Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > «Бескорыстие» Польши закончилось: Варшава поставила Киев на «топливный счетчик»

«Бескорыстие» Польши закончилось: Варшава поставила Киев на «топливный счетчик»

«Бескорыстие» Польши закончилось: Варшава поставила Киев на «топливный счетчик»

Варшава прекратила бесплатные поставки топлива на Украину, перейдя на коммерческие сделки, заявила член кабмина Польши Анна Москва, передает РИА Новости. Эксперт по энергетике Станислав Митрахович рассказал в беседе с «Народными Новостями», что теперь, когда ресурсы польских партнеров иссякли, украинцы рисуют увидеть резкое повышение цен на бензин.

По словам министра климата и окружающей среды Польши Анны Москвы, кабмин решил сосредоточиться на обеспечении топливом внутреннего рынка. Поставки Киеву сохраняются, однако стали платным. Как пояснила политик, топливный сектор Украины «хорошо организован».

«В настоящее время это коммерческие поставки ORLEN. Наши поставки — ответ на кризисную ситуацию, но этот сектор хорошо организован, поэтому там наблюдается потенциал рынка», — констатировала Анна Москва.

Польша не могла бесконечно и бесплатно помогать Украине, поскольку имеет весьма ограниченные ресурсы, отметил ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности, преподаватель Финансового университета при Правительстве РФ Станислав Митрахович. По его словам, коммерциализация топливных поставок отразится на топливном рынке Украины: цены на бензин резко вырастут.

«Это решение вызвано тем, что бесплатно давать Украине большое количество ресурсов крайне сложно для Польши и других стран, которые ее снабжают. На каком-то этапе они начнут требовать денег с Киева, либо их собственные избиратели начнут задавать вопросы: нормально ли поставлять ресурсы бесплатно? На коммерческой основе — пусть поставляют, но нужно понимать, что возникнет дополнительный стресс, который приведет к повышению цен на украинских заправках. Их уровень может дойти до европейского, да и то, в лучшем случае», — поделился прогнозом специалист.

Ситуация для украинского топливного сектора может усугубиться еще больше, если Евросоюз примет шестой пакет санкций, запретив импорт нефти из России. В этом случае, Киев вряд ли сможет рассчитывать даже на коммерческие поставки Варшавы и многих других европейских партнеров.

«Пока Польша что-то может продавать. Если Европейский союз введет нефтяное эмбарго и прочие ограничения, ситуация для Варшавы осложнится. Пока эмбарго нет, можно поставлять нефтепродукты. Вопрос в том, будут ли поляки делать это бесплатно. Последние события говорят о том, что запас прочности не безграничен. Это значок, колокольчик о том, что ресурсы конечны», — констатировал Митрахович.

После начала российской спецоперации с целью демилитаризации и денацификации Украины Европа ввела против России беспрецедентные санкции. В рамках пяти пакетов ограничений были затронуты преимущественно банковский и высокотехнологичные секторы. Сейчас европейские политики активно обсуждают возможность отказа от импорта энергоресурсов из РФ. В первую очередь предполагается ввести эмбарго на нефть.

Автор: Артем Иванов

Источник: Nation News, 31.05.2022 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Новые санкционные ограничения, их последствия и способы преодоления
Активизация мирного переговорного процесса между США и РФ очевидна. Многие уже настроили себя на скорое урегулирование конфликта на Украине. Однако это слишком оптимистичный взгляд на вещи. Кроме того, очевидно, что снятие санкций – еще более сложный и долгий процесс. Российские углеводороды - конкуренты нефти и СПГ из США. Было бы наивным считать, что Вашингтон с радостью и оперативно снимет все санкции против российского энергетического сектора. Так что пока все ровно наоборот. Не забудем и о европейском треке. Здесь все еще хуже. Мы видим борьбу с так называемым «теневым» флотом», расширение SDN-листов, ограничение поставок оборудования и трансакций, давление на третьи страны. Все это говорит о том, что нужно не мечтать о снятии санкций, а внимательно анализировать новые рестрикции относительного российского нефтегаза.
«Газпром» и Европа в поисках новой модели работы
«Газпром» и ЕС долгое время оставались важными партнерами. Хотя каждый из них думал о диверсификации покупателей или поставщиков. 2022 год радикально ускорил эти процессы. Но спустя три года после начала СВО можно сделать вывод о том, что и у «Газпрома» не получается быстрый разворот на восток и юг, и ЕС испытывает серьезные перегрузки в энергетике. Что же ждет «Газпром» и европейский газовый рынок? С этим пытается разобраться новый доклад Фонда национальной энергетической безопасности.
Государственное регулирование нефтегазового комплекса и предварительные итоги работы в 2024 году. Перспективы 2025 года
Весной 2024 года в России было сформировано новое правительство. Кресло министра энергетики занял С. Цивилев. Первые полгода работы новой конфигурации госуправления ТЭКом уже позади, что позволяет сделать первые аналитические выводы. Поэтому предварительные производственные итоги 2024 года занимают особое место в нашем исследовании. По уже сложившейся традиции мы анализируем ушедший год сразу в двух исследованиях. Газовая индустрия рассматривается в отдельном докладе. Здесь же наш фокус - на нефтянке. Особая его ценность – в данных нашей собственной расчетной модели динамики нефтяного экспорта.
Северный логистический маршрут: ждать ли прорыва?
Северный морской путь и в целом арктическая тема еще до начала СВО были возведены в разряд государственных приоритетов. Ключевой вопрос: можно ли перевести СМП из области красивых рассуждений о выгодности и стратегической значимости, о возвращении России в Арктику в плоскость реальных прорывов, которые позволят выполнить хотя бы собственные планы исполнительной власти? Стратегическое наполнение у СМП относительно новое, а вот проблемы во многом старые.
Российская нефтяная индустрия на КИТе. Рынки основных покупателей российской нефти: Китая, Индии и Турции
Российская нефть изгнана с рынка Европы, однако она нашла новые ниши. И теперь российский нефтяной экспорт стоит на КИТе - Китай, Индия и Турция. Именно эти три страны выбирают практически всю российскую сырую нефть. Из нового доклада ФНЭБ Вы узнаете об объеме и стоимости поставок российской нефти и нефтепродуктов на рынки КИТа. Поймете особенности функционирования национальных рынков, а также как и с кем конкурируют российские поставщики.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики