Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Экономист предупредил об опасности создания западного нефтяного картеля

Экономист предупредил об опасности создания западного нефтяного картеля

Аналитик Юшков рассказал о риске дефицита нефти из-за создания западного картеля

Создание нефтяного картеля США и Евросоюза (ЕС) противоречит законодательству западных стран. Об этом рассказал эксперт Финансового университета при Правительстве РФ, ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков. В беседе с «Лентой.ру» он предупредил об опасности такого объединения.

Незаконный картель

По словам специалиста, создание картеля, которое обсуждалось на заседании G7, будет противоречить решениям, принимаемым в Вашингтоне и Брюсселе.

«Пока что подобные картели запрещены напрямую законодательством и Соединенных Штатов, и Евросоюза. И, наоборот, мы видим, что в США принимается сейчас строгое антикартельное законодательство — тот самый законопроект NOPEC (документ запрещает картели, производящие и экспортирующие нефть — прим. «Ленты.ру»), который запрещает даже уже существующие картели ОПЕК и ОПЕК+», — объяснил аналитик.

"С одной стороны, принимать закон, запрещающий картели, а с другой стороны, создать картель потребителей, чтобы диктовать цены на покупаемую нефть, довольно странно. Это противоречивые вещи, непонятно, как одно с другим будет соотноситься", - Игорь Юшков, ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности

Риск дефицита нефти

Идея создания картеля появилась из-за невозможности введения полного нефтяного эмбарго на российские энергоресурсы, отметил Юшков.

«Если убрать российскую нефть вообще, тогда Россия частично сократит объем экспорта и объем добычи, а это значит, что на дефицитном рынке еще больше будет недопоставка. Оставшаяся в мире нефть нероссийского происхождения подорожает в разы. Поэтому и думают не убирать Россию с рынка, чтобы не усугублять дефицит, а сделать так, чтобы она получала меньше денег за каждую тонну своей нефти», — рассказал он.

Риск дефицита нефти очень серьезен. Он произойдет из-за нежелания России продавать черное золото по сниженной стоимости, считает аналитик.

«Надо будет разорвать все действующие контракты и сказать России: "знаете, мы тут создали картель, теперь от его имени хотим подписать новый договор, где вы будете получать значительно меньше денег, то есть продавать не по 100, не по 70 долларов за баррель, а по 20-30 долларов"», — пояснил он.

"Это путь к тому, что Россия скажет, что подписывать новые контракты и продавать нефть не будет, а будет готова действовать только по старым контрактам", - Игорь Юшков, ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности 

По мнению Игоря Юшкова, это порождает риски еще большего энергетического кризиса. В случае приостановки поставок из России, цены подскочат еще больше.

«Получается, что Россия частично компенсирует свои потери от снижения объемов экспорта за счет того, что возрастет цена. А страны, которые организовывали этот картель, и объемов лишатся, и получат повышение цен на всю остальную имеющуюся нефть. Получается, что основной цели лишить Россию доходов они не достигнут, а дефицит на мировом рынке, которого пытаются избежать, как раз таки реализуется», — сказал он.

Сдерживание цен

Формальных способов для сдерживания цен на нефть у западных стран нет. Поэтому руководство западных стран давит на свои же нефтяные компании, заставляя их отказаться от закупок у Москвы, отмечает Юшков.

«Любая другая нефть стоит под 100 долларов за баррель, а наша по 70-75. Нам приходится перестраивать рынки сбыта, уходить в Азию. Чтобы выбить других поставщиков, которые имеются в Азии, нам приходится давать скидку. Такой инструмент работает, но он же приводит к тому, что нероссийская нефть дорожает, потому что им приходится искать новых поставщиков и доплачивать за то, что их нефть не российского происхождения», — заключил специалист.

Ранее стало известно, что страны G7 обсуждают создание специального картеля, целью которого станет установление ценового порога на российскую нефть. По словам главы американского Минфина Джанет Йеллен, это сократит прибыль Москвы.

Источник: Lenta.Ru, 20.05.2022 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Новые санкционные ограничения, их последствия и способы преодоления
Активизация мирного переговорного процесса между США и РФ очевидна. Многие уже настроили себя на скорое урегулирование конфликта на Украине. Однако это слишком оптимистичный взгляд на вещи. Кроме того, очевидно, что снятие санкций – еще более сложный и долгий процесс. Российские углеводороды - конкуренты нефти и СПГ из США. Было бы наивным считать, что Вашингтон с радостью и оперативно снимет все санкции против российского энергетического сектора. Так что пока все ровно наоборот. Не забудем и о европейском треке. Здесь все еще хуже. Мы видим борьбу с так называемым «теневым» флотом», расширение SDN-листов, ограничение поставок оборудования и трансакций, давление на третьи страны. Все это говорит о том, что нужно не мечтать о снятии санкций, а внимательно анализировать новые рестрикции относительного российского нефтегаза.
«Газпром» и Европа в поисках новой модели работы
«Газпром» и ЕС долгое время оставались важными партнерами. Хотя каждый из них думал о диверсификации покупателей или поставщиков. 2022 год радикально ускорил эти процессы. Но спустя три года после начала СВО можно сделать вывод о том, что и у «Газпрома» не получается быстрый разворот на восток и юг, и ЕС испытывает серьезные перегрузки в энергетике. Что же ждет «Газпром» и европейский газовый рынок? С этим пытается разобраться новый доклад Фонда национальной энергетической безопасности.
Государственное регулирование нефтегазового комплекса и предварительные итоги работы в 2024 году. Перспективы 2025 года
Весной 2024 года в России было сформировано новое правительство. Кресло министра энергетики занял С. Цивилев. Первые полгода работы новой конфигурации госуправления ТЭКом уже позади, что позволяет сделать первые аналитические выводы. Поэтому предварительные производственные итоги 2024 года занимают особое место в нашем исследовании. По уже сложившейся традиции мы анализируем ушедший год сразу в двух исследованиях. Газовая индустрия рассматривается в отдельном докладе. Здесь же наш фокус - на нефтянке. Особая его ценность – в данных нашей собственной расчетной модели динамики нефтяного экспорта.
Северный логистический маршрут: ждать ли прорыва?
Северный морской путь и в целом арктическая тема еще до начала СВО были возведены в разряд государственных приоритетов. Ключевой вопрос: можно ли перевести СМП из области красивых рассуждений о выгодности и стратегической значимости, о возвращении России в Арктику в плоскость реальных прорывов, которые позволят выполнить хотя бы собственные планы исполнительной власти? Стратегическое наполнение у СМП относительно новое, а вот проблемы во многом старые.
Российская нефтяная индустрия на КИТе. Рынки основных покупателей российской нефти: Китая, Индии и Турции
Российская нефть изгнана с рынка Европы, однако она нашла новые ниши. И теперь российский нефтяной экспорт стоит на КИТе - Китай, Индия и Турция. Именно эти три страны выбирают практически всю российскую сырую нефть. Из нового доклада ФНЭБ Вы узнаете об объеме и стоимости поставок российской нефти и нефтепродуктов на рынки КИТа. Поймете особенности функционирования национальных рынков, а также как и с кем конкурируют российские поставщики.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики