом снимут с каждой отдельной страны и поднимут на уровень союза».

Автор: Татьяна Дятел

Источник: КоммерсантЪ, 27.04.2022 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Новые санкционные ограничения, их последствия и способы преодоления
Активизация мирного переговорного процесса между США и РФ очевидна. Многие уже настроили себя на скорое урегулирование конфликта на Украине. Однако это слишком оптимистичный взгляд на вещи. Кроме того, очевидно, что снятие санкций – еще более сложный и долгий процесс. Российские углеводороды - конкуренты нефти и СПГ из США. Было бы наивным считать, что Вашингтон с радостью и оперативно снимет все санкции против российского энергетического сектора. Так что пока все ровно наоборот. Не забудем и о европейском треке. Здесь все еще хуже. Мы видим борьбу с так называемым «теневым» флотом», расширение SDN-листов, ограничение поставок оборудования и трансакций, давление на третьи страны. Все это говорит о том, что нужно не мечтать о снятии санкций, а внимательно анализировать новые рестрикции относительного российского нефтегаза.
«Газпром» и Европа в поисках новой модели работы
«Газпром» и ЕС долгое время оставались важными партнерами. Хотя каждый из них думал о диверсификации покупателей или поставщиков. 2022 год радикально ускорил эти процессы. Но спустя три года после начала СВО можно сделать вывод о том, что и у «Газпрома» не получается быстрый разворот на восток и юг, и ЕС испытывает серьезные перегрузки в энергетике. Что же ждет «Газпром» и европейский газовый рынок? С этим пытается разобраться новый доклад Фонда национальной энергетической безопасности.
Государственное регулирование нефтегазового комплекса и предварительные итоги работы в 2024 году. Перспективы 2025 года
Весной 2024 года в России было сформировано новое правительство. Кресло министра энергетики занял С. Цивилев. Первые полгода работы новой конфигурации госуправления ТЭКом уже позади, что позволяет сделать первые аналитические выводы. Поэтому предварительные производственные итоги 2024 года занимают особое место в нашем исследовании. По уже сложившейся традиции мы анализируем ушедший год сразу в двух исследованиях. Газовая индустрия рассматривается в отдельном докладе. Здесь же наш фокус - на нефтянке. Особая его ценность – в данных нашей собственной расчетной модели динамики нефтяного экспорта.
Северный логистический маршрут: ждать ли прорыва?
Северный морской путь и в целом арктическая тема еще до начала СВО были возведены в разряд государственных приоритетов. Ключевой вопрос: можно ли перевести СМП из области красивых рассуждений о выгодности и стратегической значимости, о возвращении России в Арктику в плоскость реальных прорывов, которые позволят выполнить хотя бы собственные планы исполнительной власти? Стратегическое наполнение у СМП относительно новое, а вот проблемы во многом старые.
Российская нефтяная индустрия на КИТе. Рынки основных покупателей российской нефти: Китая, Индии и Турции
Российская нефть изгнана с рынка Европы, однако она нашла новые ниши. И теперь российский нефтяной экспорт стоит на КИТе - Китай, Индия и Турция. Именно эти три страны выбирают практически всю российскую сырую нефть. Из нового доклада ФНЭБ Вы узнаете об объеме и стоимости поставок российской нефти и нефтепродуктов на рынки КИТа. Поймете особенности функционирования национальных рынков, а также как и с кем конкурируют российские поставщики.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики