Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > ЕС может и дальше покупать нефть из России, но по серым схемам (видео)

ЕС может и дальше покупать нефть из России, но по серым схемам (видео)

Альтернативных источников нефти у Европы нет, именно поэтому из нового пакета антироссийских санкций исключили те ограничения, которые действительно затруднили бы схемы серого импорта.

На этой неделе замгендиректора Института национальной энергетики Александр Фролов отметил, что серый импорт, скорее всего, заработает во всю мощь. Ведь Европа сильно зависит от поставок из России. В прошлом году страны ЕС импортировали российской сырой нефти и нефтепродуктов на сумму более 70 миллиардов евро. Это почти треть от общих объемов.

"Они хотят заменить через полгода всего лишь крупнейшего поставщика нефти на европейский рынок. Давайте посмотрим, что там в августе будет, ведь они же в марте приняли санкции против российского угля. Что к 10 августа, опять же, крупнейший поставщик угля Россия не должен продавать уголь на европейский рынок. Вот и посмотрим к августу. Первый такой стресс-тест будет для европейской экономики, энергетики, смогли ли они вот такие гигантские объемы угля альтернативные найти", – поясняет Игорь Юшков, эксперт Финансового университета, ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности.

Важно отметить, что европейские нефтеперерабатывающие заводы, использующие российское сырьё, технически не смогут перейти на нефть из других регионов мира. Ведь нефть в разных странах и даже на отдельных месторождениях отличается по химическому составу. А у российской нефти – уникальные характеристики. Флагманский российский сорт Urals добывается на месторождениях в Западной Сибири, на Урале и в Поволжье. Юралс можно отнести к сортам с довольно высоким содержанием серы. Её массовая доля превышает полтора процента.

"До сегодняшнего дня, вот приняли санкции, но не один европейский НПЗ не ушел на ремонт, не ушел на модернизацию с целью перенастроиться под другой сорт. Т.е. все они, как работали, допустим, кто на Юралсе как работал, тот и продолжает работать на Юралсе. Никто не перенастраивается", – отметил Игорь Юшков, эксперт Финансового университета, ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности.

Возможно, они и не собираются ничего "перенастраивать". А планируют и дальше закупать российское сырьё. Только по серым схемам. На нефтяном рынке трейдеры шепчутся о "латвийской смеси". Получается она так: берут российский Urals, перемешивают его с дизелем, который сделан из российской нефти в Польше. На выходе имеем некий латвийский сорт. Формально это уже другой продукт.

Западные компании пользуются похожими лазейками для покупки нефти из Ирана и Венесуэлы, которая по бумагам проходит как "малайзийская" или "сингапурская смесь".

Практикуются также серые схемы доставки. К примеру, нефтяной танкер-челнок с выключенным транспондером заходят в Приморск или Усть-Лугу, российские порты недалеко от Санкт-Петербурга. Там он загружается, потом возвращается в первоначальную точку и включает транспондер. Официально танкер как был посреди Балтийского моря, так и остался там, просто временно отключал транспондер. Всё это время челнока ожидает более крупный танкер, куда впоследствии перегружается российская нефть.

Есть много портов, где затем происходит смешивание. Например, в латвийском Вентспилсе. Там находится большой нефтяной терминал. Или в Нидерландах. И даже в открытом море.

Но во всех этих лазейках, прежде всего, заинтересована сама Европа. Россия уже перенаправляет экспорт в Азию, в основном в Индию и Китай. А за счёт роста цен наша страна в деньгах получает примерно такие же суммы, как и раньше.

В случае если Россия снизит добычу нефти, то опять же пострадают все страны-импортеры. Потому что вся оставшаяся на рынке нефть станет еще дороже.

Автор: Татьяна Белова

Источник: Вести.Ru, 04.06.2022 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Новые санкционные ограничения, их последствия и способы преодоления
Активизация мирного переговорного процесса между США и РФ очевидна. Многие уже настроили себя на скорое урегулирование конфликта на Украине. Однако это слишком оптимистичный взгляд на вещи. Кроме того, очевидно, что снятие санкций – еще более сложный и долгий процесс. Российские углеводороды - конкуренты нефти и СПГ из США. Было бы наивным считать, что Вашингтон с радостью и оперативно снимет все санкции против российского энергетического сектора. Так что пока все ровно наоборот. Не забудем и о европейском треке. Здесь все еще хуже. Мы видим борьбу с так называемым «теневым» флотом», расширение SDN-листов, ограничение поставок оборудования и трансакций, давление на третьи страны. Все это говорит о том, что нужно не мечтать о снятии санкций, а внимательно анализировать новые рестрикции относительного российского нефтегаза.
«Газпром» и Европа в поисках новой модели работы
«Газпром» и ЕС долгое время оставались важными партнерами. Хотя каждый из них думал о диверсификации покупателей или поставщиков. 2022 год радикально ускорил эти процессы. Но спустя три года после начала СВО можно сделать вывод о том, что и у «Газпрома» не получается быстрый разворот на восток и юг, и ЕС испытывает серьезные перегрузки в энергетике. Что же ждет «Газпром» и европейский газовый рынок? С этим пытается разобраться новый доклад Фонда национальной энергетической безопасности.
Государственное регулирование нефтегазового комплекса и предварительные итоги работы в 2024 году. Перспективы 2025 года
Весной 2024 года в России было сформировано новое правительство. Кресло министра энергетики занял С. Цивилев. Первые полгода работы новой конфигурации госуправления ТЭКом уже позади, что позволяет сделать первые аналитические выводы. Поэтому предварительные производственные итоги 2024 года занимают особое место в нашем исследовании. По уже сложившейся традиции мы анализируем ушедший год сразу в двух исследованиях. Газовая индустрия рассматривается в отдельном докладе. Здесь же наш фокус - на нефтянке. Особая его ценность – в данных нашей собственной расчетной модели динамики нефтяного экспорта.
Северный логистический маршрут: ждать ли прорыва?
Северный морской путь и в целом арктическая тема еще до начала СВО были возведены в разряд государственных приоритетов. Ключевой вопрос: можно ли перевести СМП из области красивых рассуждений о выгодности и стратегической значимости, о возвращении России в Арктику в плоскость реальных прорывов, которые позволят выполнить хотя бы собственные планы исполнительной власти? Стратегическое наполнение у СМП относительно новое, а вот проблемы во многом старые.
Российская нефтяная индустрия на КИТе. Рынки основных покупателей российской нефти: Китая, Индии и Турции
Российская нефть изгнана с рынка Европы, однако она нашла новые ниши. И теперь российский нефтяной экспорт стоит на КИТе - Китай, Индия и Турция. Именно эти три страны выбирают практически всю российскую сырую нефть. Из нового доклада ФНЭБ Вы узнаете об объеме и стоимости поставок российской нефти и нефтепродуктов на рынки КИТа. Поймете особенности функционирования национальных рынков, а также как и с кем конкурируют российские поставщики.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики