Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Митрахович: предложение США о предельных ценах на российскую нефть разобьется об азиатский рынок

Митрахович: предложение США о предельных ценах на российскую нефть разобьется об азиатский рынок

Вашингтон активно обсуждает с Брюсселем новые условия закупки нефти из России по предельно допустимым ценам, заявил советник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан, передает РИА Новости. Эксперт по энергетике Станислав Митрахович объяснил в беседе с «Народными Новостями», почему американский план ждет провал.

Ранее глава американского Минфина Джанет Йеллен отметила, что Вашингтон заинтересован в том, чтобы российская нефть продолжала поступать на мировые рынки. Однако Белый дом хочет ограничить прибыль, которую получает Москва от экспорта углеводородов. Для этого предлагается ввести лимит на предельно допустимую стоимость черного золота из РФ. Как отметил Джейк Салливан, сейчас этот вопрос активно прорабатывается с Евросоюзом.

«Я не скажу больше, чем министр Йеллен, поскольку мы хотим иметь защищенное пространство для интенсивных консультаций с нашими европейскими партнерами, а такие ведутся по многим каналам», — констатировал советник Байдена.

Происходит постепенная переориентация российских поставок в Азию, напомнил ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности, преподаватель Финансового университета при Правительстве РФ Станислав Митрахович. По его словам, за минувший апрель в этом направлении поставлены большие объемы, чем в Европу. Пока запрет ЕС на импорт российской нефти не вступил в силу, США пытаются ограничить доходы РФ, но сделать это не получится.

«Поставки в страны ЕС пока продолжатся, поскольку эмбарго не вступило в силу. США пытаются ускорить процесс удара по российской нефти. Они говорят: ладно, эмбарго будет только через полгода, а пока введите предельные цены. Также они хотели бы ввести предельные цены для азиатских покупателей. Но это сделать не получится. Россия может продавать по предельным ценам, вот и все. А если есть какие-то дисконты – это добровольно, с согласия РФ. Например, поставки в Индию. Там отдельная договоренность. Не думаю, что этот план США пройдет», — высказал мнение наш собеседник.

Запад понимает, что моментальный отказ от российского черного золота невозможен, продолжил специалист. Именно поэтому предлагаются меры по частичному отказу, но даже их крайне сложно согласовать на фоне крайней востребованности этого энергоресурса. Те же США, которые демонстративно отказались от российской нефти, де-факто продолжают ее покупать через третьи страны.

«Америка не импортирует российскую нефть, но импортирует нефтепродукты из Индии. Американская деловая пресса писала, что индийские нефтепродукты, поступающие в США, сделаны из российской нефти. Так что полностью убрать российскую нефть с рынка у них не удалось. Это факт. Будут пытаться дальше давить», — не сомневается эксперт.

Сложно делать даже краткосрочные прогнозы по развитию ситуации на рынке углеводородов, поскольку ситуация стремительно меняется. Впрочем, существующие тенденции говорят о том, что разворот России на Восток продолжится, а поставки на Запад постепенно сократятся.

«Если каких-то глобальных событий не произойдет, все будет идти своим чередом, то с каждым месяцем российские поставки в Азию будут увеличиваться. Будут находить новых трейдеров, поставщиков, посредников, необходимы для экспорта в Азию. Судя по всему, поставки в Европу продолжат снижаться. Но поскольку эмбарго ЕС вступает в силу только через шесть месяцев, обвального падения поставок в Европу (на десятки процентов), наверное, не произойдет», — резюмировал Митрахович.

Ранее советник президента США Джейк Салливан пообещал продолжить консультации с ОПЕК+, чтобы убедить международную организацию нарастить добычу нефти.

Автор: Артем Иванов

Источник: Nation News, 09.06.2022

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Новые санкционные ограничения, их последствия и способы преодоления
Активизация мирного переговорного процесса между США и РФ очевидна. Многие уже настроили себя на скорое урегулирование конфликта на Украине. Однако это слишком оптимистичный взгляд на вещи. Кроме того, очевидно, что снятие санкций – еще более сложный и долгий процесс. Российские углеводороды - конкуренты нефти и СПГ из США. Было бы наивным считать, что Вашингтон с радостью и оперативно снимет все санкции против российского энергетического сектора. Так что пока все ровно наоборот. Не забудем и о европейском треке. Здесь все еще хуже. Мы видим борьбу с так называемым «теневым» флотом», расширение SDN-листов, ограничение поставок оборудования и трансакций, давление на третьи страны. Все это говорит о том, что нужно не мечтать о снятии санкций, а внимательно анализировать новые рестрикции относительного российского нефтегаза.
«Газпром» и Европа в поисках новой модели работы
«Газпром» и ЕС долгое время оставались важными партнерами. Хотя каждый из них думал о диверсификации покупателей или поставщиков. 2022 год радикально ускорил эти процессы. Но спустя три года после начала СВО можно сделать вывод о том, что и у «Газпрома» не получается быстрый разворот на восток и юг, и ЕС испытывает серьезные перегрузки в энергетике. Что же ждет «Газпром» и европейский газовый рынок? С этим пытается разобраться новый доклад Фонда национальной энергетической безопасности.
Государственное регулирование нефтегазового комплекса и предварительные итоги работы в 2024 году. Перспективы 2025 года
Весной 2024 года в России было сформировано новое правительство. Кресло министра энергетики занял С. Цивилев. Первые полгода работы новой конфигурации госуправления ТЭКом уже позади, что позволяет сделать первые аналитические выводы. Поэтому предварительные производственные итоги 2024 года занимают особое место в нашем исследовании. По уже сложившейся традиции мы анализируем ушедший год сразу в двух исследованиях. Газовая индустрия рассматривается в отдельном докладе. Здесь же наш фокус - на нефтянке. Особая его ценность – в данных нашей собственной расчетной модели динамики нефтяного экспорта.
Северный логистический маршрут: ждать ли прорыва?
Северный морской путь и в целом арктическая тема еще до начала СВО были возведены в разряд государственных приоритетов. Ключевой вопрос: можно ли перевести СМП из области красивых рассуждений о выгодности и стратегической значимости, о возвращении России в Арктику в плоскость реальных прорывов, которые позволят выполнить хотя бы собственные планы исполнительной власти? Стратегическое наполнение у СМП относительно новое, а вот проблемы во многом старые.
Российская нефтяная индустрия на КИТе. Рынки основных покупателей российской нефти: Китая, Индии и Турции
Российская нефть изгнана с рынка Европы, однако она нашла новые ниши. И теперь российский нефтяной экспорт стоит на КИТе - Китай, Индия и Турция. Именно эти три страны выбирают практически всю российскую сырую нефть. Из нового доклада ФНЭБ Вы узнаете об объеме и стоимости поставок российской нефти и нефтепродуктов на рынки КИТа. Поймете особенности функционирования национальных рынков, а также как и с кем конкурируют российские поставщики.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики